Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Производственный межрайонный трест по эксплуатации газового хозяйства «Шумерлямежрайгаз»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-33

Производственный межрайонный трест по эксплуатации газового хозяйства «Шумерлямежрайгаз»

1966-2000 гг.

 

В июле 1965 года в городе Шумерля возник газовый эксплуатационный участок с подчинением в межрайонной конторе «Канашгаз» производственного управления по эксплуатации газового хозяйства, находящегося в ведении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР. А первый год деятельности газового участка в городе было газифицировано всего около 100 квартир. Численность работников составляло три человека. Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 12 апреля 1966 года №243 на базе газового  участка была образована Шумерлинская межрайонная контора по эксплуатации газового хозяйства «Шумерлягаз» с подчинением ей эксплуатационный служб газового хозяйства города Ядрина, сел Порецкое и Красные Четаи. Газифицировано 1928 квартир. Численность работников   достигла 18 человек. Совместным постановлением Совета Министров Чувашской АССР и Президиума Чувашского областного Совета профсоюзов от 3 марта 1972 года за №137 контора «Шумерлягаз» реорганизована в производственный межрайонный трест по эксплуатации газового хозяйства «Шумерлямежрайгаз». Этим же постановлением в подчинение треста передано газовое хозяйство села Аликово. В соответствии с Положением о тресте целью деятельности данного предприятия является обслуживание газом населения, а так же учреждений, предприятий и организаций. Основные задачи: обеспечение безопасного  и бесперебойного снабжения газом всех потребителей, входящих в зону обслуживания треста; обеспечение безопасной эксплуатации систем газоснабжения; развитие систем газоснабжения и газификации жилого фонда. В августе 1973 года в связи с организацией самостоятельной конторы «Ядринмежрайгаз» газовое хозяйство города Ядрина было отсоединено от треста «Шумерлямежрайгаз». В сентябре 1974 года присоединен Вурнарский газовый эксплуатационный участок, а газификация по тресту составила 13114 квартир, в том числе по городу Шумерля 5827. Численность работников треста возросла до 78 человек. До июня 1977 года газ во все районы республики, в т.ч. и в эксплуатационные участки треста «Шумерлямежрайгаз», доставлялся с Канашской  газонаполнительной станции. В связи с большим ростом газификации квартир  и, естественно, ростом потребности в сжиженном газе возникла необходимость в строительстве второй газонаполнительной станции в республике, которое и было начато в 1975 году. Проектная мощность Шумерлинской ГНС равнялась 6000 тонн сжиженного газа в год переработки с базой хранения 400 м3.

8 июня 1977 года газонаполнительная станция была введена в эксплуатацию. За период с июня по декабрь на ней было переработано 4814 тонн газа.

На 1 января 1983 года общий процент газификации по тресту составил 73%, в т.ч. города 78%, села - 68%; газифицировано 44325 квартир, в т.ч. по городу Шумерля - 9698, из них от газобаллонных установок -4407. Численность работников составила 166 человек.

По состоянию на 1 января 1989  года на территории, обслуживаемой трестом, газифицировано 54290 квартир, в т.ч. по городу Шумерля - 12510.

В соответствии  с постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 24 июля 1989 года за №196 производственное управление по эксплуатации газового хозяйства Чувашской АССР «Чувашгаз» реорганизовано в производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства Чувашской АССР «Чувашгаз». Одновременно Шумерлинский трест реорганизован в производственный межрайонный трест по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Шумерлямежрайгаз».

24 октября 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете республики и ее название изменилось на Чувашскую Советскую Социалистическую Республику. /СССР/. В связи с этим изменилось и название треста. С этого момента - производственный межрайонный трест по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Шумерлямежрайгаз» производственного объединения по газификации и эксплуатации газового хозяйства Чувашской СССР «Чувашгаз».

На основании Постановления Верховного Совета республики от 13 февраля 1992 года произошло переименование Чувашской ССР  в Чувашскую Республику. В связи с этим изменилось и название треста. С этого времени - производственный межрайонный трест по газификации и эксплуатации газового  хозяйства «Шумерлямежрайгаз» производственного объединения по газификации и эксплуатации газового хозяйства Чувашской Республики «Чувашгаз».

На основании решения конференции представителей трудовых коллективов, входящих в состав производственного объединения «Чувашгаз», от 10 июня 1992 года и в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 16 сентября 1992 года за № 562/8 зарегистрировано Государственное предприятие - производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства Чувашской Республики «Чувашгаз». В соответствии с утвержденным на конференции 10 июня Уставом в единый производственно-технологический комплекс зарегистрированного Государственного предприятия, входят самостоятельные предприятия производственно - хозяйственные, экономические и финансовые взаимоотношения с которыми строятся на договорной основе. В число таких предприятий входит и трест «Шумерлямежрайгаз».

В январе 1993 года в связи с организацией самостоятельной конторы «Вурнарыгаз» газовое хозяйство р.п. Вурнары отсоединено от треста «Шумерлямежрайгаз», а с 1 октября 1994 года отсоединился и Аликовский участок.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 мая 1995 года за № 131 Государственное предприятие - производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства Чувашской Республики «Чувашгаз» преобразовано в Государственное унитарное предприятие «Чувашгаз». Подчиненность треста «Шумерлямежрайгаз» Государственному унитарному предприятию «Чувашгаз» сохраняется.

С 1992 года трестом «Шумерлямежрайгаз» начата работа по подключению города к газопроводу Уренгой-Ужгород. Так в начале 1993 года переведена на природный газ котельная  завода спецавтомобилей, а к ноябрю месяцу подключены и первые 3 частных дома.

К 1996 году на природный газ переведены 11 котельных городских предприятий,2021 квартира и 113 жилых дома частного сектора.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.57 п.4) и на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2000 года №170 « О реорганизации системы газоснабжения Чувашской Республики», распоряжения Министерства имущественных отношений Чувашской Республики от 28 января 2000 года №1605-р, приказа руководителя Государственного унитарного предприятия «Чувашгаз» от 13 ноября 2000 года №225-п «О реорганизации ГУП «Чувашгаз» ГУП «Шумерлямежрайгаз» реорганизован в ООО «Чувашсетьгаз» филиал «Шумерлямежрайгаз».

Директор  Л.Н.Чиркова

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика