Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улица МОПРа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Улицы наших городов и сел названы именами политических деятелей, писателей, художников. В нашем городе есть небольшая, тихая улица имени МОПРа, получившая свое название еще до Великой Отечественной войны.

Жители города настолько привыкли  к этому несколько необычному названию улицы, что не задумываются над тем, что значит это слово МОПР. Часто неправильно произносим и пишем. А ведь оно относится к так называемым сложносокращенным словам, или как их еще называют , аббревиатуре, и состоит из названий начальных букв слов. МОПР – это международная организация помощи борцам революции. Она возникла в 1922 году под названием международная Красная помощь, в целях защиты  трудящихся от террора и  помощи его жертвам. Международная Красная помощь оказывала материальную, юридическую и моральную поддержку  политическим эмигрантам и их семьям, а так же семьям погибших революционеров.

В 1923 - 1939 годах МОПР была инициатором и организатором международной кампании  протеста против террора на Балканах, в Польше и других странах.

С начала второй мировой войны деятельность МОПРа в международном масштабе прекратилась. В нашей стране секция МОПРа существовала до 1947 года.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика