Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Первый учитель города Шумерля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Есть такая категория людей, которые не совершили никаких   подвигов, у них нет особых заслуг, но тем не менее мы их помним постольку, поскольку они положили начало, были первыми. К таким  относится и первый учитель города. В настоящее время в городе функционируют 4 средних школы, 1 гимназия, профтехучилище. Очень интересно взглянуть на прошлое.

В 1919-1920 годах  начался первый в жизни города учебный год и начал его Александр Герасимович Шишляев. Под классное помещение управление Казанской железной дороги уступило одну комнату вокзала, где размещался зал ожидания. 16 маленьких граждан будущего города Шумерля  заняли места за партами.

Затем школа была переведена в здание бывшей пекарни ОРСа леспромхоза, что располагалось напротив станции. К 1930 году школа имела уже  четыре класса. Заведовал школой М.И. Вишневский. Под школу было выделено новое светлое  здание из бывших домов алгашинского  богача – лесопромышленника Карягина.

Александр Герасимович Шишляев – участник гражданской войны, окончил Красночетайскую двухклассную школу, затем прошел Курмышские двухгодичные   педагогические курсы. Учителем он проработал недолго. С началом строительства  колхозов он вошел в Мыслецкий колхоз «Ударник». Сдав колхозу около ста семей  пчел, он стал работать  заведующим пасекой. Александру Герасимовичу не суждено было увидеть расцвет города. Умер он в 1938 году.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика