Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Первый начальник строительства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Одним из градообразующих предприятий города является  ОАО «Шумерлинский комбинат автофургонов».  Обращаясь к архивным документам мы вспоминаем имя  начальника строительства деревообрабатывающего комбината (так он ранее назывался). В мае 1929 года Совнарком Чувашской АССР принял постановление об отводе земли под строительство деревообрабатывающего комбината и рабочего поселка при нем. 1 июня 1929 года в Шумерлю прибыл начальник строительства Георгий Герасимович Герасимов.

Началось строительство второго крупного предприятия Шумерли и республики.

Георгий Герасимович Герасимов – уроженец  чувашской деревни Атликасы Ядринского района. До приезда в Шумерлю он был работником Чувашского обкома партии. Георгий Герасимович быстро завоевал авторитет среди строителей. Несмотря на свои 33 года, он имел большой опыт работы. Принадлежал к первому поколению чувашских коммунистов, которые устанавливали советскую власть и защищали ее с оружием в руках.

Летом 1918 года 22-летний Г.Г. Герасимов был назначен военным комиссаром Балдаевской волости Ядринского уезда, а затем - командиром  чувашской роты, сформированной в Казани. Вместе со своей ротой Георгий Герасимович участвовал в разгроме контрреволюционного мятежа  белочехов. Затем был выдвинут командиром батальона. Участвовал в разгроме Колчака. Только в связи с тяжелой болезнью (тиф) Г.Г. Герасимов выбыл из рядов Красной Армии.

По рекомендации Чувашского обкома партии в 1928 году Георгий Герасимович был назначен директором    Урмарской мебельной фабрики «Единство», а через год начальником строительства Шумерлинского деревообрабатывающего комбината. На этой должности он проработал три года. В конце 1931 года была сдана в эксплуатацию  первая очередь строительства.

В ходе возведения комбината приходилось решать множество задач. Одновременно с производственными помещениями строили жилые дома, пункты торгового, медицинского и культурного обслуживания. Постепенно город рос. От сезонных рабочих на комбинате перешли к постоянным кадрам. Только в 1931 году  на базе Урмарской мебельной  фабрики для Шумерлинского деревообрабатывающего комбината было подготовлено 235 рабочих.

В решении вопросов строительного, кадрового и бытового порядка Г.Г. Герасимов  показал себя очень способным организатором.

После Шумерли Георгий Герасимович Герасимов работал во многих городах страны. За заслуги перед государством награжден орденом «Знак Почета».

С выходом на пенсию союзного значения жил в Москве, где и умер 21 ноября 1967 года.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика