Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

РГУ «Шумерлинский издательский дом»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-25/313

РГУ «Шумерлинский издательский дом»

 

Ввиду отсутствия распорядительных документов, точная дата образования неизвестна.

В феврале 1935 года в редакции был один работник - ответственный секретарь т. Гаврилов. Газету подписывал в печать секретарь райкома партии т. Г.Т. Алендинов. Газету печатали в Вурнарской типографии. Путешествие в Вурнары и обратно по выпуску газеты было малоприятным и секретарь редакции т. Гаврилов начал организовывать свою полиграфическую базу. Из Вурнарской типографии он завез ручные шрифты и печатную машину "БОСТОН". Первой шумерлинской ручной наборщицей и печатницей стала М.Михайлова. Газета в то время выходила на двух страницах. Летом 1935 года типография получила печатную машинку "американку" и новые шрифты, в связи с этим типография занимает две комнаты в здании школы ФЗУ завода "Большевик", принимает на работу двух ручных наборщиков дополнительно и одного печатника. После этого типография начала работать самостоятельно (т.е. выпускать газету у себя в Шумерле). В это время газета называлась "Социалистический труд" и выходила на чувашском языке, а редактором районной газеты был т. П. Дубровин. С первых номеров газета освещала работу промышленности и сельского хозяйства, партийную жизнь. Газета предоставляла широкую трибуну для выступлений рядовых тружеников, ударников производства, впоследствии - стахановцев.

Осенью 1941 года типография начала выпускать газету на чувашском и русском языках, коллектив типографии насчитывал уже 7 человек. Завод "Большевик", где в двух комнатах размещалась типография, вставал на ремонт, электроэнергию отключали и поэтому печатную машину крутили вручную, а ручные наборщики работали при керосиновой лампе. Газета выходила поздно, впоследствии построили подстанцию и электроэнергия стала постоянной.

В феврале 1951 года типография размещалась на новом месте - в бывшем торговом складе горсмешторга по ул. К.Маркса. Это неприспособленное здание служило до 1980 года. Оно подвергалось многократно затоплению вешними водами и, наконец, в 1980 году было построено новое типовое здание типографии мощностью 9,5 млн. оттисков в год. Коллектив в нем составил 63 человека, работали в две смены. Газета "Вперед" выпускалась тиражом более 16 тысяч подписчиков на русском языке и 1500 подписчиков на чувашском языке.

В новом здании были установлены 4 линотипа марки 2Н-140, две печатные машины ПП-45, одна автоматмашина марки ПС-АЗ, автомат печатной 2 ПД-5, 2 американки, 2 бумагорезальные машины, проволокошвейная машина. Коллектив типографии в 1980 году перешел работать на оперативное планирование, современный метод учета. Позже в 1990 году была установлена офсетная машина по выпуску газеты. Коллектив постоянно справлялся со своими поставленными задачами.

До 23 августа 1991 года название фондообразователя было - Редакция газеты "Вперед" органа Шумерлинсокго горкома КПСС, Шумерлинского городского Совета народных депутатов. 23 августа 1991 года на основании Указа Президента РСФСР №79 "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР" и постановления Совета Министров ЧССР от 24 августа 1991 года №280 "О деятельности органов и организаций компартии РСФСР на территории Чувашской ССР" Шумерлинский горком КПСС был упразднен. Вышестоящим руководящим органом редакции газеты "Вперед" стал Государственный Комитет Чувашской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. С этого момента название фондообразователя изменилось - редакция газеты "Вперед" Государственного Комитета Чувашской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

13 февраля 1992 года на основании Закона "Об изменении названия Чувашской Советской Социалистической Республики" ЧССР стала называться Чувашской Республикой, соответственно изменилось и название фондообразователя - редакция газеты "Вперед" Государственного Комитета Чувашской Республики по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

На основании постановления Совета Министров Чувашской Республики от 18 августа 1992 года №208 произошло переименование Государственного Комитета Чувашской Республики по делам издательств, полиграфии и книжной торговли в Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации. Изменилось и название фондообразователя - редакция газеты "Вперед" Государственного Комитета Чувашской Республики по печати и информации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.1996 года №11 "Об улучшении информационного обеспечения населения Российской Федерации" и постановлением главы Шумерлинской городской администрации от 30.12.1996 года № 21/21 "Об утверждении базовой ставки арендной платы за нежилые помещения на 1997 год" редакция газеты освобождается от арендной платы. В то время редакция газеты располагалась в здании, принадлежащем администрации города Шумерля.

В соответствии со статьями 48-65,113,114 Гражданского Кодекса Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" постановлением главы Шумерлинской городской администрации от 21 апреля 1997 года № 44/232 была зарегистрирована редакция газеты "Вперед".

Целями и задачами редакции являлось:

всестороннее освещение жизни города и района;

информирование жителей о событиях в Чувашской Республике  и Российской Федерации;

консолидация сил на решение экономических и социальных проблем, стоящих перед городом и районом.

Учреждение являлось юридическим лицом, имело самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банке, штамп, печать со своим наименованием.

На основании Указа Президента Чувашской Республики от 19 февраля 1998 года №6 произошло переименование учредителя газеты, с 19 февраля 1998 года - редакция газеты "Вперед" Государственного Комитета Чувашской Республики по печати.

В разные годы редактором газеты работали: П.З. Дубровин, П.Г. Лукин, А.М. Ильмент, П.Л. Павлов, П.О. Антонов, Е.И. Явасов, Я.М. Яковлев, В.В. Комаров.

С конца 1960 года до 1989 года редакция располагалась в старом здании деревянной постройки по улице К.Маркса, дом №11, где в одном крыле здания располагалась редакция, а другом - станция скорой медицинской помощи. Здание часто затоплялось сточными водами, и после очередног  затопления сточными водами в 1989 году редакция переехала в здание горкома КПСС, расположенное по улице Октябрьская,23.

С января 1993 года по май 1999 года газета "Вперед" издавалась только на русском языке, так как на чувашском языке издавалась самостоятельная газета "Шумерлинские новости" ("Семерле хыпаре").

На основании постановления Кабинета Министров Чувашской  Республики от 20 мая 1999 года №"127 произошла реорганизация редакции газеты "Вперед". Реорганизация произошла путем слияния республиканского государственного унитарного предприятия "Шумерлинская типография", редакции газеты "Вперед" и редакции Шумерлинской районной газеты "Семерле хыпаре" в Государственное Унитарное Предприятие Чувашской Республики "Шумерлинский издательский дом".

Научно-техническая обработка документов проведена в январе-марте 2004 года, в результате составлена опись №1 (продолжение) дел постоянного хранения за 1989-1998 гг., опись №2 (продолжение) дел по личному составу. Документы подготовлены для передачи в городской архив.

Описи дел постоянного хранения за 1963-1988 годы утверждены Государственным Комитетом Чувашской Республики по делам архивов. Документы за указанные годы переданы на хранение в городской архив.

Республиканское государственное унитарное предприятие "Шумерлинский издательский дом" Государственного Комитета Чувашской Республики по печати создано на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 мая 1999 года №127 путем реорганизации, в форме слияния республиканского государственного унитарного предприятия "Шумерлинская типография", редакции Шумерлинской городской газеты "Вперед", редакции Шумерлинской районной газеты "Семерле хыпаре". Возглавила РГУП "Шумерлинский издательский дом" директор - главный редактор Хохлова Валентина Михайловна.

Утвержден Устав РГУП "Шумерлинский издательский дом" приказом председателя Государственного Комитета Чувашской Республики по печати 29 июля 1999 года № 19.

Цели РГУП "Шумерлинский издательский дом" - производить типографскую продукцию, выполнять работы, оказывать услуги для удовлетворения общественных потребностей.

Для выполнения указанных целей РГУП "Шумерлинский издательский дом" ставит следующие задачи:

-печатание и издание газет, книг, журналов, брошюр;

-изготовление бланочной продукции;

-изготовление печатей и штампов;

-редакционно-издательская деятельность;

изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических средств и оборудования, сырья и материалов для осуществления своей деятельности;

-реконструкция и развитие технической базы для производства и распространения массовой информации;

-оказание услуг юридическим и физическим лицам по изготовлению печатной и иной продукции;

самостоятельная реализация своей продукции;

торгово-закупочная деятельность.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке, штамп, печать и бланк со своим наименованием.

За 1999-2002 годы произошли коренные изменения в организации работы РГУП "Шумерлинский издательский дом" - ушли в прошлое старые методы работы, печатание газеты и другой продукции, книг и журналов производится на современной компьютерной технике. Газета "Вперед" набирается и верстается  на компьютере и печатается на офсете. Вся бланочная продукция  набирается на компьютере и печатается на современной печатной машинке ризограф "РЧИРОЧТ - Н500". Книги, брошюры набираются на компьютерной технике, изготавливаются красочные приветственные адреса и много другой продукции. Газета "Вперед" печатается на офсетной машине марки "Доминант".

Научно - техническая обработка документов проведена в декабре 2003-феврале 2004 гг. В результате чего составлены опись №1 дел постоянного хранения и опись №2 дел по личному составу за 1999-2002 годы. Дела постоянного хранения полностью подготовлены для передачи в городской архив. Дела с сигнальными экземплярами газет (на русском и чувашском языках) на хранение в городской архив передаваться не будут, сохранность гарантируется. Акт на уничтожение документов не составлялся.

К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно-справочного аппарата: титульный лист, оглавление и предисловие. К фонду составлена историческая справка.

 

Директор-главный  редактор                                                                                    В.М.Хохлова

10 декабря 2004 года

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика