Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинская санаторная школа-интернат

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-22/308

Шумерлинская санаторная школа-интернат

 

Учреждение входит в систему Министерства образования Чувашской Республики. Приказом Министерства просвещения Чувашской АССР за № 106 от 15 марта 1962 года на  окраине восточной части города  в сосновом бору была открыта, выстроенная по типовому проекту, 8-летняя школа-интернат на 350 мест. Содержание школы-интерната осуществлялось за счет республиканского и  городского бюджетов. Оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса и методической работе  возлагалось на отдел народного образования исполкома Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся,  а с 0710.1977 г. - городского Совета народных депутатов Чувашской АССР

Школа-интернат занимала территорию в 2,3 га и представляла собой городок из нескольких корпусов: учебного, спального, столовой и хозяйственных построек. Имелись столярная, слесарная, швейная и сапожная мастерские, библиотека.

В августе 1962 года школа-интернат полностью укомплектовывается кадрами. В основном это молодые специалисты, окончившие Канашское педагогическое училище. Однако начало 1962/1963 учебного года было задержано по вине строителей, и только 11 октября 1962 года  школа-интернат приняла в свои стены воспитанников. Дети, оставшиеся без родителей  и из неблагополучных, малообеспеченных семей, поступали со всей республики, но основной костяк составляли воспитанники Саланчикской школы-интерната. Их было 112 человек.

Уже в первые годы своего существования в школе-интернате было организовано подсобное хозяйство: на небольшой ферме выращивали свиней, а с пришкольного участка собирали  урожай картофеля и других овощей. Осенью 1964 года был заложен сад, высажено более 1500 декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Воспитанники школы-интерната принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых городским отделом народного образования: предметных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности. Каждое лето для детей сирот  и детей из слабо обеспеченных семей организовывается летний лагерь, где жизнь проходит по режиму пионерского лагеря.

Однако в начале 80-х годов в школе-интернате произошло коренное изменение. Приказом министерства просвещения Чувашской АССР за № 279 от 13 июня 1973 года Шумерлинская 8-летняя школа-интернат реорганизована в 8-летнюю санаторную школу-интернат, для проведения образовательно-воспитательных  и лечебно-профилактических мероприятий с детьми и подростками с малыми и затухающими туберкулеза, существующую по настоящее время. Контингент учащихся школы-интерната был увеличен до 360, на работу приняты медицинские работники, внесены необходимые изменения в учебные программы. В целом же, усилиями педагогического коллектива, воспитателей, внеурочная жизнь школы-интерната осталась прежней: интересной, увлекательной, насыщенной большими и маленькими событиями, открытиями в Стране знаний.

За время существования Шумерлинской 8-летней школы-интерната образованы документы, представляющие научно-историческую ценность. Однако из-за не обеспечения сохранности документы по деятельности школы сохранились в неполном объеме. Так, отсутствуют протоколы заседаний педагогического совета за сентябрь 1965 - август 1967 гг. и за июнь1968 - август 1969 гг., не сохранились протоколы совещаний и общих собраний сотрудников школы-интерната, планы учебно-воспитательной  работы с 1962/63 по 1968/69 учебные годы, справки по результатам проверок работы школы-интерната до 1970 года, документы о работе школьного музея и др. Восстановить их невозможно.

Судя по записям, имеющимся в карточке фонда, впервые документы школы-интерната  поступили  в Шумерлинский госархив 21 июля 1969 года. Тогда и был образован архивный фонд Шумерлинской 8-летней школы-интерната. К моменту приема-передачи документов при смене заведующего госархивом 4.04.89г. в данном архивном фонде насчитывалось 72 дела. Это жеколичество дел было обнаружено при проверке наличия и состояния дел в фонде  15 июня 1991 года. Проверка  проводилась в ходе целевой экспертизы ценности документов системы народного образования, по результатам которой актом от 17 июля 1991 года выделено к уничтожению 19 дублетных дел за 1963-1982 годы. Это статистические отчеты о количестве, составе, успеваемости и движении  учащихся, сметы административно-хозяйственных расходов и штатные расписания  работников школы-интерната, вторые экземпляры которых находятся в фонде городского отдела народного образования. После утверждения вышеуказанного акта ЭПМК Архивного управления 28.08.91г. (пр.№11) дела изъяты из фонда, в учетные документы внесены  изменения. Какие-либо другие работы с документами за период их нахождения в госархиве до 1996 года не проводились.

В соответствии с планом работы Шумерлинского городского госархива  в сентябре 1996 года проведено усовершенствование описи дел постоянного хранения санаторной школы-интерната за 1962-1982 годы. Одновременно   проведена проверка наличия и состояния дел в самой школе-интернате, В ходе которой принято на хранение дело с протоколами заседаний профкома за 1982-1987 годы, не принятое ранее, а так же из описи №2 дел по личному составу перенесены литерными номерами в опись №1 дел постоянного хранения приказы директора по основной деятельности и личному составу работников и учащихся школы - интерната за 1962-1983 годы.

В процессе усовершенствования описи отредактированы заголовки дел, уточнены даты и количество  листов.

К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно-справочного аппарата: титульный лист, оглавление, предисловие и  историческая справка.

Документы в фонде и рукописные и машинописные, на русском языке.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика