Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел народного образования исполкома Шумерлинского городского Совета народных депутатов ЧАССР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-24/310

Отдел народного образования исполкома Шумерлинского городского Совета народных депутатов ЧАССР

 

Учреждение входило в систему Министерства народного  образования ЧАССР.

Постановлением Президиума ВЦКК от 23 июня 1937 года рабочему поселку Шумерля присвоен статус города районного подчинения. В соответствии с этим Шумерлинский поселковый Совет преобразован в Шумерлинский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов,  образован исполнительный комитет и его структурные подразделения, в том числе и внештатный отдел народного образования в составе заведующего, работающего на общественных началах. Методическое руководство работой внештатного отдела и учреждений народного образования города осуществлял отдел народного образования Шумерлинского районного Совета.

К 1937 году в городе работало две средние, одна начальная общеобразовательные школы, вечерняя школа взрослых и четыре ведомственных детских сада. К началу 1937 учебного года была сдана в эксплуатацию неполная средняя школа № 3 и детский сад, содержащийся за счет городского бюджета.

По данным статистических отчетов новый 1938/39 учебный год начинали  обучение в:

средней школе №1 - 765 учащихся;

средней школе №2 - 763;

неполной средней школе №3 - 616;

начальной школе - 380

вечерней школе взрослых - 272 учащихся.

В 1938 году городские детские дошкольные учреждения посещало 314 детей.

Педагогический коллектив городских школ в 1938/39 учебном году состоял из 70 учителей, из них 12  человек имели высшее педагогическое  образование, 42 - среднее педагогическое, 14 - среднее и 2 - неполное среднее. Преподавание в школах велось на русском языке. В детских садах работало 18 воспитателей и 20 человек технического и обслуживающего персонала.

Конституция СССР 1936 года изменила систему Советов. Она преобразовала местные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся.

28 августа 1939 года принято Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР. 24 декабря 1939 года  состоялись выборы в местные Советы. С этого времени название отдела изменилось на следующее - внештатный отдел народного образования исполнительного комитета Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся.

В годы Отечественной войны I94I-I945 гг, в городе располагалось несколько эвакуированных с занятых фашистами западных областей предприятий  и учреждений. Для их размещения были отданы и учреждения народного образования. Так, уже осенью 1941 года в самом большом здании- 4-х этажной средней школе №I, начал работу эвакогоспиталь № 3459 из города Сталино /Донбасс/, а в помещении городского детского сада - Дом ребенка имени Самойловой из Белоруссии. Только в конце 1945 года, когда госпиталь был расформирован, а Дом ребенка вернулся в Полоцк, распределенные - по другим школам и детсадам, учащиеся и воспитанники вернулись в свои классы и группы.

Решением исполкома городского  Совета депутатов трудящихся от l2 июля 1950 г. отведен земельный участок под строительство новой восьмилетней школы на 260 мест между улицами Островского и Казанской. Город немного оправился от войны, начинал свое дальнейшее развитие.

В 1959 году были сданы в эксплуатацию здания школы-интерната, восьмилетней школы  в завокзальной части города и два новых детских сада. Так же  велось строительство средней школы на 960 мест.

К 1963 году в городе имелось 4 средних, 3 восьмилетних школы, школа-интернат, детские ясли на 330 мест, и детские сады на II89  мест, Дворец пионеров, станция юных натуралистов, детские спортивная и музыкальная школы, вечерний лесотехнический техникум, строительное и  техническое училища, две школы рабочей молодежи. Кроме того, работали  школа глухонемых, школа слепых и заочная школа для взрослых.

 Указом Президиума Верховного Совета PCФСР от 1 февраля 1963 года город Шумерля отнесен к категории городов республиканского подчинения Чувашской АССР. В соответствии с этим произошло изменение в структуре исполнительного комитета городского Совета, в том числе и внештатный отдел народного образования преобразован в штатный, в составе заведующего, инспектора и бухгалтера.

Решением исполкома городского Совета от I июля 1967 года образована централизованная бухгалтерия при отделе народного образования, существующая до настоящего времени.

Конституция СССР 1977 года преобразовала Советы депутатов трудящихся в Советы народных депутатов. С этого момента - отдел народного образования исполнительного комитета Шумерлинского городского Совета народных депутатов. Задачи и функции отдела не изменились.

 В последующие  годы продолжалась работа по улучшению материально-технической базы городских учреждений народного образования и совершенствованию учебно-воспитательного процесса. В 1978 году построено два детских сада/яслей на 560 мест, новое здание ГПТУ № 10, в 1979 году введены в эксплуатацию здание музыкальной и художественной школ, детское дошкольное учреждение  на 140 мест. В I980 году закончено строительство средней  школы № б на II76 мест.

За достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения и активное участие в общественно-политической  жизни города Лысениной А.В., Сутырминой Е.И., Яружину А.К., и Макаровой Е.В. присвоены звания Заслуженного учителя PCФCP и Чувашской АССР, Шурыгиной З.В. - Заслуженный учитель РСФСР и еще двадцати одному педагогу - Заслуженный учитель Чувашской АССР. Ефимова В.П., Флакова Г.В., Ермакова В.А., Голованова З.А. и Быкова  В.В.   являются Отличниками просвещения СССР, а 59 других учителей и воспитателей награждены значком "Отличник народного просвещения РСФСР".

За период деятельности отдела народного образования исполнительного комитета Шумерлинского городского Совета народных депутатов образованы документы, представляющие научно-историческую ценность. Однако, состав документов отдела не полный: документы сохранились не за все годы. Отсутствие документов по деятельности отдела за 1937-1962 годы можно объяснить тем, что отдел, состоящий из одного заведующего, часто меняющегося, работал на общественный началах. Несколько восполнить образовавшийся пробел можно проследив по протоколам заседаний исполкома решения, касающиеся деятельности городских учреждений народного образования и самого отдела, а так же по отчетам исполкома о проделанной работе за указанные выше годы в протоколах сессий городского Совета по фонду №1949 ЦГА Чувашской Республики.

По данным карточек фонда документы отдела народного образования за 1938-1969 годы в количестве 67 дел и документы централизованной бухгалтерии при отделе за 1965-1969 годы в количестве 13 дел впервые были приняты в Шумерлинский  государственный архив в 1970 году, где первоначально на них были заведены отдельные фонды.

До 1982 года какая-либо работа с документами фондов в архиве  не проводилась, документы продолжали находиться в таком же виде, в каком были приняты в госархив - в ветхих обложках. И только в 1982 году в ходе переработки описей фондов №310 и 312 проведена техническая обработка документов: подшивка в новую твердую обложку, нумерация листов, оформление обложек и итоговой записи. Кроме того, согласно записей в карточках фондов,  документы фондов 310 и 312, отдела и централизованной бухгалтерии, были объединены в один фонд и выделено к уничтожению 69 дел за 1938 - 1969 годы.

В настоящее время в Шумерлинском городском госархиве на хранении находятся следующие документы городского отдела народного образования: 100 дел за 1938-1940,1960-1979 годы, включенные в 1982 году в переработанную опись №1 дел постоянного хранения и 156 дел  за 1980-1991 годы, поступившие в госархив за последние годы.

В соответствии с планом работы Шумерлинского госархива в сентябре-октябре 1995 года проведено усовершенствование описи фонда отдела народного образования исполкома Шумерлинского городского Совета. В ходе усовершенствования пересоставлена опись №1 дел постоянного хранения за 1938-1940,1960-1984 годы, из которой выделено в опись №2 дел по личному составу 9 дел за 1974-1975,1978-1984 годы с документами о награждении орденами и медалями работников городских учреждений народного образования. К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно-справочного аппарата: титульный лист, оглавление, предисловие и историческая справка.

Документы в фонде рукописные и машинописные, составлены на русском языке.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика