Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинский городской смешанный торг

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-13/67

Шумерлинский  городской смешанный торг

 

 

И С Т О Р И Ч Е С К А Я    С П Р А В К А

Учреждение входило в систему Министерства торговли Чувашской ССР. В 1932 году в г. Шумерля организован Шумерлинский закрытый рабочий кооператив (ЗРК) и под этим названием он функционировал до 1938 года. В 1938 году он был переименован в Шумерлинское отделение Чувашторга. В феврале 1956 года Шумерлинское отделение Чувашторга стало именоваться Шумерлинским городским смешанным торгом (горсмешторг) Министерства торговли Чувашской АССР, в состав которого входили все предприятия торговли и общественного питания города. В июне 1973 года по приказу Министерства торговли ЧАССР №93 от 14 июня 1973 года предприятия общественного питания были выделены в самостоятельную  контору общественного питания. А в составе горсмешторга  остались только предприятия торговли города Шумерля.

Директор Шумерлинского горсмешторга В.А. Швыряев.

Бухгалтер торга М.И. Леонова

Дополнение к исторической справке

В связи с принятием 24 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете изменилось название республики на Чувашскую Советскую Социалистическую (ССР). На основании этого произошло изменение и в названии торга, с этого момента - Шумерлинский городской смешанный торг Министерства  торговли Чувашской ССР. В целях выполнения Указа Президента РСФСР «О коммерциализации деятельности предприятий торговли и бытового обслуживания в РСФСР» решением Президиума Шумерлинского городского Совета народных депутатов от 25 декабря 1991 года Шумерлинской городской администрацией было предложено, не изменяя форм собственности, сохраняя профиль деятельности, заключенные хозяйственные договора в сроки предусмотренные Указом, реорганизовать муниципальные предприятия и организации розничной торговли и общественного питания независимо от ведомственной принадлежности путем выделения из их состава в установленном порядке структурных единиц (магазинов мелкорозничной сети, общедоступных столовых, кафе, ресторанов и т.д.), предоставив им права юридического лица.

На основании вышеназванного решения приказом по торгу от 27 декабря 1991 года городской смешанный торг реорганизован посредством создания 17 самостоятельных торгово-кустовых объединений с представлением им права юридического лица. Одновременно создан  коммерческий центр, в который вошли продбаза, коптильный цех, винопосудный склад, промбаза, хозбаза, магазины № 20,21,29. По неторговой деятельности (транспорт, техническая служба, стройгруппа, склад торгового оборудования и инвентаря) созданы малые предприятия по оказанию услуг торговым предприятиям. На этом Шумерлинский городской смешанный торг прекратил свое существование.

Документы постоянного хранения Шумерлинского горсмешторга за 1941-1987 годы обработаны, описи утверждены ЭПК Архивного управления при Совете  Министров Чувашской АССР и дела приняты на хранение в Шумерлинский горрайархив. Документы по личному составу за 1940-1987 годы также обработаны, описи согласованы и дела до 1992 года находились на хранении в торге.

С прекращением деятельности горсмешторга, разделением его подразделений на самостоятельные торгово-кустовые объединения, роспуском аппарата управления  и передачей административного здания в аренду, документы, находящиеся на ведомственном хранении остались без хозяина и должных условий для дальнейшего хранения. В июле - августа 1992 года Шумерлинский горрайархив принял на госхранение дела торга  по утвержденным и согласованным Архивным управлением описям:

- №1 дел постоянного хранения за 1985-1987 годы;

- опись №2 дел по личному составу за 1940-1987 годы и документы постоянного хранения и личному составу за 1988-1991 годы по рукописным черновикам описей, которые уточнялись в ходе приема-передачи. Кроме того, также без описи приняты личные дела уволенных и невостребованные трудовые книжки.

В сентябре 1992 года в госархиве по уточненным черновикам были составлены и отпечатаны соответствующие описи, однако в ходе проверки были обнаружены ошибки, для исправления которых требовалось проведение дополнительных работ. В связи с переездом архива и рядом других неотложных дел работа по составлению и утверждению описей на дела горсмешторга не была завершена. В феврале 1996 года все дела вновь просмотрены и обработаны, где это было необходимо: уточнены, пересоставлены и направляются на рассмотрение ЭПМК Комитета ЧР по  делам архивов описи.

Составлено дополнение к исторической справке и научно-справочный аппарат.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика