Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинское торфопредприятие «Шутово»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-10/46

Шумерлинское торфопредприятие  «Шутово»

 

 

Шумерлинское торфопредприятие «Шутово»

Шумерлинское торфопредприятие «Шутово» Управления местной топливной промышленности при Совете Министров Чувашской АССР образовано в 1941 году, но ввиду отсутствия распорядительных документов точная дата образования неизвестна. Организация создана для обеспечения города топливом – торфом. Предприятие располагалось недалеко от места разработок торфа - за городом, вблизи торфяного болота.

По данным  годового бухгалтерского отчета Шумерлинское торфопредприятие «Шутово»  занималось следующим:

1. Подготовка  и добыча торфа; 

2.Сушка и уборка торфа;

3.вывозка торфа;

4.Обеспечение предприятия рабочей силой.  

На основании просмотра штатного расписания на 1941 год торфопредприятие «Шутово» можно предположить ,что структура была следующая:

ИТР

Директор; инженер по торфу; плановик – нормировщик; техник по добыче торфа

Служащие - Старший бухгалтер; счетовод – кассир; десятник; зав. хозяйством;

Зав. кадрами;

Торфопредприятие «Шутово»  постоянных рабочих не имело. Штатных рабочих по добыче и заготовке торфа нет. Добыча, сушка и заготовка торфа на болоте велась исключительно сезонными рабочими. Вербовка сезонных рабочих на торфоразработки производилась не по нарядам оргнабора, а непосредственно самим  предприятием.

Основными потребителями торфа были предприятия – чебоксарские кирпичные заводы; чебоксарский и шумерлинский хлебокомбинаты; чебоксарский хлеботрест; шумерлинский завод №471и завод «Большевик».

В годы Великой Отечественной войны предприятие снабжало торфом не только город, республику, но  торф отправлялся и  за пределы республики.

В октябре 1942 года за ударную работу премировались мобилизованные рабочи: Трифонова, Христофорова, Лаптенкова, Ласковенкова, Селиванова и другие. На всю страну по добыче торфа прославилась Екатерина Ортикова. Народный Комиссариат топливной промышленности РСФСР наградил ее Почетной Грамотой и денежной премией.

С 1948 года финансовое состояние торфорпредприятия сильно ухудшилось. Имеющееся большое скопление торфа в течение ряда лет не реализуется из-за отсутствия потребителей. В 1951 году предприятие снято с кредитования  по всем видам ссуд. Предприятие получало убыток, так как себестоимость торфа вдвое дороже, чем отпускная стоимость. Дальнейшая добыча торфа до полной реализации торфодобычи прошлых лет не целесообразно (годовой бухгалтерский отчет за 1951 год). Приказом директора №11 от 18 января 1953 года Шумерлинское торфопредприятие «Шутово» ликвидируется с 1 декабря 1952 года и передается Шумерлинскому заводу п/я № 320.  

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика