Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинский леспромхоз местной топливной промышленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-12/62

Шумерлинский леспромхоз местной топливной промышленности

 

 

 

И С Т О Р И Ч Е С К А Я    С П Р А В К А

к архивному фонду  Шумерлинского  хозяйственного предприятия «Леспромхоз» местной топливной промышленности Управления местной и топливной промышленности при Совете Министров Чувашской АССР

  

Шумерлинский леспромхоз  организован  в 1938 году, но ввиду отсутствия распорядительных   документов точная дата образования неизвестна.

Организация создана с целью обеспечения города топливом. Контора леспромхоза размещалась недалеко от железно - дорожной станции и в 30 километрах от  места разработок. Леспромхоз занимался следующим:

Заготовкой и вывозкой дров;

Заготовкой  и вывозкой деловой древесины;

Трелевкой древесины;

изготовлением ширпотреба (метла, бочкокомплекты, мочало и др.)- данные из годового бухгалтерского отчета за 1954 год.

На основании просмотра штатного расписания леспромхоза  можно предположить , что структура была следующая:

Цеховой персонал

ИТР

Начальник лесозаготовительного участка;

Начальник цеха;

Механик;

Мастера;

Служащие:

Приемщик–бракер – 3 единицы;

заведующий перевалочным и прирельсовым лесным складом;

Кладовщик участков;

учетчик;

бухгалтер.

 

Непромышленный персонал

Транспорт: механик, заправщик, диспетчер, кубовщик, старший конюх, пастух.

ЖКО: банщик, уборщицы, комендант, культработник, заведующий подсобным хозяйством.

Леспромхоз имеет постоянных рабочих в количестве 22 человек. Штатных рабочих лесорубов нет. Заготовка деловой древесины и дров в лесу велась исключительно сезонными рабочими. Вербовка сезонных рабочих на лесозаготовки производилась не по нарядам оргнабора, а непосредственно самим  леспромхозом.

На основании приказа Министерства местной промышленности ЧАССР от 4 апреля  1961 года  № 212 Шумерлинский леспромхоз упразднился с передачей лесозаготовок и лесопилен Б.  Алгашинскому  древкомбинату.

За период деятельности Шумерлинского леспромхоза  образованы документы, представляющие научно-историческую ценность.

По данным карточки фонда документы  постоянного хранения  Шумерлинского леспромхоза  за 1951-1957 годы в количестве 11 дел  и документы по личному составу за 1939-1961 годы в количестве 15дел были впервые  приняты в Шумерлинский городской архив в апреле 1983 года, где на них заведен фонд №62. Прием документов более не осуществлялся.  В результате проверки наличия проводимой в феврале  1990 году  было установлено одно не учтенное в итоговых записях дело

По учетным документам  по состоянию на 01.01.2005 года в Шумерлинском городском архиве находится 11 дел постоянного хранения за 1951-1957 гг. и 15дел по личному составу за 1939 – 1961 годы.

В соответствии с планом работы Шумерлинского городского архива в мае 2005 года проведено усовершенствование описей  фонда Шумерлинского леспромхоза местной топливной промышленности, в результате пересоставлена опись №1 дел постоянного хранения  за 1951-1957 годы, пересоставлена так же опись №2 дел по личному составу за 1939-1961 годы. В результате усовершенствования описи  дел постоянного хранения отредактированы заголовки дел, т.к. даты некоторых дел не соответствуют датам на обложки дел.

К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно–справочного аппарата: титульный лист, оглавление и предисловие. К фонду составлена историческая справка.

Документы в фонде и рукописные и машинописные, составлены на русском языке. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное.

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика