Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинский городской отдел статистики Чувашского Республиканского управления статистики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-1/4

Шумерлинский городской отдел статистики Чувашского Республиканского управления статистики

 

Учреждение входило в систему Государственного Комитета Чувашской Республики по статистике. Шумерлинская районная инспектура народнохозяйственного учета центрального управления народнохозяйственного учета при Госплане ЧАССР образовалась в 1935 году (точная дата образования не известна) и функционировала под этим названием до 1941 года.

Весной 1941 года вновь произошли изменения в организации управления органами статистики.21 марта 1941 года СИК СССР утвердил новое Постановление о Государственной плановой Комиссии при Совете Народных Комиссаров Союза ССР. В соответствии с данным документом с 7 апреля 1941 года в ЧАССР вместо Управления народнохозяйственного учета создается Центральное статистическое Управление. С 7 апреля 1941 года изменилось название фондообразователя - Шумерлинская районная инспектура народнохозяйственного учета и государственной статистики Статистического управления Чувашской АССР.

Постановлением СИК СССР от 15 декабря 1941 года "О республиканских, краевых  и областных органах Госплана и ЦСУ" статистическое управление ЧАССР было объединено с аппаратом Уполномоченного Госплана СССР по ЧАССР и в структуре уполномоченного стало функционировать как управление статистики. Изменилось и название фондообразователя - Шумерлинская районная инспектура народнохозяйственного учета и государственной статистики Управления статистики при Уполномоченном Госплана ССР по Чувашской АССР.

Постановлением Совета Министров  СССР от 10 августа 1948 года №3018 " О преобразовании  Центрального Статистического Управления Госплана СССР  в Центральное  Статистическое Управление при Совете Министров СССР"  Управление статистики Уполномоченного Госплана СССР по ЧАССР  реорганизовано  в Статистическое  управление ЧАССР. Изменилось название фондообразователя  в Шумерлинскую  районную инспектуру  народнохозяйственного учета и государственной статистики Статистического управления Чувашской АССР.

Реформирование хозяйственного механизма в СССР в 60-е годы повлекло преобразование и в органах статистики. В связи с укреплением районов ЧАССР приказом Статуправления ЧАССР от 22 декабря 1962 года, с 25 декабря 1962 года была образована Шумерлинская районная инспектура госстатистики. Этим же приказом в связи с созданием территориальных производственных колхозно-совхозных управлений была образована Шумерлинская  территориальная инспектура госстатистики с центром в городе Шумерля. Изменилось название фондообразователя - Шумерлинская территориальная инспектура государственной статистики Статистического управления Чувашской АССР.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года "Об образовании новых районов" была упразднена инспектура  госстатистики Шумерлинского района.

В связи с образованием нового Шумерлинского района приказом Статуправления ЧАССР от 11 января 1967 года №2 была организована инспектура  госстатистики Шумерлинского района.

С начала 70-х годов машиносчетные станции стали создаваться в районах республики, так же и в Шумерлинском районе.

На основании приказа ЦСУ РСФСР от 23 июня 1971 года и приказа Статуправления Чувашской АССР №211 от 2 августа 1971 года инспектура объединена с машиносчетной станцией под названием - Шумерлинская городская  информационно-вычислительная станция статистического управления Чувашской АССР.

В связи с переводом в 1984 году значительной части  разработок экономической информации Шумерлинской ГИВС на БВКМ - 5100 и в соответствии с приказом Управления статинформации СССР от 9 августа 1984 года №481, приказом Статуправления ЧАССР от 23 августа 1984 года №59 "Об организации  Шумерлинского городского информационно-вычислительного центра госстатистики" с 1 сентября 1984 года на базе ГИВС был организован Шумерлинский городской информационно-вычислительный центр госстатистики статуправления ЧАССР.

Во исполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 года №822 " О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране" и приказа ЦСУ  ССР от 29 июля 1987 года №584, приказом Государственного  комитета РСФСР по статистике от 11 сентября 1987 года № 55 "Об организации  Чувашского республиканского управления статистики" с 1 октября  1987 года на базе статистического управления ЧАССР и его объединения по информационно-вычислительному обслуживанию было организовано Чувашское республиканское управление  статистики.

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от17 июля 1987 года №822 "О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране" и приказа Госкомстата РСФСР от 11 сентября 1987 года №55, приказом  Статуправления ЧАССР от 30 сентября 1987 года №67 "Об организации районных (городских) отделов статистики" с 1 октября 1987 года Шумерлинский городской  информационно-вычислительный центр преобразован в Шумерлинский городской отдел статистики Чувашского Республиканского Управления статистики.

Шумерлинский городской отдел статистики состоял на самостоятельном балансе, пользовался правом юридического лица, имел свои расчетные счета в учреждениях Госбанка СССР и свою гербовую печать.

13 февраля 1992 года произошло переименование Чувашской ССР в Чувашскую Республику на основании Закона "Об изменении названия  Чувашской Социалистической Республики".

В соответствии со статьей 109 Конституции Чувашской Республики, учитывая возрастания роли и значимости статистики в осуществлении экономических реформ Указом Президента Чувашской Республики от 5 июля 1994 года №72 "О Комитете Чувашской Республики по статистике" Чувашское Республиканское Управление статистики было  преобразовано в Комитет Чувашской республики по статистике.

Во исполнение  постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 года №834 в целях совершенствования структуры и повышения эффективности деятельности органов государственной статистики на территории  Чувашской Республики и для развития системы подготовки кадров и повышения квалификации работников учета постановлением Государственного Комитета  Российской Федерации по статистике от 27 сентября 1994 года №175 "О преобразовании Чувашского Республиканского управления статистики в Государственный Комитет  Чувашской Республики по статистике" Чувашское Республиканское управление статистики было преобразовано в Государственный Комитет Чувашской Республики по статистике (Госкомстат Чувашской Республики).

В последствии Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 27 декабря 1994 года №266 "О преобразовании  Государственного Комитета Чувашской Республики по статистике в Комитет  Чувашской Республики по статистике" в целях приведения названия организации в соответствие с Указом Чувашской Республики от 05.07.1994 года №32  Государственный Комитет Чувашской Республики по статистике был преобразован в  Комитет Чувашской Республики по статистике (Комстат Чувашской Республики).

В целях совершенствования структуры и повышения эффективности  деятельности органов государственной статистики на территории Чувашской Республики  Постановлением Комитета Чувашской Республики от 1 марта 1995 года № 30 "О районных, городских органах государственной статистики" районные, городские  отделы статистики были преобразованы в районные, городские отделы государственной  статистики.

С 1 марта 1995 года изменилось название фондообразователя - Шумерлинский  городской отдел государственной статистики Комитета Чувашской Республики по статистике.

В целях повышения статуса государственной статистики на территории Чувашской Республики и с учетом  Указа Президента Чувашской Республики от 14 апреля 1997 года №25 "О частичном изменении структуры органов исполнительной власти Чувашской Республики" постановлением Госкомстата России от 28 мая 1997 года №32 Комитет Чувашской Республики был переименован в  Государственный Комитет Чувашской Республики по статистике.

Приказом Комитета  Чувашской Республики  по статистике от 10 июня 1997 года №55 Шумерлинский городской отдел госстатистики был передан на баланс Государственного Комитета.

В соответствии с приказом   Госкомстата России от 24 мая 1998 года №124 "О постановлении Правительства Российской Федерации"  и от 20 июля 1998 года №797 "О составе предельной численности и фонде оплаты труда  работников территориальных  федеральных органов  исполнительной власти  и письмами Госкомстата  России от 24 июля 1998 года №15-3-5/158  и от 17 июля 1998 года №ВС-1-2,3/3079 приказом Госкомстата Чувашской Республики от 30 июля 1998 года №44 с 1 августа был упразднен Шумерлинский городской  отдел статистики. Вышеуказанным  приказом Госкомстата Чувашской республики  было образовано с 1 августа 1998 года Представительство Чебоксарского межрайонного отдела государственной статистики Государственного Комитета  Чувашской Республики по статистике в городе Шумерля и Шумерлинском районе. Штат 5 человек.

В связи с производственной необходимостью и в целях совершенствования структуры Госкомстата Чувашской Республики приказом Госкомстата Чувашской Республики от 14 февраля 2000 года №42 был упразднен Чебоксарский межрайонный отдел  госстатискики. Вышеуказанным приказом представительства  Чебоксарских межрайонных отделов статистики в районах и городах республики были преобразованы в представительства Государственного Комитета Чувашской Республики по статистике.

В целях совершенствования структуры приказом Госкомстата Чувашской Республики от 21 ноября 2000 года№96 с 1 декабря 2000 года  было упразднено Представительство Государственного Комитета Чувашской Республики по статистике в городе Шумерля и Шумерлинском районе. С этого момента в городе функционирует группа специалистов отдела сбора и обработки статистической информации №1  Государственного Комитета Чувашской Республики по статистике в городе Шумерля и Шумерлинском районе.

За период деятельности отдела статистики образованы документы, представляющие  научно-историческую    ценность.

Научно-техническая обработка документов проведена в феврале-марте 2002 года, в результате обработке  составлена опись №1 дел постоянного хранения.

К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно- справочного аппарата: титульный лист, оглавление и предисловие. К фонду составлена историческая справка.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика