Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет ЧАССР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Р-3/13

Шумерлинский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет ЧАССР

 

На основании постановления Президиума ВЦИК от 23  июня 1937 года  рабочий поселок Шумерля преобразован в город Шумерля. Название фондообразователя - Шумерлинский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Шумерлинского района Чувашской АССР. С 1939 года- город Шумерля, Шумерлинский городской Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Шумерлинского района Чувашской АССР. Город Шумерля на основании Указа президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года отнесен к городам республиканского подчинения. Изменилось название фондообразователя - Шумерлинский городской Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Чувашской АССР. На основании Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года на внеочередной сессии Верховного Совета СССР 9-го созыва Шумерлинский городской Совет трудящихся переименован в Шумерлинский городской Совет народных депутатов. Изменилось название фондообразователя - Шумерлинский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Чувашской АССР.

Рожденная в энтузиазме масс первых пятилеток, Шумерля уже в 70-х годах становится городом республиканского подчинения, одним из индустриальных центров Чувашии. Продукция таких предприятий, как комбинат автофургонов, завод спецавтомобилей, кожгалантерейная фабрика идет во все уголки нашей страны, а химического завода - экспортируется и во многие зарубежные государства.

На определенном уровне развития находится и местная промышленность. Для обеспечения жителей города и района соответствующей продукцией работают хлебозавод, маслозавод, мясокомбинат, пищекомбинат, пивзавод, филиал швейной фабрики "Рассвет", кирпичный завод. Имеются все необходимые для жизнедеятельности города предприятия, учреждения и организации связи, транспорта, строительства, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства. В городе работают 6 средних и одна 8-летняя общеобразовательные школы, санаторная школа - интернат, детский дом, учебно-производственный комбинат, 2 профессионально-технических  училища, филиал Всесоюзного заочного лесотехнического техникума, 14 детских дошкольных учреждений, Дворец пионеров музыкальная и художественная, спортивная школы, станции юных натуралистов и техников; из медицинских учреждений - городская больница, стоматологическая поликлиника, санитарно-эпидемиологическая станция, 5 аптек, противотуберкулезный, кожно-венерологический и наркологический диспансеры. Для культурного отдыха горожан открыты двери кинотеатра "Дружба", ведомственных клубов "Восход" и "Октябрь", шести библиотек, городского парка и двух стадионов.

По данным переписи населения к 1990 году в городе проживало более 42 тысяч человек.

Во исполнение закона Чувашской АССР "О выборах народных депутатов Чувашской АССР" решением исполнительного комитета  Шумерлинского городского Совета  от 15 ноября 1989 года в составе 17 человек образована городская избирательная комиссия по выборам народных депутатов  21 созыва. На первом заседании комиссии рассмотрены и  приняты  решения по организационным вопросам: избраны председатель комиссии (Колчин Виктор Васильевич), его заместитель и секретарь, утвержден план работы комиссии, образованы избирательные округа. На 100 мандатов в городской Совет трудовыми коллективами и общественными организациями выдвинуто 252 кандидата. Однако в ходе избирательной компании  некоторые по ряду причин снимали свои кандидатуры в пользу претендентов и 10 января 1990 года городской избирательной  комиссией было зарегистрировано лишь 223 кандидата, из них в 3 округах по 5 кандидатов, в 11- по 4, в 22- по 3, в 34- по 2 и в 30 округах по одному кандидату.

Согласно протоколам голосования участковых избирательных комиссий 4 марта 1990 года городской избирательной комиссией принимается решение об избрании депутатов на 49 избирательных округах. 14 марта  при повторном голосовании в 27 округах было избрано еще 26 депутатов. В соответствии со ст. 49 Закона Чувашской АССР "О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов Чувашской АССР" по избирательному округу №70 выборы признаны несостоявшимися вследствие того, что в голосовании приняло участие менее половины избирателей, включенных в списки. По данному округу, а также по 24 другим, в которых при голосовании 4 марта ни один их кандидатов не набрал необходимого количества голосов, городской избирательной комиссией назначены повторные выборы. 17 марта 1990 года зарегистрировано 46 вновь выдвинутых кандидатов, из которых при голосовании 18 и 27 апреля избраны депутатами 25 человек. Жалоб и заявлений, ставящих под сомнение выборы народных депутатов в участковые и городскую  избирательные комиссии  не поступало.

28 марта 1990 года состоялась 1 организационная сессия Шумерлинского городского Совета народных депутатов 21 созыва, в ходе которой тайным голосованием избраны: председатель городского Совета - Пилипенко Николай Михайлович, депутат от избирательного округа №51; заместитель председателя городского Совета - Микулинская Дина Дмитриевна, депутат от избирательного округа №46. Образованы следующие комиссии:

1. мандатная;2.планово-бюджетная;3. по социальной законности и охране общественного порядка;4. по промышленности, строительству и энергообеспечению;5. по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию населения и товарам народного потребления; 6. по транспорту, связи и дорожному строительству; 7. по делам молодежи и физической культуре; 8. по здравоохранению, охране материнства и детства, труду и быту женщин; 9. по народному образованию и культуре; 10. по социальному обеспечению, делам ветеранов и инвалидов; 10. по охране природы, коммунальному обслуживанию и санитарному состоянию города.

Для работы между сессиями в составе 15 человек избран Президиум городского Совета. Решением сессии утверждена структура и штат аппарата городского Совета с освобожденной должностью председателя Совета. Создан отдел по работе Совета в составе заведующего и инструктора.

Исполнительный комитет, образованный на 1 организационной сессии Шумерлинского городского Совета народных депутатов 20 созыва, в соответствии с Законом Чувашской АССР "О городском, районном в городе Совете народных депутатов Чувашской АССР" и проведенными выборами депутатов 21 созыва сложил свои полномочия. Тайным голосованием председателем исполнительного комитета вновь избран Садырга Владислав Матвеевич, депутат от избирательного округа №34. Открытым голосованием избраны заместители председателя исполкома Альштут Фридрих Александрович, Баторшина Надежда Ивановна и  10 членов исполнительного комитета. Решением городского Совета образованы: городской комитет народного контроля; управление, отделы и комитеты исполкома: управление делами, плановая комиссия, финансовый отдел, отдел народного образования, отдел здравоохранения, отдел социального обеспечения, отдел внутренних дел, отдел по труду и социальным вопросам, отдел по делам строительства и архитектуры, отдел жилищно-коммунального хозяйства, отдел записи актов гражданского состояния, комитет по охране природы, комитет по физической культуре и спорту; комиссии при исполкоме : административная, наблюдательная, по делам несовершеннолетних, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, по безопасности дорожного движения.

24 октября 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете республики и ее название изменилось на Чувашскую Советскую Социалистическую Республику (Чувашская ССР). В связи с этим изменилось и название городского Совета. С этого времени- Шумерлинский городской Совет народных депутатов, его Президиум и исполнительный комитет Чувашской ССР.

Осуществляя реализацию Закона Чувашской ССР " О выборах главы местной администрации" и Указа Президиума Верховного Совета Чувашской ССР "О выборах глав местных администраций  на территории районов, городов, поселков и сельсоветов Чувашской ССР" выборы главы Шумерлинской городской администрации были назначены на 8 декабря 1991 года. Решением Президиума городского Совета функции окружной избирательной комиссии в организации проведения выборов и подведение итогов голосования возложены на городскую избирательную комиссию по выборам народных депутатов Шумерлинского городского Совета.

15 ноября 1991 года окружной избирательной комиссией кандидатом на должность главы городской администрации зарегистрирован Садырга Владислав Матвеевич, который и был избран 8 декабря большинством голосов горожан главой Шумерлинской городской администрации.

Во исполнение Закона Чувашской ССР "О местном самоуправлении в Чувашской ССР", постановления Верховного Совета Чувашской ССР "О порядке введения в действие Закона Чувашской ССР "О местном самоуправлении в Чувашской ССР" и на основании результатов выборов 8 декабря 1991 года решением 3 сессии городского Совета от 7 февраля 1992 года:

-полномочия народного депутата Шумерлинского городского Совета от  избирательного округа №34 Садырги В.М. в связи с избранием его главой городской администрации признаны досрочно прекращенными. Выборы депутата по данному избирательному  округу решено не проводить, территорию округа присоединить к территории избирательного округа №35;

-утверждено постановление главы Шумерлинской  городской администрации №1 от 10 декабря 1991 года "О вступлении в должность главы городской администрации";

- деятельность исполнительного комитета  с момента вступления в должность главы городской администрации считать прекращенной;

-утверждена структура городской администрации.

Руководствуясь  постановлением Верховного Совета Чувашской ССР "О прекращении деятельности постановления Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 22 февраля 1990 г. "О временном положении о председателях  и президиумах местных Советов народных депутатов Чувашской АССР" упразднен Президиум городского Совета. В соответствии с п. 6 постановления Верховного Совета Чувашской ССР "О порядке введения в  действие Закона Чувашской ССР "О местном самоуправлении в Чувашской ССР"  образован  Малый Совет, в состав которого включено 15 человек. В количестве, составе и деятельности постоянных комиссий, образованных на 1 организационной сессии Совета 28 марта 1990 года, изменений нет. Все комиссии продолжают работу.

На 3 сессии городского Совета созданы городской комитет  по управлению  муниципальной собственностью и   комиссии при городской администрации: административная,  по делам несовершеннолетних; по безопасности дорожного движения.

На основании постановления Верховного Совета республики от 13 февраля 1992 года произошло переименование Чувашской ССР в Чувашскую Республику. В связи с этим изменилось и название городского Совета. С этого времени - Шумерлинский городской Совет народных депутатов и его Малый Совет Чувашской Республики.

В соответствии с Законом Чувашской Республики "О реформе высшего органа государственной власти и местных Советов народных депутатов  в Чувашской Республике", постановления Верховного Совета Чувашской Республики "О выборах в новый высших орган представительной власти в Чувашской Республике и местные представительные органы" от 21 октября 1993 года и в связи с проведенными выборами депутатов в Городское Собрание 13 марта 1994 года полномочия Шумерлинского городского Совета народных депутатов прекращены.

Документы постоянного хранения Шумерлинского городского Совета народных депутатов и его исполнительного  комитета за 1937-1989 годы обработаны и описи утверждены ЭПМК Архивного  управления при Совете Министров Чувашской АССР. Дела за 1937 - 1975 годы переданы на хранение в Центральный государственный архив республики, а за 1976 - 1989 годы находятся в Шумерлинском городском госархиве. Документы по личному составу за 1940 - 1989 годы также обработаны, описи согласованы с ЭПМК Архивного управления и дела хранятся в городской администрации.

В 1995 году проведена  обработка документов Шумерлинского городского Совета, его исполкома, Президиума и Малого Совета за 1990-1994 годы, по результатам которой составлены соответствующие описи. Документы подготовлены для передачи на хранение в городской архив. 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика