Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шумерлинское межрайонное отделение «Заготлен»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Фонд

Р-15/83

Шумерлинское межрайонное отделение «Заготлен»

 

 

И С Т О Р И Ч Е С К А Я    С П Р А В К А

к архивному фонду Шумерлинского межрайонного отделения «Заготлен» Управления легкой промышленности Совнархоза Чувашского экономического административного района Министерства текстильной промышленности РСФСР

 

Шумерлинское межрайонное отделение «Заготлен» Управления легкой промышленности Совнархоза  Чувашского экономического административного района Министерства текстильной промышленности РСФСР организован  в 1940 году, но ввиду отсутствия распорядительных   документов точная дата образования неизвестна.

Организация занималась посевом и переработкой льна, конопли, заготовкой  многолетних трав. Посев льна и конопли, заготовка трав проводилась в колхозах района. Контора и склады размещались  по адресу: г. Шумерля, ул. Завокзальная,8, в южной части города, за железной дорогой.

В Шумерлинское межрайонное отделение входили: Ядринский, Вурнарский, Красно-Четайский, Порецкий заготовительные пункты.

На основании просмотра штатного расписания  Шумерлинского межрайонного отделения «Заготлен» можно предположить, что структура была следующая:

Административный хозаппарат:

Директор отделения;

Старший бухгалтер;

Бухгалтер;

Заготаппарат:

Сортировщик 1-го разряда;

Сортировщик-приемщик;

Заведующий складом;

Уборщица;

Сторожа-пожарные;

Конюх-возчик.

Численность персонала составляла 14,5 единиц.

 

Красно-Четайский заготовительный пункт закрыт на основании распоряжения Управления легкой промышленности Совнархоза Чувашского экономического административного района Министерства текстильной промышленности РСФСР от 21 декабря 1944 года №53. Шумерлинское межрайонное отделение «Заготлен» ликвидировано на основании приказа № 194 от 13 августа 1959 года Управления легкой промышленности Совнархоза Чувашского экономического административного района  и приказа №24 от 15 августа 1959 года Совета Министров Чувашской АССР.

За период деятельности Шумерлинского межрайонного отделения «Заготлен» образованы документы, представляющие научно-историческую ценность.

По данным карточки фонда документы постоянного хранения Шумерлинского межрайонного отделения «Заготлен» за 1940-1959 годы в количестве 20 дел  и документы по личному составу за 1941-1959 годы в количестве 14дел были впервые  приняты  в Шумерлинский городской архив в июле  1979 года, где на них заведен фонд №83.

По учетным документам  по состоянию на 01.01.2006 года в Шумерлинском городском архиве находится 20 дел постоянного хранения за 1940-1959 годы и 14 дел по личному составу за 1941 – 1959 годы.

В соответствии с планом работы Шумерлинского городского архива в апреле 2006 проведено усовершенствование описей фонда Шумерлинского межрайонного отделения «Заготлен» Управления легкой промышленности Совнархоза Чувашского экономического административного района Министерства текстильной промышленности РСФСР, в результате пересоставлена опись №1 дел постоянного хранения за 1940-1959 годы, пересоставлена так же опись №2 дел по личному составу за 1941-1959 годы. В результате усовершенствования описи  дел постоянного хранения отредактированы заголовки дел, т.к. даты некоторых дел не соответствуют датам на обложки дел.

К описи дел постоянного хранения составлены необходимые элементы научно – справочного аппарата: титульный лист, оглавление и предисловие. К фонду составлена историческая справка.

Документы в фонде и рукописные и машинописные, составлены на русском языке. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика