Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

ОТЧЕТ

о результатах деятельности финансового отдела администрации города Шумерля за 2017 год

Финансовый отдел администрации города Шумерля является финансовым органом местной администрации города Шумерля, осуществляющим выработку единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в городе Шумерля и нормативное правовое регулирование в финансовой сфере, включая бюджетную, налоговую сферу, координирующим в этой сфере деятельность иных органов самоуправления городе Шумерля.

Финансовый отдел является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки с собственной символикой.

В финансовом отделе в 2017 году работало 12 человек, в т.ч. 11 специалистов (муниципальных служащих). В отделе функционируют 3 сектора (бюджетный сектор, бухгалтерия и казначейский сектор).

Финансовый отдел подотчетен главе администрации города.

Финансовый отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом РФ, иными Федеральными Законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, Законами и правовыми актами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами, Уставом города Шумерля, а также Положением «О Финансовом отделе администрации города Шумерли Чувашской Республики».

Работа финансового отдела администрации города Шумерли в 2017 году осуществлялась согласно плану работы на 2017 год, утвержденному первым заместителем главы администрации по экономическим и финансовым вопросам -  начальником финансового отдела.

Основными задачами финансового отдела администрации города Шумерли являются:

-                     разработка проекта бюджета города, обеспечение исполнения его в установленном порядке, составление отчета об исполнении бюджета города и консолидированного бюджета города;

-                     организация исполнения и контроль за исполнением бюджета города, управление расходами бюджета города;

-                     осуществление финансового контроля.

По проекту бюджета города Шумерли на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов проведены публичные слушания. Бюджет города Шумерли на 2017 год утвержден решением Собрания депутатов города Шумерля от 08.12.2016 г. № 213 «О бюджете города Шумерля на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», т.е. до начала финансового года:

по доходам – 345452,7 тыс. рублей;

по расходам – 346239,8 тыс. рублей

с дефицитом бюджета в сумме 787,1 тыс. рублей.

В целях своевременного, качественного и эффективного осуществления расходных обязательств города Шумерли финансовым отделом администрации в течение 2017 года подготовлено и представлено администрации города Шумерли 8 проектов решения Собрания депутатов города Шумерля «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов города Шумерля «О бюджете города Шумерля на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

С учетом внесенных изменений уточненные бюджетные назначения в 2017 году составили:

по доходам – 536473,7 тыс. рублей,

по расходам – 591629,8 тыс. рублей,

дефицит бюджета составил 55156,0 тыс. рублей.

За 2017 год финансовым отделом подготовлено 16 проектов решений Собраний депутатов  со всеми приложениями и пояснительными записками, 22 проекта постановлений администрации города Шумерля.

В 2017 году в сроки, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и пунктом 35 Положения о регулировании бюджетных правоотношений в города Шумерля, осуществлялась работа по составлению проекта бюджета города Шумерли на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Своевременно разработан и представлен проект бюджета города Шумерли на 2017 год и плановый период 2017 и 2018 годов, проведены публичные слушания и принято Решение. На основании принятого Решения составлена и утверждена сводная бюджетная роспись. До главных распорядителей, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, получателей средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета доведены бюджетные данные на 2017 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

В течение 2017 года составлено 232 ведомости распределения объемов финансирования, внесено 161 изменение в сводную бюджетную роспись, бюджетную роспись и сводные лимиты бюджетных обязательств и 594 изменения в план финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений города Шумерля.

На основании полученных от главных распорядителей бюджетных средств, представлений о внесении изменений в бюджетную роспись расходов, источников финансирования дефицита бюджета и лимиты бюджетных обязательств, оформлено 483 справки - уведомления о внесении изменений в сводную бюджетную роспись по получателям бюджетных средств, бюджетную роспись и сводные лимиты бюджетных обязательств.

В 2017 году финансовый отдел осуществлял кассовое обслуживание 7 учреждений по 17 лицевым счетам, в т.ч. лицевые счета:

главных распорядителей средств бюджета - 6; получателей средств бюджета - 7;

главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета - 2; администраторов источников финансирования дефицита бюджета – 2.

Финансовый отдел проводил санкционирование оплаты денежных обязательств 18 муниципальных бюджетных учреждений и 7 муниципальных автономных учреждений города Шумерля, лицевые счета которым открыты в УФК по Чувашской Республике .

В течении отчетного периода открыты: 1 лицевых счета главного распорядителя средств, 1 лицевой счет получателя средств, о чем сделаны записи в книге регистрации лицевых счетов.

Сформирован и утвержден Сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета города Шумерля, главных администраторов и администраторов доходов бюджета города Шумерля, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета города Шумерля на 2017 год. Сформированы и отправлены 3 Перечня участников бюджетного процесса в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике.

Доведены 5 Выписок из Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета города Шумерля, главных администраторов и администраторов доходов бюджета города Шумерля, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета города Шумерля» по состоянию на 1-е сентября 2017 года.

Организована работа по сбору информации для актуализации данных реестра участников и неучастников бюджетного процесса в системе «Электронный бюджет». Сформированы 1 заявка для включения, 226 заявок на изменение в реестр участников и неучастников бюджетного процесса на официальном сайте «Электронный бюджет» Минфина России.

В течение 2017 года составлено и доведено до главных распорядителей бюджетных средств 426 казначейских уведомлений.

Приняты от главных распорядителей и доведены до получателей средств 726 расходных расписания.

Приняты на учет бюджетные обязательства по муниципальным  контрактам и иным  договорам, заключенным за счет средств бюджета города Шумерля на основании 2703 сведений о принятом бюджетном обязательстве на сумму 538,6 млн. руб. На основании Заявок на внесение изменений в бюджетное обязательствовнесены 346 изменения в принятые бюджетные обязательства на сумму 2822,5 млн.руб. Сформировано 12 отчетов об исполнении бюджетных обязательств, реестр принятых на учет бюджетных обязательств, журнал учета действующих в текущем финансовом году бюджетных обязательств. По запросу клиентов представлялись 84 справки об исполнении принятых на учет бюджетных обязательств.

Принято 16726 платежных документа на общую сумму 935,9 млн. руб., в том числе для оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета города Шумерля принято от получателей средств 4957 заявок на кассовый расход, 25 заявок на получение денежных средств на карты, для проведения кассовых выплат бюджетных учреждений принято 7924 Заявки на кассовый расход, 154 заявки на возврат, 3 заявки на получение денежных средств на карты, для проведения кассовых выплат автономным учреждений принято 3663 платежных поручения. На основании принятых от клиентов заявок на кассовый расход сформированы 12884 платежных поручения. Сформировано и отправлено 849 рейсов платежных документов.

В адрес Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике направлено 8 уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, кроме того обработано 69 уведомление об уточнении операций клиента.

Производилась ежемесячная сверка показателей, учтенных на лицевых счетах по состоянию на 1-е числа отчетного месяца, сверка показателей, учтенных на лицевых счетах при их закрытии путем предоставления клиентам 784  отчета о состоянии лицевых счетов. Главным распорядителям, учредителям ежемесячно доведены Сводные данные по лицевым счетам подведомственных учреждений, а также Сводные данные по лицевым счетам бюджетных и автономных учреждений.

Финансовым отделом проводилась проверка  своевременности размещения информацию на официальном сайте www.bus.gov.ru в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 июля 2011 г. №86н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта».

В целях формирования бухгалтерской (бюджетной) отчетности города Шумерли за 2017 год осуществлялся прием форм бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 2017 год от главных администраторов бюджетных средств, получателей бюджетных средств, главных распорядителей бюджетных средств, а также автономных и бюджетных учреждений в количестве 1036 отчета и 70 приложений и расшифровок.

Сформировано 5 документов на ввод остатков  денежных средств на 01 января 2017 года по 3 расчетным счетам,  4 лицевым счетам автономных учреждений, 1 лицевого счета по местному бюджету и 18 лицевых счетов бюджетных учреждений.

Один раз в год на основании приказа финансового отдела администрации города Шумерля №59 от 29 сентября 2015г. проводится инвентаризация. На 01 октября 2017 года составлен акт о результатах инвентаризации, инвентаризационная опись наличных денежных средств, инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, инвентаризационная опись бланков строгой отчетности и денежных документов и 5 инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) по объектам нефинансовых активов.

Так же, для формирования ежемесячной консолидированной отчетности об исполнении бюджета города Шумерли, предоставляемой в Министерство Финансов Чувашской Республики от 5-ти получателей бюджетных средств, от 21 бюджетных  и 5 автономных принималась отчетность по ф. 0503127 «Отчет об исполнении бюджета получателя средств бюджета», по ф.0503125 «Справка по консолидируемым расчетам», справочная таблица об исполнении бюджета города Шумерли ф.0503387 в количестве 480 отчетов.

Согласно журналу учета и регистрации исполнительных документов в 2017 году в  финансовый отдел администрации города Шумерля  поступило 106 исполнительных листов.

Исполнено 105 исполнительных листов на общую сумму 4 897 459 рублей  59 коп., в том числе:

по администрации города Шумерля  -  37 исполнительных листов на общую сумму  2 758 892 рубля  47 копеек;

по бюджетным учреждениям  - 65 исполнительных листов на общую сумму 2 138 567 рублей  12 копеек;

оплачено МУП «Теплоэнерго» - 3 исполнительных листа на общую сумму 38 045 931 рубль 20 копеек.

Отозвано взыскателем - 11 исполнительных листов на общую сумму – 118 965 000 рублей 37 копеек.

В феврале 2017 года в Министерство финансов Чувашской Республики представлена годовая отчетность об исполнении консолидированного бюджета города Шумерли, бюджетных и автономных учреждений за 2017 год в количестве 107 отчетов и 13 приложений и расшифровок.

Ежеквартально принимались и анализировались отчеты 5 главных распорядителей бюджетных средств города Шумерли, 21 бюджетных и 5 автономных учреждений.

В течение года в Министерство финансов Чувашской Республики представлены:

-                     3 ежеквартальных отчета об исполнении консолидированного бюджета города Шумерли, которые включают в себя 62 форм отчетности (в общем количестве 193 отчетов);

-                     216 ежемесячных отчета об исполнении консолидированного бюджета города Шумерли;

-                     24 отчета по отдельным показателям консолидированного бюджета города Шумерли;

-                     4 ежеквартальных информации о консолидированном долге города Шумерля;

-                     12 ежемесячных информаций о долговых обязательствах.

Всего в Министерство финансов Чувашской Республики представлено 409 отчетов.

Кроме этого, в адрес 9 министерств и ведомств Чувашской Республики ежемесячно и ежеквартально представлены отчеты об исполнении местного бюджета в рамках исполнения функций администратора доходов по межбюджетным трансфертам.

Ежеквартально составлялись и представлялись органам местного самоуправления города Шумерля  отчеты об исполнении бюджета города Шумерля.

Финансовый отдел администрации города Шумерли принимает непосредственное участие при составлении доклада о результатах и основных направлениях деятельности органов местного самоуправления.

В 2017 году усовершенствован электронный документооборот по защищенным каналам связи между финансовым отделом и главными распорядителями и получателями бюджетных средств, Управлением Федерального казначейства по Чувашской Республике, Отделом №18 Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, Национальным Банком Чувашской Республики, налоговой инспекцией и отделением Пенсионного фонда.

Ежедневно производились обслуживание и архивация баз данных, электронного документооборота по защищенным каналам связи расчетно-платежными документами, сведениями, отчетами.

Еженедельно производилось администрирование операционных систем, антивирусных программ.

Специалисты финансового отдела в течение 2017 года принимали участие на заседаниях различных комиссий, совещаниях,  проводимых администрацией города Шумерли и Министерством финансов Чувашской Республики.

За 2017 год в финансовый отдел поступило 2157 входящих документов от различных учреждений. Количество исходящих документов составляет 403. Жалоб и обращений граждан в адрес финансового отдела не поступало.

В 2017 году во исполнение Плана мероприятий по апробированию официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в Чувашской Республике производилась:

сверка перечня муниципальных учреждений города Шумерли и состава информации об учреждениях, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);

ввод данных о муниципальных услугах и плане финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений города Шумерли Чувашской Республики;

формирование электронных копий учредительных документов,

инвентаризация соответствия утвержденных перечней муниципальных услуг, оказываемых учреждениями, базовому перечню услуг (работ).

В 2017 году была проведена работа по открытию возобновляемой кредитной линии для покрытия дефицита бюджета города Шумерля.

С учетом специфики оказания финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов в результате поиска и сбора информации о ценах на закупаемые услуги в соответствии с характеристиками объекта закупки были получены данные о годовых процентных ставках: были направлены письма в несколько банков и проведен анализ контрактов, размещенных в едином реестре государственных и муниципальных контрактов на официальном сайте Российской Федерации.

В результате был заключен Муниципальный контракт с ПАО банк «Кузнецкий» по ставке 10,1166% годовых.

В течение года в установленном порядке оформлялись документы на получение и погашение кредита, осуществлялся контроль за своевременным возвратом выданных кредитов. Ежемесячно проводилась сверка расчетов по процентам с кредиторами за пользование кредитами.

В течение 2017 года ключевая ставка Банка  России снижалась. В связи с этим были направлены письма в ПАО «Совкомбанк» о снижении процентной ставки по заключенным Муниципальным контрактам. В результате рассмотрения заявок банк снизил процентную ставку до 12,25% годовых.

 

 

Заместитель начальника                                                                                              А.Н. Медведев                                     

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика