Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017 09 16 Возникновение города Шумерля связано со строительством железнодорожной линии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Возникновение города Шумерля связано со строительством железнодорожной линии. Строительство железной дороги Арзамас - Шихраны - Казань, начатое в годы первой мировой войны, завершилось только в 1918 году. Она проходила на нынешней территории города, здесь-то и возник железнодорожный поселок. Биография города началась с 1916 года, когда появились первые его жители для обслуживания железнодорожного вокзала и железной дороги.

В начале 20-х годов Шумерля представляла собой небольшой посёлок с единственной улицей. Посёлок входил тогда в состав Шумерлинского Совета Ходарской волости Ядринского уезда и насчитывал около 250 жителей. В октябре 1927 года в связи с упразднением уездом и волостей, и образованием районов Чувашии посёлок вошёл в состав Вурнарского района.

Удобное географическое положение посёлка, наличие лесных массивов, окружающих посёлок, железная дорога, близость сплавной реки способствовали развитию строительства предприятий, которые вели разработку леса, изготовляли шпалы, заготавливали дрова для нужд железной дороги. Первым предприятием, которое занималось этими делами, на станции Шумерля был железнодорожный лесной комитет (железком). Кроме железкома разработку леса в районе Шумерли вели в 20-х годах Госстрой Волго-Окалес.

Появились и частные фирмы. Крупным лесопромышленником в этих местах был Карягин. Впоследствии один из его домов долгое время служил школой, затем здесь размещался городской отдел внутренних дел.

В 1926 году появилась лесопромысловая артель «Труженик», которую возглавил Г.С. Макаров. Она занималась выпуском пиломатериалов. Впоследствии преобразована в машиностроительный завод. Ныне это одно из крупнейших предприятий - АО «Шумерлинский завод спецавтомобилей».

В 1930 году был введён экстрактовый завод, в 1999 году он прекратил своё существование. В 1931 году дал первую продукцию деревообрабатывающий комбинат. С ростом потребности в сырье в 1931 году образован Шумерлинский леспромхоз. В последствии появились лесобондорный и лесотарный заводы, пекарня, пущены в эксплуатацию квасной и кирпичный заводы.

В 1935 году вступила в строй типография, а в 1940году - кондитерская фабрика и мастерская индпошива.

Поворотным этапом в экономике города были военные годы. Все предприятия перешли на выпуск военной продукции.

В послевоенные годы в городе осуществляется техническое переоснащение производства.

Сегодня Шумерля - один из крупнейших городов Чувашской Республики с развитой промышленностью, социальной инфраструктурой.

Л.Н. Чиркова, директор МБУ «Архив города Шумерля» 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика