Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ребенок уходит из дома. Почему?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Печальная статистика констатирует, что в последнее время наблюдается тревожная тенденция: практически не снижается количество самовольных уходов несовершеннолетних из дома, организаций для детей-сирот, образовательных учреждений.

Простой читатель подумает, что дети, мол, уходят из неблагополучных семей, где родители  постоянно пьянствуют,   воспитанием своих детей не занимаются, что детям, и физически и морально тяжело находится в такой семье.

В большинстве случаев подростки совершили уходы из государственных учреждений, в остальных случаях уходы осуществлялись от родителей и опекунов, с которыми постоянно проживали. Изучение причин самовольных уходов подростков из дома показывает, что основными причинами являются:

- семейное неблагополучие, неустроенный быт;

- ослаблен контроль со стороны родителей за время препровождением детей.

Так вот опять же и неумолимая статистика, и наша практика показывают, что  подростки уходят из разных семей –  и  неблагополучных и  вполне  обычных  и даже  обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему  подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижают, да и просто не кормят собственные родители-алкоголики, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли  вести бесконтрольный образ жизни. То в благополучных семьях, ситуация  другая. Очень часто  родители в таких  семьях заявляют, что они  вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка  времени часто не остается совсем.  Наши дети быстро привыкают, к тому, что мать или  отец вкусно накормив ребенка,  купив  ему  новые  джинсы, не будут  интересоваться, что по телевизору   он  посмотрит,  на какие интернет сайты зайдет, с кем  пойдет  гулять, да и просто о чем  он думает и мечтает.

Причиной ухода ребенка из семьи чаще всего  являются:

  1. Злоупотребление родителями спиртными напитками, родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети;
  2. Занятость родителей на работе,  при этом у подростка не организован досуг и он предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах города, совершению административного правонарушения;
  3. Занятость несовершеннолетних. Многие подростки не желают учиться и работать, или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании. При желании подростка устроиться или получить профессию ему оказывается содействие комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав и Центр занятости населения.

Что же касается причин самовольных уходов детей из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения.

Ответственность за самовольные уходы из дома (бродяжничество): к несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, и к их родителям (законным представителям), принимаются различные меры профилактического характера. Основные меры, такие как проведение профилактических бесед, в т.ч. с психологом, привлечение к административной ответственности родителей (ст.5.35 КоАП РФ), а так же проводиться работа по организации занятости или временного трудоустройства несовершеннолетних, организации их досуга.

Уважаемые  родители,  если  Вы  столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок  бежит из дома,  или  у Вас  с ним  пропало  взаимопонимание,  не спешите  винить в этом друзей подростка, школу,  улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То,  что  Вы заложили  в  своего  ребенка,  то и пожинаете.  Не пытайтесь просто навязывать  детям  свою волю, свой контроль,  детей нужно  понять и принять.  Будьте  мудрее! Чаще смотрите в глаза своим детям,  найдите общее занятие,  стремитесь  проводить с ребенком больше времени,  интересуйтесь им, старайтесь  жить его жизнью, не отмахивайтесь от  подростка, когда он приходит к Вам  со своими проблемами, какими бы  мизерными  и нелепыми они Вам не   казались. Да и просто ДРУЖИТЕ  со своими детьми.  И поверьте,  Ваш ребенок быстро ответит взаимностью.  Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых  верных, самых понимающих, самых  любящих?

Для оказания помощи детям, имеющим попытки самовольного ухода из дома и склонность к суицидальному поведению необходимо привлекать школьных психологов, классных руководителей, социальных педагогов и проводить семейную терапию. Этой же цели служит единый номер 8-800-2000-122 «Общероссийского телефона доверия» (звонок анонимный и бесплатный с любого телефона) квалифицированные сотрудники, которого помогут Вам и Вашим детям разобраться в проблемах, и предотвратить реализацию часто не обдуманных поступков.

 

Уважаемые жители города!!!

Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком:

1. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его.
2. Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался на улице, где и с кем в настоящее время обитает, на что существует.
3.  Постарайтесь помочь этому ребенку.

Сообщите о нем в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерля,  каб. № 204,  тел.: 8 (83536) 2-24-70

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика