Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Нелегальный алкоголь в России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Проблема производства и оборота нелегальных алкогольных напитков, в том числе суррогатного алкоголя, остается по-прежнему актуальной. При разработке эффективных мер борьбы с потреблением нелегального алкоголя немаловажное значение имеет изучение отношения различных групп населения к потреблению поддельных алкогольных напитков.

Особенно важно при этом мнение профессионалов, работающих непосредственно с населением. Это, в первую очередь, врачи общего профиля, а также педагоги, в профессиональные обязанности которых входит работа не только с учащимися, но и их семьями.

Опрос по разным аспектам проблемы поддельного алкоголя

Для получения сведений по разным аспектам проблемы поддельного алкоголя были сформированы две группы ключевых информаторов, состоящие из врачей и педагогов. Опрос проводился методом структурированного интервью.

Установлено, что среди лиц, с которым респондентам как профессионалам, приходится общаться, нередко встречаются потребители поддельных алкогольных напитков. Однако в целом, по мнению представителей обеих профессиональных групп, население к производству и потреблению поддельной алкогольной продукции относится отрицательно или равнодушно.

Наиболее распространенными причинами, влияющими на уровень потребления алкогольных напитков, являются ценовая и круглосуточная шаговая доступность их продажи, низкий уровень доходов потребителей, несовершенство алкогольного законодательства.

Как считают информаторы, потребителями дешевой алкогольной продукции являются чаще всего лица с низким уровнем доходов или безработные. К потребителям такой продукции также относятся «неинформированные слои населения».

При выяснении вопроса о том, с кем же потребители употребляют такого рода суррогатную продукцию, оказалось, что, по мнению респондентов, часть из них по незнанию употребляет ее на семейных и других торжествах, в кругу своих близких: родственников, сосуживцев, друзей. Другая категория потребителей дешевой алкогольной продукции – опустившиеся личности, выпивающие в кампании себе подобных.

Все опрошенные врачи и педагоги считают, что наиболее вероятными и часто встречающимися отрицательными последствиями потребления поддельной алкогольной продукции являются отравления и заболевания печени, а также другие соматические и психические расстройства. Среди осложнений социального характера чаше всего возникают проблемы с милицией и проблемы в семье.

Производителям поддельных алкогольных напитков, по мнению респондентов, являются как легальные производители (изменение технологий изготовления пива, вин, крепких напитков с применением низкосортного сырья и сокращение сроков приготовления), так и криминальные структуры, организации в бывших союзных республиках, подпольные цеха, местные самогонщики.

Респонденты считают, что торговлю поддельной алкогольной продукцией и осуществляют, прежде всего, криминальная оптовая сеть. Изделия поступают для реализации в розничную сеть наравне с нормальным алкоголем: чаще всего это магазины, торговые палатки, в которых реализацию осуществляют продавцы, зачастую не подозревающие о происхождении продаваемых алкогольных изделий. В качестве продавцов указываются также частные лица – таксисты, представители малоимущих слоев населения.

О существовании каких-либо правовых ограничений на производство и потреблеие поддельных алкогольных напитков знают не все информаторы. Один из них уточнил, что «контрафакт» запрещен, а другой указал, что на потребление такой продукции запретов нет.

Что нужно для сокращения «паленого» алкоголя

Для сокращения производства поддельных алкогольных напитков некоторые респонденты считают необходимым введение соотвествующих законов и контроля государства за их исполнением, введение государственной монополии на производство алкогольных напитков, ужесточение наказания за производство и продажу поддельного алкоголя. Необходимо также проведение реформы реализации алкогольной продукции

Источник: Вопросы наркологии. – № 6. – 2012. – С. 175-176.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика