Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги за 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

По состоянию на 31.12.2013 г. в систему дошкольного образования города Шумерля входят  10 образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования. Из них функционирует 8 дошкольных образовательных учреждений и 1 общеобразовательное учреждение (МБОУ «СОШ№6»),  где в 76 группах при количестве мест 1620 (согласно нормам СанПин), воспитывается 1648  детей в возрасте от 1,5 до 7 лет (ясли –267  чел., сад –1381  чел). В городе Шумерле  количество детей  в возрасте  от  рождения  до 7 лет составляет  2371 чел., в том числе от 1,5 года до 6,5 лет – 1882 чел. (по данным Росстата на 01.01.2013 г.). Охват дошкольным образованием составляет 87,6 % (учитывая детей от 1,5 лет). Однако сохраняется очередность в дошкольные образовательные учреждения. На конец 2012 г. зарегистрировано 208 детей от 1,5 до 3 лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения.

Увеличить численность воспитанников в ДОУ и тем самым охват дошкольным образованием по сравнению с  2012 годом не удалось, несмотря на то, что было выполнено одно из основных мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования в городе Шумерля на 2012-2015 годы» - проведение реконструкции бывшего здания детского сада «Рябинушка», расположенного по адресу: ул. Советская, д. 18, где в период с 1991 по 2011 годы находилась начальная школа МБОУ «СОШ № 1».

Торжественное открытие нового детского сада на 190 мест – МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики состоялось 15.11.2012 года. На конец года выдано 89 путевок для детей от 1,5 до 7 лет. Принять воспитанников планируется с 15.01.2014 г., с момента получения заключения о соответствии условий для осуществления деятельности по присмотру и уходу за детьми. Для того чтобы провести комплектование нового детского сада согласно возрастным группам, с родителями дошкольных образовательных учреждений была проведена разъяснительная работа по переводу воспитанников из других образовательных учреждений в д/с «Рябинушка». В результате после перевода воспитанников среднего и старшего возраста, расформирования групп, на освободившиеся места 2 детских сада (№№5,18) планируют принять детей в возрасте от 1,5 лет в количестве 40 чел.           

Важной составляющей доступности дошкольного образования для всех категорий граждан является размер родительской платы за присмотр и уход  за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. На основании постановления  администрации города Шумерля  от 24.09.2013 г. г. № 788 «Об утверждении норматива по расходам за присмотр и уход за ребенком  в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования» с 01.09.2013 г.  утвержден размер родительской платы 45 рублей в день.

Льготами по оплате за услуги в детском саду в размере 50% от родительской платы  пользуются 101 чел. (дети из многодетных семей). Дети-инвалиды 14 чел. и дети, оставшиеся без попечения родителей 16 чел.  посещают детские сады бесплатно.

В соответствии с Законом Российской Федерации  от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» продолжается  выплата компенсации части родительской платы в размере 20-50-70% от родительской платы в зависимости от количества детей в семье.

Действующие ДОУ по состоянию на 31.12.2013:

- «Детский сад» - 4 учреждения (МБДОУ «Д/с № 1 «Золотой ключик», МБДОУ д/с № 4 «Ладушки», МБДОУ «Д/с №5 «Радуга», МБДОУ «Д/с №15 «Сказка»);

- «Детский сад комбинированного вида» - 3 учреждения (МБДОУ д/с № 11 «Колокольчик», МБДОУ д/с № 14 «Солнышко», МБДОУ д/с №19 «Родничок»);

- «Детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития ребенка» - 1 учреждение: МБДОУ д/с № 18 «Аленушка»,

-  2 дошкольные группы в составе МБОУ «СОШ №6».

Однако в своем составе все ДОУ имеют только группы общеразвивающей направленности (в настоящее время ведется работа по приведению уставов ДОУ в соответствие с законодательством). Проблема предоставления образовательных и оздоровительных услуг детям, нуждающимся в коррекции, решается с помощью интегративного обучения в группах общеразвивающей направленности.   На сегодняшний день 14  детей-инвалидов посещают ДОУ. В городе проживает 24 ребенка-инвалида от рождения до 7 лет с различными видами заболеваний.

В 5 учреждениях дошкольного образования функционируют логопедические пункты, где 229 детям с нарушением речи оказывается  коррекционная помощь. Это на 26% больше по сравнению с 2012 годом. Для оказания психолого-педагогической помощи с сентября 2013 года в штанное расписание ДОУ введена должность педагога-психолога.

В условиях активного инновационного развития особую важность приобретает профессиональный уровень педагогических кадров.    Воспитательно-образовательный процесс в действующих дошкольных учреждениях осуществляют 165 педагогов (на 8,5% больше по сравнению с 2012 годом). Количественный состав педагогов увеличился за счет открытия нового детского сада «Рябинушка» (с 11.11.2013 г. принято 10 педагогов).  Однако, несмотря на то, что количественный состав педагогических работников увеличился, общее число специалистов с высшим образованием осталось на прежнем уровне 48%, так как 60% поступивших на работу воспитателей имеют среднее специальное образование. 3 воспитателя продолжают обучение  в педагогическом вузе.

Для обеспечения качества дошкольного образования важен профессиональный уровень педагогов. Аттестовано 73% педагогов - 120   чел.(на 17,5 % больше по сравнению с предыдущим годом). Из них имеют высшую категорию 13% (15 чел.), первую – 79% (95 чел.), вторую – 8% (10 чел.).     

С целью повышения профессиональной подготовки  педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, изучения и распространения передового педагогического опыта продолжает работать  городское методическое объединение по секциям:  «Секция старших воспитателей», «Здоровый ребенок», «Ранний возраст», «Путене» (обучение чувашскому языку), «Современные образовательные программы и технологии», «Музыкально-художественно и эстетическое развитие», «Секция логопедов».Педагоги принимают активное участие в ГМО через разработку и внедрение авторских проектов, программ, технологий по познавательному, музыкальному, эстетическому и художественному воспитанию, физическому воспитанию и здоровому образу жизни.

Воспитательно-образовательный процесс ведется на русском языке. Организовано обучение чувашскому языку в 8 дошкольных учреждениях (22 группы),  в 2-х дошкольных группах при общеобразовательном учреждении  с общим охватом 520детей (на 24 % больше, чем в 2012 году).

Ведется обучение английскому языку в 1  дошкольном образовательном  учреждении, в виде кружковой деятельности, где занимаются 42 ребенка.

Продолжается процесс обновления содержания дошкольного образования. Основа работы каждого дошкольного учреждения – вариативные комплексные программы. Задача дошкольных  учреждений - обеспечить программно-методическое содержание ДОУ, сохраняя единое образовательное пространство детского сада. На базе МБДОУ  д/с №№15, 19 продолжают работу республиканские пилотные площадки по апробации моделей духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры. В течение 2013 года педагоги данных учреждений приняли участие в работе Межрегионального семинара «Программа «Социокультурные истоки» в контексте ФГТ» (г. Алатырь), во встрече по обмену опытом по теме «Основы православной культуры для детей дошкольного возраста» (г. Чебоксары), в «Рождественских встречах» (г.Чебоксары, доклад Тетеревовой Т.В., воспитателя д/с №19, «Воспитание милосердия у детей 4-5 лет на примере православных святых»; видеофильм «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» - педагоги д/с №15). На базе МБДОУ «Д/с №15 «Сказка» состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля по теме: «О работе экспериментальных площадок по реализации республиканской программы по духовно-нравственному воспитанию детей». В рамках городского методического объединения были проведены 5 открытых мероприятиях для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

На базе МБДОУ «Д/с №15 «Сказка» в режиме экспериментальной площадки ведется работа по экологическому воспитанию дошкольников. В течение 2013 года педагогические работники неоднократно презентовали опыт работы в данном эксперименте для дошкольных образовательных учреждений города: состоялось 3  открытых мероприятия, продемонстрирован видеофильм «Тайны зимней природы», опубликована статья «Создание условий для этноэкологического образования детей» в сборнике статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Богатеевой З.А.

Все ДОУ - активные участники городских, республиканских и общероссийских мероприятий. 

В 2013 году проведены городские мероприятия: «День защиты детей», «День дошкольного работника», «Малышиада», «Светофорик», «Воспитатель года», «Золотая семья», «Конкурс грантов главы администрации города Шумерля». В республиканском конкурсе на получение гранта Главы Чувашской Республики «Лучшее дошкольное образовательное учреждение»  стал обладателем  денежного поощрения в размере  200,0 тыс. руб. стал  МБДОУ д/с №11 «Колокольчик». Обладателем гранта Главы Чувашской Республики «Лучший педагогический работник дошкольного образовательного учреждения» стала Фазлуллина Е.А., учитель-логопед МБДОУ д/с №14 «Солнышко».

Обладателем гранта главы администрации города Шумерля стал МБДОУ «Д/с №1 «Золотой ключик» в размере 25,0 т. руб. Ежегодно педагоги ДОУ становятся обладателями гранта главы администрации города Шумерля. В 2013 году: Полевая Л.А., старший воспитатель д/с №11 – 7,0 т. руб.; Клячкина А.В., воспитатель д/с №19 – 5,0 т. руб.; Крылова О.Г., воспитатель д/с №14 – 3,0 т. руб.

В дошкольных образовательных учреждениях проводится систематическая работа по выявлению и развитию творческих способностей детей. В 8 дошкольных образовательных учреждениях856 детей занимаются в дополнительных кружках по интересам, по развитию интеллектуальных, спортивных, музыкальных и художественных способностей. Воспитанники детских садов города ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», в региональных этапах всероссийских конкурсов, акциях и форумах: «Зеленая планета», «Мудрый совенок», «Родные края», «Мир сказок», «На крыльях таланта» и другие,  муниципальных конкурсах: «Малышиада», «Светофорик», «Шумерлинские росточки», «Летите, голуби, летите!», «Новогодний серпантин».

Дошкольные образовательные учреждения города активно принимают участие в реализации республиканского проекта «Раннее выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей в ДОУ». В 2013 году воспитатели дошкольных образовательных учреждений приняли участие в 2 республиканских семинарах. Варжина А.В., заведующая МБДОУ «Д/с №1 «Золотой ключик», приняла участие в работе круглого стола на тему: «Положительные практики участия детей в работе органов местного  самоуправления, развития государства и общества», который состоялся в мае 2013 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в г. Москва.

Из 8 дошкольных образовательных учреждений 3 (№ №5, 14, 19) в 2012-2013 учебном году вели самостоятельный бухгалтерский учет. По состоянию на 31.12.2013 г. проведена централизация бухгалтерии.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика