Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги за 2012 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Развитие системы дошкольного образования в городе Шумерле направлено на гармоничное, адекватное возрастным особенностям развитие детей дошкольного возраста. В городе в 2012 году функционировало 9 образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, где в 76 группах при количестве мест 1620 (согласно нормам СанПин), воспитывается 1622  ребенка  в возрасте от 1,5 до 7 лет (ясли – 277 чел., сад – 1345  чел). В городе Шумерле количество детей  в возрасте  от  рождения  до 7 лет составляет  2371 чел., в том числе от 1,5 года до 6,5 лет – 1868 чел. (по данным Росстата на 01.01.2012 г., за исключением детей, которые в школу пошли с 6 лет).

По сравнению с 2011 годом, численность детей в ДОУ увеличилась (с 1392 до 1622 чел.). Охват дошкольным образованием увеличился с 67% до 86% (учитывая детей от 1,5 лет) благодаря открытию нового дошкольного образовательного учреждения после проведения капитального ремонта. МБДОУ «Детский сад №5 «Радуга» начал функционировать с 06.02.2012 г. По состоянию на 31.12.2012 г. детский сад посещают 235 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Однако сохраняется очередность в дошкольные образовательные учреждения. На конец  2012 г. зарегистрировано 238 детей от 1,5 до 3 лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения.

Приоритетом образовательной политики города Шумерля является реализация комплексных мер по обеспечению государственных гарантий доступности дошкольного образования. Основные направления модернизации системы дошкольного образования, направленные на реализацию таких стратегических социальных целей, как:

- развитие сети дошкольных образовательных учреждений;

- расширение спектра вариативности дошкольных образовательных услуг;

- обеспечение равных стартовых возможностей детям при поступлении в общеобразовательные учреждения. Указанные направления отражены в муниципальной целевой программе «Развитие дошкольного образования в городе Шумерля на 2012 - 2015 годы».

Одно из основных мероприятий данной  программы - проведение реконструкции бывшего здания детского сада «Рябинушка», расположенного по адресу: ул. Советская, д. 18, где в настоящее время находится начальная школа МБОУ «СОШ № 1». Реконструкция  включена в муниципальную целевую программу на основании  республиканской адресной  инвестиционной  программы на 2012 год по восстановлению бывших детских садов на территории Чувашской Республики (постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.09.2011 №422). Реконструкция будущего детского сада на 190 мест ведется согласно проектно – сметной документации, утверждённой управлением государственной экспертизы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики от 07.02.2012 г. №21-1-3-0019-12. Подрядная организация ООО «Империя» работает в стандартном режиме в соответствии с календарном графиком производственных работ.

По состоянию на 30.12.2012 г. на объекте установлено 100% современных стеклопакетов, закончена прокладка наружной теплотрассы, закончен монтаж внутренней и наружной системы отопления, канализации и водоснабжения, внешнего и внутреннего электроснабжения, установлен пожарный гидрант. Начаты работы по облицовке наружных стен здания утеплителем и металлическим сайдингом. Продолжаются работы по выравниванию стен (оштукатуривание и шпатлевание стен) и полов (бетонируются и утепляются полы).  Открытие нового детского сада кардинально решит вопрос очередности детей  в городе Шумерля, и летом 2013 года примет 190 детей от 1,5 до 7 лет.

В 2012 году на базе всех дошкольных учреждений города функционировали адаптационные группы кратковременного пребывания для неорганизованных детей младшего дошкольного возраста.109 детей были охвачены такой формой дошкольного образования.

Важной составляющей доступности дошкольного образования для всех категорий граждан является размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. На основании постановления  администрации города Шумерля  от 24.04.2012 г. №286 «Об утверждении норматива по расходам на содержание ребенка в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования» с 01.05.2012 года  утвержден месячный норматив по расходам на  содержание одного ребенка в сумме 3500 рублей. Размер платы родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях - 700 рублей, что составляет 20% от затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Льготами по оплате за услуги в детском саду в размере 50% от родительской платы  пользуются 72 чел. (дети из многодетных семей). Дети- инвалиды 11 чел. посещают детские сады бесплатно. Денежные затраты на содержание одного ребенка в 2012 году составляют 42816,4 руб.

В соответствии со статьей 52  Закона Российской Федерации «Об образовании» в целях материальной поддержки родителей в воспитании детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие  основную общеобразовательную программу дошкольного образования, продолжается  выплата компенсации части родительской платы в размере 20-50-70% от родительской платы в зависимости от количества детей в семье.

Выплаченная сумма за 2012 г. – 2088309 руб. 59 коп. (на 23% больше по сравнению с 2011 годом).

Важной характеристикой системы дошкольного образования города является дифференцирование по типам и видам учреждений, позволяющей удовле­творять различные потребности воспитанников. Действующие ДОУ по состоянию на 31.12.2012:

- «Детский сад» - 3 учреждения (МБДОУ «Д/с № 1 «Золотой ключик», МБДОУ «Д/с №5 «Радуга», МБДОУ «Д/с №15 «Сказка»);

- «Детский сад комбинированного вида» - 3 учреждения (МБДОУ д/с № 11 «Колокольчик», МБДОУ д/с № 14 «Солнышко»);

- «Детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития ребенка» - 2 учреждения: МБДОУ д/с № 18 «Аленушка», МБДОУ д/с № 4 «Ладушки».

-  2 дошкольные группы в составе МБОУ «СОШ №6».

Все ДОУ имеют лицензию на образовательную деятельность.

В 5 учреждениях дошкольного образования функционируют логопедические пункты, где 170 детям с нарушением речи оказывается коррекционная помощь. Это на 45% больше по сравнению с 2011 годом.

В условиях активного инновационного развития особую важность приобретает профессиональный уровень педагогических кадров. Воспитательно-образовательный процесс в действующих дошкольных учреждениях осуществляют 151 педагог (на 7% больше по сравнению с 2011 годом), имеющих профессиональное образование. Однако, несмотря на то, что количественный состав педагогических работников увеличился, общее число специалистов с высшим образованием уменьшилось на 3% по сравнению с 2011 годом. С одной стороны, это связано с тем, что к воспитателю, как и всегда, предъявляются высокие требования со стороны общества. С другой стороны, государственная система образования давно уже стала менее привлекательной сферой профессиональной деятельности. Однако в условиях модернизации образования работники дошкольных учреждений осознают необходимость повышения своего профессионального уровня, и в настоящее время 3 воспитателя обучаются в педагогическом вузе.

Для обеспечения качества дошкольного образования важен профессиональный уровень педагогов. Аттестовано 99 чел. (на 9% меньше по сравнению с предыдущим годом). Однако в ноябре – декабре 2012 года прошли аттестацию 35 педагогов.

С целью повышения профессиональной подготовки  педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, изучения и распространения передового педагогического опыта ведется работа в городских методических объединениях города по секциям:  «Здоровый ребенок», «Ранний возраст», «Путене», «Современные образовательные программы и технологии», «Музыкально-художественно и эстетическое развитие», «Секция логопедов». Педагоги принимают активное участие в ГМО через разработку и внедрение авторских проектов, программ, технологий по познавательному, музыкальному, эстетическому и художественному воспитанию, физическому воспитанию и здоровому образу жизни.

Воспитательно-образовательный процесс ведется на русском языке. Организовано обучение чувашскому языку в 7 дошкольных учреждениях (14 групп), в 2-х дошкольных группах при общеобразовательном учреждении  с общим охватом 395 детей (на 17% больше, чем в 2011 году).

Ведется обучение английскому языку в 1  дошкольном образовательном  учреждении, как дополнительная услуга, организована   группа с общим охватом 21 ребенок. 

Продолжается процесс обновления содержания дошкольного образования. Основа работы каждого дошкольного учреждения – вариативные комплексные программы. Задача дошкольных  учреждений - обеспечить программно-методическое содержание ДОУ, сохраняя единое образовательное пространство детского сада. На базе МБДОУ д/с №№15, 19 продолжают работу республиканские пилотные площадки по апробации моделей духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры. На базе МБДОУ д/с №15 в режиме экспериментальной площадки ведется работа по экологическому воспитанию дошкольников. В течение 2012 года педагогические работники данных учреждений приняли активное участие в 5 республиканских семинарах, презентуя опыт работы дошкольных образовательных учреждений. В рамках городского методического объединения состоялось 3 мероприятия для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений  города. 

Все ДОУ - активные участники городских, республиканских и общероссийских мероприятий.  В республиканском конкурсе на получение гранта Главы Чувашской Республики «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» стали обладателем  денежного поощрения в размере  200,0 т. руб. стал МБДОУ д/с №14 «Солнышко». Обладателем гранта по проектам модели организации предшкольного образования в размере 32,0 т. руб. стал МБДОУ д/с №11 «Колокольчик».

В республиканском конкурсе «Воспитатель года - 2012» лауреатом конкурса стала Крылова О.В., воспитатель МБДОУ д/с №14 «Солнышко», номинация «Педагог - творец».

В III республиканском конкурсе инновационных проектов «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном творчестве работников образования» Фазлуллина Е.А., учитель-логопед МБДОУ д/с №14 «Солнышко» заняла 1 место, Железина В.А., музыкальный руководитель МБДОУ д/с №19 «Родничок» заняла 1 место.

В межрегиональном конкурсе «Педагогическая солянка» в г. Казань дипломом II степени награждена Фазлуллина Е.А., учитель-логопед МБДОУ д/с №14 «Солнышко».

В конкурсе «Республиканская ярмарка методической продукции «Методическая ярмарка: Развитие детской одаренности» дипломом за 1 место награждена Паксеева В.А., воспитатель МБДОУ д/с №15 «Сказка».

В региональном этапе VII Российского конкурса исследовательских работ и проектов дошкольников и младших школьников Паксеева В.А., воспитатель МБДОУ д/с №15 «Сказка» награждена дипломом за 1 место.

ДОУ продолжают оказывать платные и бесплатные дополнительные услуги. Для их организации привлекаются специалисты детских садов и педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества», учителя начальных классов, преподаватели МАУ ДОУ «Шумерлинская детская школа искусств №1». Сумма привлечения дополнительных средств за 2012 год составила 224824 руб.

Из 8 дошкольных образовательных учреждений 3 (№ №5, 14, 19) ведут самостоятельный бухгалтерский учет (на 13% больше по сравнению с 2012 годом).

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика