Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Внесены поправки в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Администрация города Шумерля информирует, что Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ внесены поправки в  Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленные на совершенствование государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Изменено понятие алкогольной продукции. Это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. (Ранее алкогольной продукцией считалась продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процентов). К июлю 2012 года правительство должно подготовить перечень пищевых продуктов, которые содержат полпроцента алкоголя, но алкогольной продукцией не являются.

К видам алкогольной продукции отнесены спиртные напитки (в т. ч. водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Ранее ее разновидностями являлись питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в т. ч. водка), вино (в т. ч. натуральное).

Розничной продажей алкогольной продукции имеет право заниматься только организациям, исключение - пиво, которое могут продавать и организации, и индивидуальные предприниматели. Организации и индивидуальные предприниматели, продающие в розницу пиво и пивные напитки, должны иметь для этого стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (если иное не установлено федеральным законом). Предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00. Исключение – розничная продажа, осуществляемая организациями (в т. ч. реализация пива и напитков на его основе индивидуальными предпринимателями), при оказании услуг общественного питания. Сюда также относится розничная продажа магазинами беспошлинной торговли.

В любое время запрещена реализация алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в т. ч. на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах.

Нельзя распивать алкогольную продукцию во дворах, в подъездах, на лестничных площадках, лифтах жилых домов, на детских площадках и др. Особо подчеркивается в законе запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Если у продавца возникают сомнения в совершеннолетии покупателя, он должен потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Регионам предоставлено право вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета.

Изменены полномочия  субъектов Российской Федерации. Из них исключены:

- определение порядка лицензирования на розничную продажу алкогольной продукции;

- введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Декларирование розничной продажи алкогольной продукции вводится на всей территории Российской Федерации. А порядок лицензирования на розничную продажу алкогольной продукции и порядок представления деклараций (декларирования) об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будут едиными на всей территории Российской Федерации.

Из полномочий органов местного самоуправления исключено осуществление контроля за качеством алкогольной продукции.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования 22 июля 2011 г. за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Что касается реализации пива и пивных напитков. Новое определение алкогольной продукции предусматривает отнесение пива и пивной продукции к алкогольной с 1 июля 2012 года (подпункт г пункта 3 статьи 1 Федерального закона от  18 июля 2011 года № 218-ФЗ).

При этом обращаем внимание, что вступило в силу положение абзаца 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона, касающееся ограничения реализации пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции в нестационарной сети (киосках, павильонах, палатках и др.), кроме розничной продажи пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика