Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Мария Александровна Киселева (Почетное звание присвоено в 2009 году)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Родилась 1 января 1942 года в городе Шумерле. 

После седьмого класса школы № 3 Мария Александровна закончила педучилище, работала старшей пионервожатой в школах №№ 2,3, в школе-интернате. Кто же, как не пионервожатая ведет за собой в интересных делах, начинаниях, умеет организовать ребят в дружный коллектив. Потом она получила высшее педагогическое образование, преподавала историю и обществознание в Ходарской средней школе. Мария Александровна пользовалась авторитетом среди учеников, потому что, сама влюбленная в свой предмет, умела привить и им любовь к истории. Преподавая в школе № 3 культуру родного края, она часто водила учеников в музей комбината автофургонов, где можно было наглядно продемонстрировать детям мощь нашего предприятия, работу его тружеников, их родителей. Она умела заронить в детях ростки любви к своей малой родине.

Само собой разумеющимся было то, что Марию Александровну пригласили на работу в горком ВЛКСМ заведующей школьным отделом. Теперь в ее ведении была работа всех школ города. Нужно было и направлять, и контролировать эту работу. В основном же целью своей деятельности М.А. Киселева считала конкретную помощь школьным комсомольским организациям, что и осуществляла.

С 1972 по 1991 годы она работала в горкоме КПСС сначала инструктором отдела пропаганды и агитации, потом заместителем заведующего этого отдела, десять лет была председателем парткомиссии горкома, председателем контрольно-ревизионной комиссии райкома КПСС. На всех постах ее отличала исключительная ответственность.

Заключительным этапом трудовой биографии Марии Александровны является городской историко-краеведческий музей, который она возглавляла десять лет. Даже уже не работая в нем, она часто заходит справиться, как обстоят дела, чем помочь. А в свое время сделано ею было много.

Музей – центр патриотического воспитания молодого поколения. Здесь часто проходят встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны. Налажена связь с «Эткер», республиканским центром воспитания школьников, проводятся городские конкурсы «Юный экскурсовод», «Солдатский платок», осуществляется тесная связь со школьными музеями. Имея большой жизненный опыт, глубокие и широкие знания истории города и района, М.А. Киселева проводит большую краеведческую работу.

Уйдя из музея, она возглавляла городской Совет ветеранов.

М.А. Киселева имеет множество наград, Почетных грамот, дипломов. Она - Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин города Шумерли. В 2010 году за большую работу по воспитанию любви к Родине у молодого поколения она была награждена медалью «Патриот России».

Мария Александровна – творческий человек. Хорошо поет, посещает народный хор ветеранов «Русская душа». Играет на баяне. Ее семья души в ней не чает. Река ее жизни полноводна и глубока. В ней много друзей, единомышленников, тех, кто любит и ценит ее.

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика