Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

20041106 Медальон

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

«Возможно, мы друг друга больше не увидим, идет война»,- написал в письме брату (впоследствии моему мужу), служившему на Тихоокеанском флоте, Саша Карпов. Было это в августе 1941-го.

Солдатская служба Саши началась на Северо-Западном фронте, во время  начала блокады Ленинграда. Наши войска прорвали фронт в районе Новгорода, противник бросил туда свои отборные подразделения и так называемую «Голубую дивизию». Наступление нашей армии было приостановлено, но, даже будучи в окружении, некоторые разрозненные части героически сражались за каждую пядь родной земли. Участвовал в ожесточенных сражениях и 19-летний Саша. Больше о нем мы ничего не слышали…

В 1971 году в районе боевых действий работала новгородская поисковая группа «Звезда». Внимание привлекла полуразрушенная землянка. А в ней – лежавшие в ряд останки воинов, укрытые уже истлевшими шинелями. Видно, это были раненые. Естественно, никаких документов не было. И тем более был ценен найденный медальон с надписью: «Рядовой Карпов Александр Петрович призван Шумерлинским горвоенкоматом. Отец Карпов Петр Антонович. Проживает в г.Шумерле». В честь солдата, теперь не безымянного, устроили салют, эхо которого разнеслось на многие километры.

Когда сообщили из горвоенкомата, что нашли Сашу, мы были потрясены: узнать о нем вот так, спустя 30 лет…

Написали письмо с благодарностью в Новгород, надеясь, что останки похоронят в братской могиле. И руководитель поисковой группы Виктор Андреевич Паксилев откликнулся, обещал помощь в перевозке и захоронении на родной земле. Поехала в Новгород сестра Саши Анна Петровна, побывала на месте, где обнаружили землянку. Останки брата в цинковом ящике в сопровождении Паксилева привезла в Шумерлю.

Редкая семья не провожала на фронт своих отцов, братьев, сестер, дочерей. Редкая семья не получала похоронки. А кто не получал, но и не дождался родного человека с войны, ждали. Месяцами, годами, десятилетиями…

Т.Г. Карпова, участница Великой Отечественной войны.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика