Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 12 05 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 5 декабря 2009 года)

 

 

 

За неуплату налогов – уголовная ответственность

Порядок уплаты налогов регламентируется Налоговым кодексом. Статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) налогоплательщик  (плательщик сбора) полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в орган внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Так, по результатам рассмотрения двух материалов, направленных налоговым органом в органы внутренних дел были возбуждены уголовные дела. Шумерлинским районным судом налогоплательщики-индивидуальные предприниматели П. и Н.  в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов путем непредоставления налоговых деклараций и иных документов. 

Юридический отдел МИ ФНС России № 8 по ЧР.

 

 

Что такое плата за жилье?

Изменение тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и размера платы за жилое помещение с 2010 года (соответствующие постановления администрации г. Шумерли были опубликованы в газете «Вперед» № 186-188 от 28 ноября 2009 года) вызвало много вопросов у жителей нашего города. Чтобы внести ясность по ключевым моментам, предлагаем комментарий начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации города В.В. Яриванова.

Плата за жилое помещение согласно Жилищному кодексу РФ устанавливается для:

1) нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда,

2) собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Кем производятся расчеты тарифов?

В первом случае:

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам один раз в год для каждого муниципального образования  республики устанавливаются предельные индексы платы граждан за жилое помещение. На 2010 год предельные индексы утверждены постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 13.10.2009 года №1-1/в «Об установлении индексов максимального возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2010 год».

Органами местного самоуправления на основе предельных индексов в зависимости от благоустройства жилого помещения устанавливается плата за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственников помещений в многоквартирных домах, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Эта плата включает: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Во втором случае:

Плата за жилое помещение для остальных собственников помещения (товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив в многоквартирном доме) включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения. В этом случае размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома самостоятельно утверждается собственниками жилых помещений на общем собрании и устанавливается на срок не менее чем один год.

Как изменятся тарифы

С 1 января 2010 года согласно постановлению администрации г. Шумерли № 1127 от 26.11.2009 г. повышаются тарифы для населения на текущий ремонт и содержание жилищного фонда. Повышение тарифа по этим статьям произойдет на 3,8 %. Объяснять причины изменения цен, думается, не надо: инфляция, рост стоимости природных ресурсов. Так, газ в 2010 году подорожает на 27,4 %, электричество – на 11,5 % (в 2009 году стоимость 1 кВт/час составляла 1,74 рубля, в 2010 году  будет составлять 1,94 руб.). Плата за эти виды коммунальных услуг устанавливается Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и Кабинетом Министров Чувашии. К тому же сфера ЖКХ нуждается в поддержке (износ оборудования, недостаточное финансирование и др.). Сюда добавим расходы на ремонтные работы, химреагенты, материалы, общехозяйственные и общепроизводственные расходы и прочие статьи затрат – 90 % к уровню 2009 года. По фонду оплаты труда, отчислениям на социальные нужды, прибыли, амортизации – 100 % к уровню 2009 года.

Что касается тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, то по закону эти тарифы устанавливают органы местного самоуправления. Соответственно, с 1 января 2010 года повышаются тарифы для населения на холодную воду - на  6,6 % и канализацию – на 8,6 %.

В сумму первых двух пунктов входит тариф и инвестиционная надбавка, установленная решением Собрания депутатов города Шумерли. Основанием стала инвестиционная программа по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения  на 2008 – 2010 гг. МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал». Надбавки - один из источников ее финансирования. По закону ни тариф, ни надбавка к нему не могут быть приняты, если они не пройдут критерий доступности. Администрация города рассчитала его по определенной формуле с применением прожиточного минимума.

Конечно, повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги является довольно болезненным процессом для основной части населения. При этом семьи с низкими доходами  социально защищены через предоставление адресной помощи в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Наряду с этим населению города необходимо понимать всю значимость своевременной оплаты предоставленных жилищно-коммунальных услуг, ведь это - залог стабильной работы предприятий отрасли, и отношение потребителей к этому вопросу имеет огромное значение.

 

 

Рядом с нами

3 декабря отмечался Международный день инвалидов. Он служит напоминанием о том,  что рядом со здоровыми живут люди с ограниченными возможностям,  и надо стремиться к тому, чтобы они чувствовали себя равноценными и полноправными членами общества.

Сегодня в Шумерле живут 3142 инвалида  вследствие общего заболевания, 80 детей-инвалидов, 188 инвалидов войны, 22 инвалида-чернобыльца.

Одним из приоритетных направлений социальной политики государства является оказание мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями. Сегодня все льготы для инвалидов заменены ежемесячными денежными выплатами, по желанию льготника предусматривается оказание государственной помощи в виде «социального пакета». С 1 января 2009 года  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.12.2008 г. № 379 меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг осуществляются в форме ежемесячной денежной выплаты. С введением такой выплаты инвалиды, проживающими в сельской местности и в индивидуальных жилых домах,  оказались в равных условиях  с инвалидами, проживающими в городах и в благоустроенном жилье.

 Постоянно ведется работа по созданию инвалидам условий для безбарьерного  доступа к объектам социальной инфраструктуры. Сегодня в городе строящиеся объекты общественной инфраструктуры сдаются в эксплуатацию с учетом потребностей  инвалидов. Доступны вокзалы, рынки, стадион, Сбербанк, налоговая служба, ФОК «Олимп», больницы, реконструированы подъезды и входы  во многие магазины города.  С 1 октября 2009 г. действует новый  внутригородской маршрут № 6, перевозку осуществляет  специализированный автобус для  инвалидов.

Для оказания единовременной материальной помощи ко Дню инвалидов в 2009 г. для города Шумерли выделены финансовые средства Пенсионного фонда  России – 17,8 тыс. руб. Материальную помощь получили 13  неработающих, малообеспеченных инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отделом социальной защиты населения ежеквартально подводятся итоги по квотированию рабочих мест для инвалидов. По итогам 9 месяцев  квота выполняется частично. Из 18 организаций со среднесписочной численностью  работающих более 100 человек полностью квоту выполняют лишь 9 организаций. Всего работают 108 инвалидов.

Социальное  обслуживание  пожилых граждан и инвалидов осуществляет городской центр социального обслуживания населения. Как правило, это оказание социальной помощи на дому, которая позволяет максимально продлить пребывание обслуживаемых, таковых 77 человек, в привычной домашней обстановке, сохранить привычные социальные контакты. В отделении временного проживания находятся 14  инвалидов,  которые получают весь спектр гарантированных государством социальных услуг.

Огромную роль для  людей с ограниченными возможностями играет общение.  На базе  центра социального обслуживания населения функционирует отделение дневного пребывания.  В отделении с пожилыми людьми, а большая часть из них, как правило, инвалиды, проводится много разнообразных культурно-досуговых мероприятий: дискуссии,  встречи с психологом, врачом, юристом,  посещение библиотек и выставок, организуются  концерты. Инвалиды больше общаются друг с другом, крепнут духом, получают моральную поддержку.

Практическую помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, осуществляет городской центр социальной помощи семье и детям. Дети  в возрасте от 3 до 18 лет получают комплексную реабилитацию. Это значит, что они находятся под вниманием квалифицированных педагогов и психологов, с ними проводят учебные, спортивные, музыкальные занятия, закрепляют и развивают необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они смогли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту несложные трудовые операции.

1 и 2 декабря в центре социального обслуживания населения в рамках проведения Международного дня инвалидов  состоялись встречи инвалидов  с представителями соответствующих структур города:  отдела соцзащиты населения, управления Пенсионного фонда, Главного  бюро медико-социальной экспертизы, поликлиники городской больницы и др. Обсуждались причины первичной инвалидности, разработка программ реабилитации инвалидов, порядок освидетельствования,  изменения в пенсионном законодательстве. Рассматривались вопросы об обслуживании в  поликлинике, о работе врачебной комиссии городской больницы, о лекарственном обеспечении инвалидов, о мерах  социальной поддержки.  Присутствовавшие с интересом выслушали информацию, получили ответы на волнующие вопросы. Вниманию  собравшихся  была представлена выставка творческих работ инвалидов города. Учащимися школы искусств № 1  и школы № 2 был показан праздничный концерт.

В Шумерле возобновляет работу городская организация Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Избран новый председатель общества - Евгений Владимирович Павлов, оживляется работа в микрорайонах, готовится план основных мероприятий  на 2010 год. Активные члены общества еженедельно по вторникам и четвергам дежурят  с 10.00 до 14.00  по адресу: проезд Мебельщиков, д.11, каб. № 4. 

Отдел социальной защиты населения г. Шумерли.

 

 

КАФ - победитель Кубка главы

С 24 ноября по 1 декабря в открытом розыгрыше Кубка главы администрации г. Шумерли по волейболу среди мужских команд приняли участие 8 команд предприятий и организаций.

Соревнования проходили по круговой системе. В течение 8 дней в спортивном зале ФОКа «Олимп» кипели волейбольные страсти. Наиболее подготовленные команды демонстрировали  красивую комбинационную игру, а в волейболе ничейных результатов не бывает.

Победительницей Кубка главы администрации г. Шумерли стала команда ОАО «КАФ», обыгравшая 6 команд и набравшая 12 очков. Второе место заняла команда ФОКа «Олимп», у которой тоже 12 очков. Но она проиграла  команде ОАО «КАФ» со счётом 1:3. Третье место заняла команда «Окна и Двери» (ООО «Универсал), набравшая 10  очков. Далее места распределились так:  4-е место - команда «Марсель», 5-е место - команда «ПЧ-23», 6-е место – команда «Легион» , 7-е место – команда «Динамо» и 8-е место - команда «Медик».

Команде ОАО «КАФ» был вручён кубок главы администрации г. Шумерли, команды-призёры награждены грамотами и призами городской администрации. Лучшим игроком Кубка главы был признан Евгений Третьяков, игрок команды  ФОК «Олимп», ему были вручены приз и грамота.

Р. Хуснутдинов.

 

 

Вернулись с победой

14 ноября во Дворце культуры «Восход» проходил второй зональный этап Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Эхо Победы», посвященного  65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. В нем принимали участие коллективы Алатырского, Шумерлинского, Красночетайского районов  и г. Шумерли.

Право открыть конкурс было предоставлено народному театральному коллективу «Коляда» ДК «Восход», который показал спектакль «Встретимся в канун Победы» по мотивам пьесы О. Богаева «Марьино поле». Пьеса рассказывает про одиноких столетних старушек в заброшенной деревне, которые до сих пор верят: их мужья вернутся с полей сражений Великой Отечественной. И ждут их так преданно, что даже собственная смерть отнюдь не становится помехой — даже после нее героини возвращаются обратно.

Участники коллектива постарались отразить судьбу миллионов женщин, которые не дождались своих мужчин с войн, но для которых в их памяти они навсегда остались живыми. Режиссером-постановщиком спектакля выступила Т. Фленова, автор сценария – Л. Туманова, художник-декоратор – А. Прокопьев, звукооператор – О. Иванов, светорежиссеры – А. Балакирев и В. Сеньков, хореограф-постановщик – Н. Хуморова. Главных героинь сыграли С. Дроздова, Л. Туманова, Т. Фленова, в массовых сценах были задействованы В. Маркелов, О. Диянова,    О. Солдатов,  В. Лиховид и другие. Дебютировали на сцене участники коллектива «Коляда»  А. Запалова, Е. Башкиров, П. Болныгин.

Конкурс оценивало компетентное жюри, которое в очередной раз высказало много хороших слов о работе народного коллектива «Коляда». И эти слова оправдались еще раз, уже на состоявшемся 28 ноября в ДК «Салют» гала-концерте фестиваля - народному театру Дворца культуры «Восход» в номинации «Лучший спектакль» был присужден  гран-при. Этот спектакль был показан зрителям и участникам церемонии заключительного мероприятия.

Дипломами 1-й степени были награждены народный театр Абашевского дома-музея Чебоксарского района за постановку спектакля «Икк.не – п.р шёпа» и народный театр Мариинско-Посадского районного Дома культуры за постановку спектакля «Под каштанами Праги». 43 отдельным исполнителям вручены дипломы лауреатов в номинациях «За лучшее исполнение эпизодической роли», «За лучшее исполнение мужской роли», «За лучшее исполнение женской роли»,  театральным коллективам – за активное участие.

Отдел культуры администрации г. Шумерли.

 

 

В предоставлении жилья отказали…

«Уважаемая редакция! За помощью к вам обращается семья погорельцев. 18 ноября сгорел наш дом по ул. Урицкого, и наша семья, состоящая из 6 человек, осталась без крыши над головой», - это строки из письма-крика о помощи, на днях пришедшего в адрес редакции.

Автор – инвалид 3-й группы Нина Егоровна Тимошина, многие годы проработавшая на комбинате автофургонов. «Многократно награждалась Почетными грамотами и медалями, имею звание «Ветеран труда», не раз была занесена на Доску почета предприятия. Никогда не думала, что, проработав столько лет и заслужив звание «Ветеран труда», останусь на улице. Вот так и появляются бомжи», - в каждой строчке письма проскальзывают боль и горечь пожилого человека.

Семья заслуженного человека в одночасье лишилась и дома, и имущества, которое наживалось годами. Папка с документами - единственное, что удалось спасти. «… Как была в одном халате, так и выскочила на улицу. Спасибо соседям, которые дали теплые вещи, чтобы я не замерзла. Еще хочу поблагодарить всех добрых людей, которые не остались равнодушными к нашему горю», - пишет Нина Егоровна.

Сразу после трагедии погорельцы обратились в городскую администрацию в надежде на то, что им помогут решить жилищную проблему. А там им отказали. Чисто по-человечески боль людей понять можно  – дом не пригоден для дальнейшего проживания, но… существует закон, перешагнуть который муниципальные служащие не имеют права.

- Дом частный, согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, … если иное не предусмотрено федеральным законом или договором», - напомнил в разговоре с корреспондентом и.о. главы городской администрации Ф.Н. Альштут. – Об ответственности частного лица говорится и в ст. 210 Гражданского кодекса РФ: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего имущества, если иное не предусмотрено законом и договором». Таким образом, муниципалитет обязан решать жилищные проблемы горожан, которые оказались в чрезвычайных жилищных условиях, только в том случае, если жилье находится в  собственности муниципалитета. Как, к примеру, случилось с жильцами сгоревшего дома № 78 по ул. Радищева – все четыре семьи получили жилье.

Жилых помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания погорельцев, в городе нет. Тем не менее, руководство города, приняв во внимание пожилой возраст Н.Е. Тимошиной, ее трудовые заслуги и государственные награды, рассматривает ряд вариантов ее временного заселения. А вот близким Н.Е. Тимошиной, как сказал Ф.Н. Альштут, рассчитывать на помощь городской администрации не стоит – решать жилищный вопрос им предстоит самостоятельно. Как одно из  предложений - участие в государственных программах по улучшению жилищных условий.

Как это бывает часто, люди обращаются за помощью в редакцию, отчаявшись в своих неоднократных попытках быть услышанными чиновниками. Нередко газетчикам с помощью печатного слова удается пробить возникшую стену непонимания и равнодушия. Вот и Нина Егоровна заканчивает свое письмо словами о том, что «… у нас последняя надежда повлиять на нашу администрацию через вашу газету. Очень надеемся, что нам помогут».

К сожалению, как бы нам ни хотелось, помочь Нине Егоровне и ее близким «повлиять» на руководство города, действия которого регламентированы законодательством, мы не можем. Но в наших силах обратиться к горожанам,  не равнодушным к чужой беде: «Помогите людям, которым в наше сложное время приходится начинать жизнь с нуля!». Денежные средства, предназначенные для нужд Н.Е. Тимошиной и ее близких, следует перечислять на расчетный счет

 42306810975170507534/34 ОСБ № 5836.

М. Порфирьева.

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика