Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 10 28 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 28 октября 2009 года)

 

 

 

Юные дарования из 4 Б

24 октября в Алатыре состоялась III Республиканская научно-практическая конференция  «Краеведческие чтения», подготовленная Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Научно-исследовательским институтом педагогики, центром «Интеллект».

На конференцию прибыли юные исследователи из разных мест Чувашии: Алатырского, Шумерлинского, Чебоксарского, Порецкого районов. Шумерля также не осталась в стороне от такого важного научного форума. Две ученицы из 4 «Б» класса школы № 2 - А. Зобкова и Е. Кулакова -  подготовили и представили свои исследовательские работы «Г. Воробьев – великий композитор Чувашии» и «А.П. Галкин (очерк о композиторе)». Юные исследователи подготовили доклады и презентации по защите своих проектов. Девочки выступали уверенно и артистично, четко и грамотно  излагали свои мысли, рассказывая каждая о своем  любимом музыканте. В  адрес юных дарований было высказано много похвалы и хороших отзывов  со стороны  участников комиссии.

 Работы девочек были напечатаны в книге «Здесь начинается Родина…» издательства ЧОУ «Центр «Интеллект»». Кроме того, за научные достижения в исследовательской работе  научный руководитель Т.С. Борькина и обе четвероклассницы получили сертификаты участников конференции и ценные подарки.

В. Покровская, зам. директора по ВР школы № 2.

 

 

Чтобы огонь не вырвался на свободу

С начала 2009 года в г. Шумерле и Шумерлинском районе зарегистрировано 65  пожаров с общим материальным ущербом около 2,25 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года – 63 пожара с материальным ущербом около 1,92 млн. рублей). В огне погибли 6 человек (за аналогичный период 2008 г. - 7 человек). Травмы различной степени тяжести никто не получал (в 2008 году – 5 человек), спасены  11  человек, уничтожено 3  единицы техники (за аналогичный период 2008 г. - 2 единицы).

Чтобы избежать  пожара, предупредить его, нужно знать, каким образом огонь вырывается на свободу. Причинами пожаров зачастую служат незнание гражданами элементарных требований пожарной безопасности в быту, неосторожное обращение с огнём, эксплуатация не соответствующих требованиям ПУЭ электроприборов и электрических проводов, неисправность отопительных печей. Всё это указывает на низкий уровень проводимой профилактической работы.

Два раза в год с целью снижения количества пожаров и исключения гибели людей на пожарах в жилом секторе проводятся профилактические мероприятия. В ходе этих мероприятий проверяется жилой сектор с привлечением представителей органов местного самоуправления, членов добровольных пожарных дружин, свободного от несения службы личного состава ПЧ-23 ОФПС-4 по ЧР, работников ЧРООО ВДПО, участковых уполномоченных милиции, жилищно-эксплуатационных участков, предприятий, социального обслуживания населения, культуры, образования.

В соответствии с требованиями ст. 25 Конституции РФ «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Профилактические мероприятия в личных хозяйствах и жилых квартирах должны  проводиться с письменного согласия домовладельца. В случае отказа граждан предоставлять жилые помещения для обследования и проверок в журнале делается отметка об отказе. При проведении профилактических мероприятий сотрудники ПЧ оформляют только предложения по устранению нарушений и проводят инструктаж о мерах пожарной безопасности. Протоколы по фактам нарушений и предписания не оформляются.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните, что  пожар легче предупредить, чем потушить, а тем более устранить его последствия. Нужно не так уж много, чтобы ваш дом стал крепостью.

Е. ДОЛГОВ, ст. инспектор ОГПН по г. Шумерле и Шумерлинскому району.

 

 

Судебная хроника

Ревность – на расстоянии

Муж «обласкал» неверную жену табуретом, переломав несколько ребер, а та схватилась за топор. Скорая помощь, милиция, судебное разбирательство, разделившее супругов на потерпевшую и подсудимого…

 В судебном заседании избитая жена просила не лишать буйного мужа свободы: «Жить без него будет очень трудно!». Однако на этот раз «полюбовно» решить семейный скандал, повторяющийся с регулярной периодичностью и, как правило, заканчивающийся в зале суда, не получилось.

Заявленные подсудимым и потерпевший ходатайства о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ судом были отклонены, т.к. согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ для примирения сторон необходимо обязательное условие - преступление небольшой или средней тяжести должно быть совершено впервые. А П. имел не погашенную судимость и не отбытое наказание по приговору суда.  В течение последнего года он дважды привлекался к административной ответственности, был осужден мировым судьей по ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством) к лишению свободы условно с испытательным сроком. В период испытательного срока подсудимый привлекался к уголовной ответственности за неоднократное нанесение побоев своей жене, данные дела частного обвинения были прекращены в связи с примирением сторон.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Шумерлинского района ближайшие полтора года П. проведет в местах не столь отдаленных.

 

Авось, прокатит»

В период с 2005 по 2007 годы А. неоднократно лишался водительских прав. В 2007 году он подрабатывал на стройке в Москве. В одной из столичных газет прочитал объявление об оказании помощи в получении водительского удостоверения. За 15 тыс. рублей он приобрел удостоверение и свидетельство о том, что проходил обучение в одной из московских школ.

По поддельному документу А. управлял транспортным средством в течение двух лет, пока на его пути не встал бдительный сотрудник ДПС, заподозривший неладное. С помощью милиционера  водитель был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Решением мирового судьи А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.

М. Майская. (Информация предоставлена пресс-службой Шумерлинского межрайонного суда).

 

 

Гимназистки победили

С 14 по 20 октября в спортивном зале стадиона «Труд» прошли игры первенства школьников по баскетболу среди девушек 1992 года рождения и моложе в зачёт Спартакиады 2009-2010 учебного года. В этих соревнованиях приняли участие все пять команд города. Первенство проходило по круговой системе.

Команды показали красивую игру и желание победить. Наиболее удачно и грамотно выступила команда гимназии № 8, которая обыграла всех своих соперников и заняла 1-е место. На 2-е место вышла команда школы № 3. 3-ю позицию заняла команда школы № 2.

Судейская коллегия определила лучших игроков первенства. «Лучшим нападающим» стала В. Афанасьева, «Лучшим бомбардиром» признана Ю. Войнова, «Лучшим защитником» - А. Храмова (все - ученицы гимназии № 8).

Команды-призёры и лучшие игроки первенства города были награждены грамотами отдела образования горадминистрации.

Р. Хуснутдинов.

 

 

В День прыгуна взяты новые высоты

В спортивном зале стадиона «Труд»  прошло открытое первенство г. Шумерли по легкой атлетике. Соревнования проходили в четырех возрастных группах.

В группе самых маленьких, 1999 года рождения и моложе, И. Селезнева заняла 1-е место в прыжках в длину и второй была в прыжках высоту. К. Никифорова вышла на 1-е место в прыжках в высоту и второй была в прыжках в длину. Ю. Олиферко заняла 2-е место в прыжках в высоту и третьей была в прыжках в длину. У мальчиков в этой группе И. Краснов выиграл прыжки в высоту и вторым был в прыжках в длину, в прыжках в длину лучший результат показал М. Шугаев. И. Караганов занял 2-е место в прыжках в высоту и 3-е - в прыжках в длину.

В группе 1997-1998 годов рождения явным лидером среди девочек стала Д. Савинова, у мальчиков - А. Хорев, они выиграли прыжки и в высоту, и в длину. Д. Бутузова заняла 2-е место в прыжках в длину, а О. Старухина - 2-е место в прыжках в высоту и 3-е место в прыжках в длину. В. Кудашев был вторым на высоте и третьим на длине. К. Семенов занял 2-е место в прыжках в длину, а Д. Сорокин занял 3-е место в прыжках в высоту.

В группе 1995-1996 годов рождения также были явные лидеры - это О. и Е. Михайловы, которые выиграли оба вида соревнований, показав при этом хорошие результаты: Оксана взяла высоту 130 см и в длину прыгнула на 4 м 49 см, а Евгений взял высоту 145 см. У девочек в прыжках в высоту А. Явасова была второй, третьей стала Ю. Войнова. В прыжках в длину К. Перова заняла 2-е место, а Е. Князькова – 3-е место. У мальчиков А. Войнов был вторым и в прыжках в высоту, и в прыжках в длину. А. Чурашов занял 3-е место в прыжках в высоту, в прыжках в  длину третьим стал Д. Уточкин.

Захватывающей была борьба за призовые места в секторе для прыжков в высоту среди мальчиков 1994 года рождения и старше. Победителем стал А. Самойлов, взявший высоту 160 см, 2-е место - у А. Анисимова и 3-е - у И. Шмакова. В прыжках в длину победителем стал А. Анисимов, 2-е место занял Д. Володин, 3-е место - у А. Ермолаева.

Остальные участники соревнований показали свои лучшие результаты. Победители и призеры примут участие в первенстве Чувашской Республики по легкой атлетике, которое пройдет в начале ноября в Чебоксарах.

Р. Хуснутдинов.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика