Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 09 16 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 16 сентября 2009 года)

 

 

 

Городку над Сурой – девяносто три!

Череда праздничных мероприятий, посвященных Дню города, началась 11 сентября. Сначала чествовали новорожденных и юбиляров супружеской жизни в отделе ЗАГС, затем в ДК «Восход» прошло  «Посвящение в первоклассники», в рамках которого состоялось увлекательное театрализованное представление, а в заключение праздника каждый первоклассник получил памятку. В краеведческом музее состоялась встреча «Город, который нам дорог...» с  Почетным жителем Шумерли, бывшим директором комбината автофургонов В.М. Скаржевским, организованная работниками музея совместно с коллективом городской библиотеки-филиала № 2 им. Н.А. Некрасова.

 Увлекательный рассказ виновника встречи никого не оставил равнодушным, а в глазах многих ребят можно было увидеть неподдельный интерес и уважение к заслугам гостя. Кроме этого, присутствующих заинтересовала выставочная экспозиция, посвященная истории Шумерли. А вечером на железнодорожном вокзале выступал чебоксарский ВИА «Феникс». Проведенный в рамках проекта «Вокзал-Vauxhall», знакомого жителям Чувашии с 2003 года, концерт стал самым массовым мероприятием минувшей пятницы. Благодаря исполнению самых известных и любимых англоязычных композиций из репертуара «Битлз» и «Роллинг стоунз»  группа полюбилась шумерлинцам.

В сам день рождения, 12 сентября,  на различных площадках работали все творческие коллективы ДК «Восход»: торжественное открытие нового многоквартирного жилого дома по ул. Коммунальной сопровождалось небольшим театрализованным представлением ТЮЗ «Вдохновение», свои музыкальные поздравления подарили молодоженам и отмеченным наградами Чувашской Республики и города участники народного вокального ансамбля «Шумерлиночка».

Основным же мероприятием стало проведение масштабной концертной программы «Во славу Шумерли». Сцена была установлена прямо около главного входа Дворца культуры «Восход». Музыкальное оформление праздника было тщательным образом продумано. Перед зрителями выступили Н. Хуморова, О. Диянова, Н. Смирнов, А. Шумилов, А. Иванов. В исполнении солистов студии «Next» прозвучали лирические и  веселые песни. На сцене блистали участники хореографических коллективов ДК: студии эстрадного танца «Каприз», танцевально-спортивного клуба «Экситон».

А. Каширина.

 

***

Нетрадиционная форма празднования дня рождения Шумерли – в микрорайонах - оправдала ожидания и надежды городских властей почти на 80 процентов. Во всяком случае, так было сказано главой администрации А.А. Зименковым в заключительной части официальных мероприятий, проходивших 12 сентября, а именно - на церемонии награждения горожан государственными и местными наградами в зале заседаний налоговой инспекции.

Принимавший в ней участие депутат Госсовета республики А.В. Щербаков в своем поздравительном слове порадовался за шумерлинцев, чей многолетний либо весьма результативный труд был отмечен руководством Чувашии и местным самоуправлением. А это и представители трудовых коллективов градообразующих предприятий, и интеллигенции. Звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю химии школы № 1 Н.Г. Лушиной, звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» - режиссеру народного театрального коллектива ДК «Восход» Н.Е. Хуморовой, звание «Заслуженный энергетик Чувашской Республики» - главному энергетику КАФ В.В. Чернову.

Благодарность Президента Чувашской Республики объявлена директору Шумерлинского ТПУ филиала Чувашавтодора А.А. Волкову.

Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики республики были вручены работникам комбината автомобильных фургонов А.И. Агудину – зам. начальника отдела технического контроля, Н.И. Дорофеевой – мастеру-изготовителю панелей цеха № 12, Ю.Н. Жданкину – клепальщику цеха сборки и испытаний, комплектации кузовов-фургонов, А.В. Запалову – столяру цеха № 12 и В.Н. Наумову – заместителю главного механика. Почетные грамоты города Шумерли глава города Д.В. Егоров вручил двум работникам ШЗСА: начальнику отдела В.В. Смирнову и начальнику цеха № 11 А.Г. Шибаеву.

Но более всех подарков и теплых слов было адресовано скромнейшей женщине, с трепетом и по крупинкам собирающей воедино историю Шумерли и шумерлинцев в народном историко-краеведческом музее, председателю Совета ветеранов М.А. Киселевой. Ее депутаты городского Собрания выбрали Почетным гражданином города Шумерли 2009 года. Памятную ленту, удостоверение и диплом ей вручили Д.В. Егоров и А.А. Зименков. Марию Александровну за большой вклад в развитие города и активную жизненную позицию поблагодарило письмом и памятным подарком Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия».

Н. Игнатьева.

 

***

В зале заседаний администрации города состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам. 12 ребят получили билет во взрослую жизнь. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, паспорта обязаны иметь все лица, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Начальник отделения Управления федеральной миграционной службы России по Чувашской Республике в Шумерлинском районе Л.А. Дерябина и глава администрации города А.А. Зименков пожелали юным шумерлинцам успехов в учебе. Ребят приветствовали воспитанница детской школы искусств № 1 Л. Яриванова и воспитанница студии «NEXT» дворца культуры «Восход» А. Запалова. Им вдвойне было приятно находиться на торжестве, так как они также получили паспорта.

Л. Бочарова.

 

***

Чествовали в субботний день и победителя городского конкурса «Семья года», которой стала семья мастеров народного творчества Аношиных, и победителей конкурса на лучшее озеленение и благоустройство города: гимназию № 8 (премия 20 тысяч рублей), детсады «Золотой ключик» (15 тысяч рублей) и «Аленушка» (10 тысяч рублей), ФОК «Олимп» (10 тысяч рублей), городской парк  и ООО «Служба единого заказчика» (по 8 тысяч рублей).

«Пусть Шумерля остается таким же молодым, энергичным, спокойным и уютным городом», - пожелал шумерлинцам А.В. Щербаков. А все хорошие начинания и дела, например, в плане благоустройства, будут поддержаны и поощрены. Подтверждением стали диплом за второе место в республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта по 1-й категории с премией городу в размере 39 тысяч рублей и диплом за 3-е место Шумерлинскому ТПУ филиала Чувашавтодора с вознаграждением в 20 тысяч рублей, врученные А.В. Щербаковым главе администрации города.

Н. Игнатьева.

 

***

Жители поселка Палан собрались на спортивной площадке городской библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля.

С поздравительным словом к гостям обратились глава администрации г. Шумерли А.А. Зименков, председатель комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Госсовета Чувашской Республики, председатель Шумерлинского землячества А.В. Щербаков, депутат городского Собрания С.Г. Георгиев.

На выставках прикладного искусства «Палан мастеровой» свои изделия показали не только жители микрорайона, но и воспитанники детского дома «Елочка», школы-интерната. В произведениях, выставленных на обозрение, проявились лучшие качества авторов: трудовая сноровка и мастерство, любовь к природе, оптимизм и жизнелюбие. На дегустационном кулинарном столе «На все руки мастера» предлагались блюда паланских хозяюшек. Здесь красовалась манившая запахом домашняя выпечка. А спортивный праздник «Ловкие и сильные» стал настоящим экзаменом на выносливость, силу и  ловкость для подростков. В рамках концертной программы «Есть город, любимый на свете» выступление народного хора ветеранов «Русская душа» очень порадовало собравшуюся публику.

А. Каширина.

 

 

С новосельем!

Для 101 семьи очередной день рождения города стал счастливым и запомнится надолго – они получили в подарок ключи от новых квартир.

Решение жилищной проблемы, в том числе переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, по-прежнему является для города стратегически важной задачей. Приятно отметить, что проблема ветхого аварийного жилья в городе потихонечку решается. В минувшую субботу счастливыми обладателями новеньких благоустроенных квартир стали жители ветхих деревянных домов по улицам МОПРа, 1, 3, 9, 11, 13; Ленина, 16, 39, 41; Мира, 10, 12; Косточкина, 18, 20; Колхозной, 5. Свои деревянные дома, давно покосившиеся, а где-то и вросшие в землю, они поменяли на новый 120-квартирный четырехподъездный – по ул. Коммунальной, 25/2.

Поздравить новоселов пришли глава администрации г. Шумерли А.А. Зименков, председатель комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Госсовета ЧР А.В. Щербаков, заместитель генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация» И.М. Бутылина. Поздравляя счастливых шумерлинцев со столь важным в их жизни событием, как получение ключей от новых квартир, А.В. Щербаков отметил, что небывалый импульс получила в республике программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в Шумерле в том числе. «Лучшим тому подтверждением является сегодняшнее мероприятие в вашем городе по случаю вручения ключей от новых квартир. Подарить радость и счастье семьям – это, наверное, самое главное в работе как исполнительной, так и законодательной властей. А ведь когда правительство России утверждало программу по ветхому жилью, мало кто верил в ее реализацию», - сказал Анатолий Васильевич. И пожелал шумерлинцам стабильности, благополучия и, конечно же, уверенности в завтрашнем дне. А.А. Зименков, обращаясь к новым жителям дома № 25, корпус 2 по ул. Коммунальной, также тепло поздравил их с новосельем и заверил, что работа по сносу аварийных и ветхих домов в городе будет обязательно продолжена, а значит, и шумерлинцев, проживающих в комфортных жилищных условиях, будет больше. С ответным словом и искренней благодарностью ко всем, кто приблизил этот счастливый долгожданный момент, выступила И.А. Батракова, обладательница первого ключа в этом новом доме.

Следует отметить, что в доме № 25, корпус 2 создано ТСЖ  (председатель – В.А. Самсонов). Это означает, что жильцы вместе с председателем будут сами управлять домом и содержать его. Все свои вопросы и проблемы будут решать совместно на собраниях. И, конечно же, обживать свои квартиры и беречь их. Поскольку это социальное жилье, в квартирах установлены сантехника, приборы учета холодного и горячего водоснабжения, на газ и электроэнергию, на полу – линолеум, стены оклеены. Как говорится - заходи и живи.

Что в принципе и сделали шумерлинцы, получив ключи уже от своих квартир, - кто с друзьями, кто с близкими родственниками, они поспешили осмотреть новое жилище. Только слышно было: «Поздравляем!  Как здорово! Смотрите,  здесь даже сантехника установлена. Да, это не сравнимо с тем, где мы жили»…

Супруги Ирина Александровна и Алексей Иванович Евдокимовы 16 лет прожили в деревянном доме по ул. Мира, 10, и все эти годы ждали квартиру. «Мы, конечно же, надеялись, но не верили. Здесь у нас родились и выросли дети: сыну Сергею уже 15 лет, подрастает и дочка Юлечка, ей 5 лет. А сегодня  - такая радость!   Разделить её с нами пришли наши родители и друзья», - сказала улыбающаяся хозяйка. Первой в их новую квартиру, как и положено, вошла кошка Машка.   

Т. Орешникова.

 

 

Аварийность на дорогах не снижается

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОГИБДД ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району за 8 месяцев.

Состояние аварийности на дорогах характеризуется такими показателями, как ДТП, совершенные по вине пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, ДТП с участием детей, ДТП, совершенные пьяными водителями. Так, на территории города и района совершено 27 ДТП ( за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 29), в которых погибли 3 человека (за АППГ – 3), ранен 41 (за АППГ – 32), в том числе в городе – 13 ДТП (за АППГ – 14), ранены 19 человек (за АППГ – 15), в районе – 14 ДТП (за АППГ – 15), погибли 3 человека (за АППГ – 3), ранены 22 (за АППГ – 17).

За отчетный период зарегистрированы такие происшествия: 6 наездов на пешеходов с 1 погибшим и 6  пострадавшими; 7 столкновений с 13 пострадавшими; 2 наезда на велосипедистов с 2 пострадавшими; 9 опрокидываний с 14 пострадавшими; 2 выезда на встречную полосу с 2 погибшими и 5 пострадавшими.

Среди основных причин, повлекших совершение ДТП, следует отметить несоответствие скорости конкретным условиям (в 1 случае), несоблюдение дистанции (в 2 случаях), выезд на встречную полосу (в 2 случаях), нетрезвое состояние (в 3 случаях).

За 8 месяцев в городе произошло 3 ДТП по вине пешеходов (за АППГ – 2), в которых пострадали 3 человека (за АППГ – 2), в районе таких происшествий не зарегистрировано (за АППГ – 2 с 2 погибшими); по 2 ДТП с участием детей – в городе и в районе (за АППГ – 3 в городе и 1 в районе), в которых пострадали по 3 человека (за АППГ – 3 в городе и 1 в районе); 1 ДТП в городе и 2 в районе – по вине нетрезвых водителей (за АППГ – 2 - в городе и 1 – в районе), в которых пострадали 1 человек – в городе и 3 – в районе (за АППГ – 3 в городе и 2 в районе).

На территории города и района за прошедшие 8 месяцев произошло 174 ДТП с механическими повреждениями (за АППГ – 155).

А. Шмакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика