Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 08 19 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 19 августа 2009 года)

 

 

 

Акция «Внимание: дети!» 17 августа стартовала в республике.

В эти дни взрослые должны сделать все, чтобы возращение ребятишек в шумный и оживленный город и начало нового учебного года были как можно более безопасными.

Сотрудники Госавтоинспекции обследуют прилегающие к школам и другим образовательным учреждениям территории, проверяют наличие необходимых знаков и разметки. Все это необходимо сделать как можно быстрее, чтобы у нарушителей было время все исправить до начала школьных занятий. Инспекторы примут активное участие в общешкольных собраниях педагогов и родителей, где объяснят причины ДТП и что предпринять, чтобы дорога до школы и обратно была безопасной для ребенка. Уже подготовлены соответствующие предложения на ближайшее заседание республиканской комиссии по безопасности дорожного движения. На днях водителям будет рекомендовано двигаться по городу с включенными фарами.

Со своей стороны активную работу ведут и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Только что завершилась операция «Здоровье», на очереди – мероприятие «Подросток-Семья», направленное на профилактику детской и подростковой преступности, выявление неблагополучных семей, контроль за детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

МВД Чувашии.

 

 

Празднику быть!

Такими словами началось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию Дня города под председательством главы администрации А.А. Зименкова. «Несмотря на трудную экономическую ситуацию, День города шумерлинцы любят и ждут, – отметил глава, - поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы этот праздник сделать незабываемым и интересным».

Праздновать день рождения города шумерлинцы будут 12 сентября. Обсудив организационные моменты – благоустройство города, праздничное оформление, организацию выездной торговли в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, охраны общественного порядка, - члены оргкомитета остановились на плане мероприятий. Положительным моментом прошлого года стало празднование Дня города в микрорайонах. В этом году решено продолжить это начинание. Было определено три микрорайона: Палан, «Камчатка», центр. В День города шумерлинцев ожидает масса интереснейших событий. Это и социально значимые: вручение ключей от нового жилья переселенцам из ветхих квартир, и спортивно-массовые, и творческие, и направленные на различную аудиторию: чествование Почетного гражданина города, первоклассников, юбиляров, молодоженов.

Накоротке обсудив концепцию празднования, члены оргкомитета для детального рассмотрения плана соберутся уже сегодня.

А. Каширина.

 

 

ФК «Шумерля» лидирует

16 августа на чебоксарском стадионе «Спартак» прошли игры 12-го тура чемпионата и первенства Чувашской Республики по футболу сезона 2009 года. Команда ФК «Шумерля» встречалась с командой СК «Центр-Спартак».

Наши юноши выиграли у столичных сверстников со счётом 4:1, вновь отличился тремя голами Д. Кузнецов. У взрослых команд в упорной борьбе на последних минутах победу одержала также шумерлинская команда со счётом 3:2 (два гола забил С. Ушаков и один гол в ворота соперников забил А. Измайлов).

Команда ФК «Шумерля» по итогам встреч лидирует в чемпионате Чувашской Республики с 26 очками, столько же очков у команды чебоксарского «Динамо».

Сегодня шумерлинцы на своем поле принимают команду «Волга-ТАВ» города Чебоксары, которая идет пока на 4-м месте. А 29 августа пройдет встреча с командой ФК «Чебоксары – СДЮСШОР» на стадионе «Труд».

Р. Хуснутдинов.

 

 

Ходи по улице с умом

В детском саду № 14 «Солнышко» целенаправленно педагогами ведется работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города.  Разработано несколько творческих проектов по данному вопросу: «Маленькие пешеходы», «Безопасная улица» и мой авторский проект «Ходи по улицам с умом». Для того, чтобы наша работа  принесла результаты, педагоги используют различные формы и методы работы  с детьми, с педагогами и с родителями – беседы, занятия, игры, развлечения, конкурсы, выставки, чтение художественной литературы и др.  Наиболее результативными, на мой взгляд, являются такие формы работы, как устный журнал для родителей «Мой кроха и я», выпуск газеты для детей и их родителей «Ходи по улице с умом», активное участие родителей в жизни группы.

Ежегодно педагоги и дети нашего детского сада участвуют в городском и республиканском конкурсах «Светофорик». В этом году мною в данном конкурсе представлен опыт работы в проекте «Ходи по улице с умом» в номинации «Лучший воспитатель», а детьми под руководством музыкальных руководителей Л.Ю. Деряковой и Е.М. Филатовой – в номинации «Лучшая детская агитбригада».

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Единство требований педагогов и родителей – это условие безопасности наших детей.

Т. Салтыкова, воспитатель д/с № 14.

 

 

Туристы в памперсах, или отдых с детьми

Отдых с детьми - это утопия? Вовсе нет!  Надо просто  правильно выбрать маршрут, умело упаковать чемодан и не забыть наши советы пассажирам с детьми.

Аптечка

В путешествие надо взять с собой привычные лекарства, в действии которых вы уверены. В набор должны входить: жаропонижающее, противовоспалительное, желудочно-кишечные средства, леденцы от боли в горле, перекись или «фломастеры» с зеленкой или йодом. И разумеется, защитный крем от солнца (степень защиты не менее 50) и увлажняющий - после загара.

Документы

Если вы уверены, что ваши дети будут путешествовать с вами всегда и везде, то достаточно вписать их в ОВИРе в свой действующий загранпаспорт. На ребенка старше 6 лет требуется фотография. Удобнее всего сделать ребенку отдельный загранпаспорт - его выдают с рождения. И обязательно надо оформить медицинскую страховку: дети болеют чаще и всегда неожиданно. Обычно детская страховка не отличается от обычной - цена и условия те же.

В самолете

Билет. Ребенок до двух лет может летать по миру бесплатно (или почти - за 10% стоимости билета), если он не занимает отдельного кресла. Для детей от 2 до 12 лет авиакомпании предлагают скидки (в компаниях «Аэрофлот», Delta, Air France скидка составит 25%). Для часто путешествующих детей существуют бонусные программы - например, «Аэрофлот бонус юниор». По ним можно получить дополнительные скидки или даже бесплатный билет. Малышу до 10 месяцев, а иногда и до года, выдают специальную люльку, которая крепится к стенке, но ее надо попросить при регистрации, а в некоторых авиакомпаниях, например, «Аэрофлоте», - еще при бронировании билетов. Коляска-трость сдается при входе в самолет или вместе с обычным багажом. Коляску можно заменить «кенгуру» - даже если обычно вы его не используете, в дороге это приспособление может очень пригодиться.

Еда. Обычно в самолетах (если это не чартерный рейс) предусмотрено детское питание. Но его надо заказать по телефону не позже чем за 36 часов до вылета. В различных авиакомпаниях оно отличается: в Delta это могут быть спагетти, фрикадельки, пицца, обязательно фрукты и молочные продукты, в «Аэрофлоте» - бутерброды, салаты, печенье, молоко. Обязательно возьмите воду или клюквенный морс - частое питье помогает малышу легче перенести взлет и посадку; легкий перекус - рейс могут неожиданно отложить; теплые вещи или одеяльце (кондиционеры в самолете очень мощные) и комплект сменной одежды - за несколько часов полета многое может приключиться. И конечно, нужно запастись новой игрушкой или книжкой, чтобы ребенку было чем заняться, когда вы отчаетесь уложить его спать. Некоторые авиакомпании на рейсах дольше 3 часов (например, «Аэрофлот», Lufthansa, Alitalia) предлагают малышам наборы с соской и салфетками, а детям постарше - с фломастерами и раскрасками.

В автомобиле

Путешествие на машине удобно тем, что можно остановиться в любой момент или заночевать в мотеле, - так ребенку будет легче переносить дорогу. Детское автомобильное кресло установить нужно обязательно.

Не забыть! В салоне (а не в сумке, лежащей в глубине багажника) должны быть: вода, теплый напиток в термосе, легкий перекус и сменная одежда.

В поезде

В идеале, конечно, выкупить целое купе. Заранее обдумайте, как ребенок будет спать: на одной полке с вами или отдельно. Во втором случае, чтобы малыш не свалился во сне, можно продеть под матрасом простыню, прикрепив ее концы к верхней полке или к настенной ручке.

Еда. Всю еду лучше взять из дома, но не скоропортящиеся продукты. Надолго хватит крекеров, хлебцев и «неживых» йогуртов. Чем меньше ребенок, тем больше еды вам придется везти с собой. Для малышей лучше взять несколько баночек с детским питанием и мясными консервами - на случай, если ребенок будет отказываться от непривычной пищи.

Стоит взять с собой стиральный порошок: во-первых, услуги прачечной в отелях довольно дороги, а во-вторых, неизвестно, как и чем будут стирать детское белье, - лучше не рисковать.

Экстремальная ситуация. 

Если в самолете малыша укачивает, не забудьте леденцы или гомеопатические таблетки от укачивания. Они же пригодятся и в поездке на автомобиле.

Бассейн и пляж - это те места, где вы не должны отвлекаться от малыша ни на минуту. Надувные нарукавники или круг должны быть на ребенке чуть ли не круглосуточно.

 

 

 

Боксерский дух был силен

В далеком 1971 году приехал в Шумерлю заслуженный тренер СССР Г.Н. Герасимов. В то время в городе наиболее сильно были развиты футбол, легкая атлетика, велоспорт, лыжный спорт, тяжелая атлетика и борьба. Работая учителем физкультуры в школе № 1, Геннадий Николаевич организовал там кружок  бокса. Затем кружок бокса появился во Дворце пионеров. В 1973 году возникла идея открыть самостоятельное отделение бокса при ДЮСШ. С тех пор ведет свою историю шумерлинский бокс. Многие ребята прошли школу этого мужественного вида спорта, который дал им навыки выживания в наше непростое время, научил ребят добиваться поставленной цели. Шумерлинская школа бокса воспитала свыше 20 кандидатов в мастера спорта.

Современный физкультурно-спортивный комплекс «Олимп» стал отличным местом для проведения соревнований по боксу различного уровня. Подаренный Президентом Чувашии Н.В. Федоровым на церемонии открытия ФОКа борцовский ринг стал местом встреч лучших боксеров.

В этот раз помериться силами и провести мастер-классы для чувашских боксеров приехали гости из Луганской области. Когда на ринг вышли украинские боксеры, чтобы продемонстрировать некоторые приемы, восхищению детворы не было предела: поражали полная слаженность и отточенность движений, исключающих какой-либо провал. Настоящая спортивная встреча украинских и чувашских боксеров на ринге прошла в субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп».

В приветственном слове глава администрации города А.А. Зименков пожелал всем участникам соревнований дальнейшего продвижения в боксерской карьере и, соответственно, побед и успехов. Значимость этого события не только для Шумерли, но и для всей Чувашии, в своем обращении отметил первый замминистра по физической культуре, спорту и туризму Чувашии С.В. Мельников, подчеркнув, что бокс в нашей республике имеет богатые традиции и высокие результаты. Президент Федерации бокса Чувашской Республики В.Я. Лаптев поблагодарил организаторов  соревнований за предоставленную возможность проведения этой встречи в Шумерле, ведь шумерлинская школа бокса во главе с ее основателем Г.Н. Герасимовым воспитала немало именитых спортсменов, первый олимпийский чемпион Валериан Соколов – воспитанник Г.Н. Герасимова - тому подтверждение.  Президент Федерации бокса Луганской области Н.М. Мельник в своем выступлении отметил огромный положительный эффект от таких встреч в части обмена опытом и расширения границ дружеских отношений между двумя странами. В знак благодарности за организованную встречу он подарил главе администрации символическую боксерскую перчатку.  Г.Н. Герасимов выразил надежду на то, что развитие бокса в Шумерле благодаря этой встрече получит новый толчок, тем более, что для этого созданы все условия.

Во встрече на ринге приняли участие пять пар. В весовой категории 54 кг было две пары. В первой паре К. Данилов (Чувашия) одержал победу над сверстником из Украины С. Михайленко – оба имеют звания кандидатов в мастера спорта (КМС). Во второй паре от Чувашии выступал шумерлинец А. Коновалов (1-й разряд), который по очкам проиграл более титулованному Т. Симоняну (КМС). У этих боксёров (группа «молодежь») формула боя была 4 раунда по 2 минуты.

В группе «элита» формула боя была 3 раунда по 3 минуты. В этих встречах победили в 3 парах украинские спортсмены. В весовой категории 57 кг мастер спорта А. Исаков (Украина) одержал победу над Н. Багдасаряном из Чувашии (КМС). В весовой категории 64 кг КМС В. Лопатин (Украина) по очкам выиграл у перворазрядника М. Николаева. КМС М. Филин (Украина) уверенно победил перворазрядника В. Еремеева.

В этой матчевой встрече со счётом 4:1 победила команда Украины. Все участники были награждены призами и грамотами. Команды - кубками и грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Соревнования прошли на высоком уровне при поддержке спонсоров: М.М. Чория, О.Г. Сахарова, Л.К. Пилипенко, О.В. Китаева, А.М. Чуенкова.

А. Каширина.

 

 

«Ладушки» оказались на высоте

12 августа в г. Шумерле состоялся ежегодный городской смотр-конкурс «Светофорик». Из трех номинаций, представленных на конкурсе, детский сад № 4 «Ладушки» принял участие в двух – «Лучший детский сад по организации обучения детей правилам дорожного движения» и «Лучший воспитатель по обучению детей правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей». По итогам конкурса в номинации «Лучший детский сад по организации обучения детей правилам дорожного движения» детский сад № 4 занял первое место, за что мы, родители воспитанников, горячо поздравляем педколлектив. Во второй номинации участвовала воспитатель группы «Светофорик» Л.Ф. Калганова,  ведущая активную работу в этом направлении как в стенах дошкольного учреждения, так и за его пределами. Следует отметить, что она также достойно представила детский сад на данном конкурсе.

Родители воспитанников д/с № 4 «Ладушки».

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика