Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 06 13 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 13 июня 2009 года)

 

 

 

Корпоративный праздник стал общегородским

6 июня на торжество, посвященное 80-летию со дня основания завода спецавтомобилей, прибыло немало высоких гостей. Но особо у центральной проходной ждали Президента республики, чтобы показать ему, на что сегодня способен коллектив завода-труженика. Развернутая на территории ШЗСА выставка новейших разработок продемонстрировала успехи заводчан очень наглядно. 

Как отметил председатель центрального совета РОСТО генерал-полковник С. Маев, в представленных экспонатах, как и во всей продукции, использована технологическая оснастка высшего уровня. А что конкретно представляет собой тот или иной образец, по каким направлениям ведется работа, гостям рассказал директор проектного общества «НПП – Проекттехника» К. Пронин. Среди мобильных мастерских техобслуживания и техпомощи, полевого госпиталя, специализированных аппаратных (особо секретная разработка), дизель-генераторов Н. Федорова привлек тяжелый колесный эвакуационный тягач. Несколько минут, проведенных им в кабине за рулем, позволили составить мнение о детище ШЗСА: «Надежная и мощная машина». Несмотря на то, что продукция, выпускаемая заводом, весьма специфична –  основным заказчиком является Министерство обороны России, обывателям все же удается ее иногда видеть. Например, в этом году четыре машины участвовали в параде Победы. И в следующем году, как заверила Президента генеральный директор ОАО «ШЗСА» Л. Макеева, техника также будет выставлена, но уже мощнее и современнее.

Своими впечатлениями глава республики не преминул поделиться с заводчанами со сцены в парковой зоне улицы Чехова, где проходило основное мероприятие в рамках юбилея завода: «То, как быстро вы осваиваете новые технологии, учитываете пожелания заказчиков, выгодно отличает вас от конкурентов. И еще одно ваше преимущество – умение не только работать, но и отдыхать все вместе. От души рад за вас, рад быть с вами!».

Назвав трудовой коллектив не просто работниками, а «жителями завода», упорными, трудолюбивыми, Н. Федоров объявил Благодарность заводчанам от имени народа Чувашии «За большой вклад в развитие промышленности Чувашской Республики». Затем с пожеланиями дальнейших успехов он вручил уже персональные награды: А. Сырову, А. Борковой, Р. Кислицыной и В. Кузнецову, которым присвоены почетные звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» и «Почетный машиностроитель Российской Федерации». А главе администрации города и всем присутствовавшим было объявлено решение Кабинета Министров республики, в соответствии с которым администрации как победителю республиканского конкурса по предоставлению грантов для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса выделены 210 тысяч рублей. В завершение своего визита в Шумерлю глава республики познакомился с творчеством народных умельцев, работами воспитанников детской школы искусств.

В этот день виновников торжества своими зажигательными песнями и танцевальными номерами радовали коллективы художественной самодеятельности ДК «Восход»: ансамбль «Шумерлиночка», танцевально-спортивный клуб «Экситон», коллектив эстрадного танца «Каприз» и др. Своеобразный репертуар представил чебоксарский фольклорный коллектив «Уяв». Популярная эстрадная певица Чувашии А. Уляндина дарила свои лучшие песни. 

Лесную опушку заполняли восторженные крики детворы, катавшейся с надувной горки, и возгласы болельщиков заводчан-участников спортивно-развлекательных состязаний. В эти несколько часов субботнего праздничного дня работники одного из ведущих предприятий республики стали действительно одной дружной семьей.

О том, какой эта семья была 10 лет назад, напомнил бывший директор завода, а ныне министр промышленности Чувашии Ю. Волошин. Его появление на сцене было встречено аплодисментами и одобрительными возгласами, что было  вполне естественным - с именем Волошина связан период выхода из кризиса и расцвета ШЗСА (1999 – 2002 годы). Он поблагодарил заводчан за доверие, оказанное «пришлому человеку» в нелегкие годы, за самоотверженность, с какой они трудились, за патриотизм, выразившийся в том, что сохранили профиль предприятия, совершенствовались и дождались серьезных заказов. Особо отличившимся были вручены ведомственные награды: Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России – М. Кабаеву, С. Давыдову, А. Лукьянову, республиканского Минпромэнерго - В. Кукушкину, В. Мироновой, Г. Мартынову, И. Родионову, А. Шуранову, Е. Якимовой, Минэкономразвития Чувашии – А. Глухову, Госкомитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – А. Горохову, С. Рябкину, В. Николаеву.

Отметили труд и достижения работников ОАО «ШЗСА» ведомства-партнеры и заказчики. Нагрудным знаком Министерства обороны России  «За создание автомобильной техники» были награждены В. Денисов,  С. Заварыкин, Л. Лобачкова, А. Окин, Р. Полякова. Памятная медаль внутренних войск МВД России «За содействие» появилась в копилке наград А. Михайловского, В. Соскина, Почетная грамота главнокомандующего внутренними войсками МВД – у В. Игнатьева. Чувашское МВД наградило грамотами Н. Ракова,  Е. Красноярова, И. Бразюткина, А. Кортунова.

Естественно, не осталась в стороне городская власть. Почетными грамотами г. Шумерли отмечена многолетняя работа Н. Антонова, Ю. Быченкова, В. Киргизовой,  Благодарность администрации объявлена Н. Максимовой, С. Лаптеву, И. Дадаеву. А первого заместителя генерального директора завода спецавтомобилей Н. Володина с Почетной грамотой Госсовета республики поздравил коллега по законодательной деятельности А. Щербаков.

Н.Игнатьева

 

 

Память о героях нужно увековечить

Старшее поколение шумерлинцев помнит в городском парке культуры и отдыха аллею героев, на которой были установлены портреты Героев Советского Союза. Со временем холсты поизносились, потеряли свой первоначальный вид, после чего были демонтированы. С тех пор стали рассматриваться варианты по их восстановлению. К тому же Совет ветеранов города в своих письменных обращениях очень просил вернуть портреты на  прежние места.

Обсуждение данного вопроса в администрации города велось довольно давно, с пониманием необходимости и важности всех мероприятий, связанных с увековечиванием памяти героев и павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Важным шагом в этой работе стало открытие накануне 64-ой годовщины Победы в городском народном историко-краеведческом музее экспозиции «Поклонимся великим тем годам», в которой представлен большой исторический материал, в том числе и о Героях Советского Союза, а также о шумерлинцах, павших в боях.

В свое время был разработан проект по возведению в сквере Победы часовни, однако ввиду высокой его стоимости этот вариант остался в планах.

На днях руководство города вновь взялось за решение этого вопроса. Руководители структурных подразделений администрации обсудили план реализации мероприятий по подготовке к празднованию 65-ой годовщины Победы в нашем городе в части реконструкции сквера и изменения его внешней перспективы в целом. Так, однозначно отказавшись от восстановления портретного ряда Героев Советского Союза в городском парке, ввиду того, что парк давно уже стал местом отдыха и развлечений горожан, заседавшие остановились на разработке мемориального комплекса в сквере Победы, где, согласно проекту, будут размещены и имена Героев Советского Союза, и имена павших в годы Великой Отечественной войны. Проект будет разрабатываться специалистами-архитекторами, однако шумерлинцы тоже могут внести свою лепту. Позже будет объявлен конкурс на лучший проект или эскиз мемориального комплекса (о чем будет сообщено подробнее), итоги которого будут подведены уже к середине сентября текущего года. К этому же времени будет подготовлена проектно-сметная документация, после чего можно будет приступать к работе. Надо сказать, что силами только городского бюджета она станет непосильной, поэтому каждый шумерлинец должен принять активное участие в этом мероприятии в части сбора денежных средств. Открыт специальный счет, на который каждый может перечислить любую сумму.

Кроме этого, необходимо уточнить список погибших в годы войны шумерлинцев. Основной список есть в городском музее, это более двух тысяч имен, однако, возможно, есть дополнительная информация у родственников, близких погибших солдат, чьи имена также могут быть внесены в этот список.

 Реквизиты:

Получатель: финансовый отдел администрации города Шумерли (отдел культуры администрации г. Шумерли)

ИНН 2125002286    КПП 212501001

р/с 40703810400003000028  в РКЦ г. Шумерли БИК 049700000

Назначение платежа: 95730303040040000180 30300000 л/с 06957250103

п.2  добровольные пожертвования

А. Каширина.

 

 

14 июня - Всемирный день донора крови

Идея ежегодно отмечать этот день родилась в мае 2005 года на Всемирной ассамблее (ВОЗ) здравоохранения, участие в которой принимали министры здравоохранения всех стран мира. Всемирный день донора крови координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. День донора отмечается в 192 странах мира.

Во всем мире донорство крови – добровольное и почетное действие. Его важность понимают люди разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения. В США на 1000 граждан приходится 60 доноров крови. В странах Европы – 40 доноров на 1000 человек. А в России – всего 13. Удивительно, нелепо, но факт: резкое падение числа доноров крови – вдвое! - произошло в России в последние 10 лет – именно тогда, когда жизнь в стране начала стабилизироваться, когда реанимировалась социальная сфера, подзалатались финансовые дыры, появилась уверенность в завтрашнем дне.  Сказалась утрата института  донорства, существовавшего в СССР, а новой системы пока не возникло.

Именно для создания новой, российской системы добровольного донорства в 2008 году была запущена Государственная программа развития добровольного донорства - развитие службы крови. Цель программы – модернизация существующих в стране учреждений службы крови и привлечение новых сил в число доноров крови. В рамках программы проходит закупка и поставка нового оборудования для этих учреждений, оборудуются мобильные комплексы забора крови, подготовка персонала и большая просветительская программа, ориентированная на население. Реализация программы началась в 21 регионе страны. Ее стратегическая цель – увеличить число доноров крови в России до 25 человек на каждую 1000 человек населения.

Ко Всемирному дню донора крови в нашем городе приурочен ряд событий. Так, членами ДОО «Мы» Дома детского творчества будет проведена акция «Подари жизнь другому!», в библиотеках и образовательных учреждениях будет организована выставка тематической литературы. Также пройдут тематическая лекция, викторина в оздоровительном лагере «Соснячок», а студенты ПУ № 6, филиала Чебоксарского машиностроительного техникума с экскурсией посетят отделение переливания крови. И, конечно, желающие могут стать донорами, причем не только в этот день, но и в любое время, ведь миллионы людей во всем мире сдают свою кровь для спасения жизней людей и помогают больным преодолеть свой недуг.

Л. Бочарова,  вед. специалист-эксперт по делам молодежи.

 

 

Сбытчик героина отправился за решетку на 4 года

В декабре прошлого года сотрудниками уголовного розыска ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району успешно была завершена операция по выявлению сбытчиков наркотических средств в нашем городе, по итогам которой с поличным был задержан 34-летний  житель  Шумерли Шикин.

Несмотря на то, что Шикин  ранее не был судим,  он уже с октября 2008 года попал в поле зрения оперативников ОВД: имелась информация о том, что он занимается сбытом наркотиков.  Шикин был взят  в разработку, его телефон на основании судебного решения был поставлен на «прослушку».  10 декабря 2008 года был получен  первый результат:   Шикину  на сотовый телефон позвонил его знакомый  Мыльников ( данные свидетеля изменены в интересах  его защиты.  Авт.)  и попросил достать ему «дозу». Тот согласился, пообещав перезвонить, когда  достанет наркотик,  и назвать место и время встречи.  Сам Шикин  на тот момент находился в  Москве, и в тот же день у неустановленного следствием лица в районе Казанского вокзала им  был приобретен  сверток с  наркотическим порошком.  Утром 11 декабря 2009 года  Шикин  приехал в Шумерлю и сразу же позвонил Мыльникову, назначил  встречу на  перекрестке улиц Маршала Жукова - Щербакова. Операция по задержанию наркодилера вступила в решающую стадию. Встреча  сбытчика и  покупателя наркотика   проходила под скрытым  визуальным наблюдением  сотрудников милиции.  В условленном месте  Шикин  за 1000 рублей реализовал Мыльникову   «дозу» наркотика,  после чего  оба они были задержаны  сотрудниками милиции и доставлены в ОВД.  Здесь  при личном осмотре у Мыльникова были изъяты сверток с  порошкообразным веществом  и  шприц, приготовленный для ввода наркотика. По факту сбыта наркотических средств  было возбуждено уголовное дело, изъятый порошок отправлен на экспертизу. Согласно  заключению эксперта, в свертке, который Шикин сбыл Мыльникову, находилось  0,218 грамма героина.

Казалось бы,  дело успешно завершено. Однако на первом же своем допросе подозреваемый «пошел в отказ», отрицая свою какую-либо причастность к сбыту наркотических средств. Следствию пришлось  приложить немало усилий, чтоб доказать вину наркосбытчика: проводились очные ставки,  были рассекречены и приобщены к  уголовному делу  материалы оперативного наблюдения, в т.ч. результаты «прослушки» телефонных переговоров, допрошены оперативные сотрудники, непосредственно участвовавшие в проведении операции.  Под давлением улик  Шикин   признал свою вину и  дал  показания о том,  при каких обстоятельствах  он привез  и сбыл наркотик.   Ему было предъявлено обвинение по  части 1 статьи 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), предусматривающей  наказание в виде лишения свободы на срок от 4-х до 8-ми лет.   

Приговором Шумерлинского районного суда  от 02.04.2009 года  Шикин  был осужден  к  4 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Уважаемые шумерлинцы! 

С 10 по 20 июня в городе и районе проходит Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!»,  главная цель которой - установить контакт между работниками спецслужб и населением, получить подробную дополнительную информацию о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков.

Если вы обладаете информацией о местах распространения наркотиков, о людях, участвующих в трафике, если вам небезразлично будущее подрастающего поколения и дорого спокойствие близких, начните сотрудничество с ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району! Позвоните по круглосуточным телефонам доверия и сообщите всё, что знаете: 5-43-98 – ОВД, 5-41-19 - Шумерлинское отделение РНД. 

В. Краснояров, зам.начальника СО при ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району.

 

 

Подарки от Сбербанка

Несмотря на кризис банковской системы, разразившийся в конце 2008 года, и его последствия в начале 2009-го, крупнейший представитель этой сферы – Сберегательный банк России находит средства на поощрение и стимулирование активности своих вкладчиков.

Так, Чувашское отделение Сбербанка не изменило традиции проведения тиражей благотворительной лотереи среди вкладчиков, пользующихся услугами банка для получения разного вида пенсий. В первом квартале денежные призы разыгрывались в Новочебоксарске, Чебоксарах и Чебоксарском районе, а 10 июня розыгрыш прошел среди владельцев вкладов «Пенсионный СБ РФ» и «Пенсионный плюс», открытых в филиалах и кассах Шумерлинского ОСБ № 5836.

Конечно, из обладателей 4335 пенсионных счетов в ДК «Восход» пришли не все, в зале присутствовало чуть более трех десятков вкладчиков. Но призовой фонд в 40 тысяч рублей разыгрывался именно среди всех четырех с лишним тысяч – жителей не только Шумерли и Шумерлинского районов, но и Порецкого, Аликовского районов. Те, кто не знал или не смог лично присутствовать при розыгрыше, но на чьи счета выпал выигрыш, все равно получат приятный довесок к собственной сумме на счетах. Получателям пенсий через Сбербанк нужно будет просто сверить номера своих счетов (последние 3 цифры до дроби) с вывешенными в каждом филиале Сбербанка результатами 74-го тиража благотворительной лотереи.  Дополнительные зачисления на счета из 4335 клиентов получат в течение недели 85 клиентов Сбербанка: 20 человек – по 200 рублей, еще 20 – по 300 рублей, 30 – по 500 рублей и 15 счастливчиков – по 1 тысяче рублей.

А непосредственно пришедших в ДК перед розыгрышем самой большой суммы ждал сюрприз - среди них также были разыграны десять призов по 500 рублей каждый, которые будут зачислены на счета. Среди получателей пусть небольшого, но приятного подарка от Сбербанка, оказалась Р.Ф. Аношина. Получать пенсию через Сбербанк она стала 4 года назад – тогда при оформлении кредита на газификацию дома открытие пенсионного счета было обязательным условием. «И с тех пор я об этом не пожалела, - поделилась Раиса Федоровна, - мне очень даже нравится такая система обслуживания пенсионеров». Ей есть с чем сравнивать, ведь на пенсию бывшая станочница машзавода, впоследствии маляр цеха № 12 комбината автофургонов вышла в 1989 году. На размер пенсии Раиса Федоровна не жалуется, одной из первых в городе ударников коммунистического труда, ветерану труда России на жизнь вполне хватает. А подарок «полежит на книжке, пока не понадобится».

Н. Игнатьева.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика