Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 05 27 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 27 мая 2009 года)

 

 

 

В вихре школьного вальса

23 мая для 231 одиннадцатиклассника города прозвенел последний звонок. На торжественных линейках, состоявшихся в каждой из школ, в этот день звучали добрые слова напутствий в адрес будущих абитуриентов от лица представителей городской администрации, педагогов и родителей. В каждой речи – пожелание получить счастливый билет в непростую взрослую жизнь, первой ступенью которой уже скоро станет экзаменационная лихорадка.

Белые банты и школьные формы выпускниц, подтянутость заметно возмужавших мальчишек вызывали умиление взрослых, присутствовавших на последнем звонке в «зеленой» школе № 3, мыслями возвращая в годы их далекой юности. И вновь радость перемешалась с горечью. Оттого что «не повторяется такое никогда»! Ностальгия по добрым школьным временам обязательно будет знакома и нынешним виновникам торжества. Потому что и через десятки лет родная школа не отпускает… Но понимание этого приходит лишь с годами.

С напутственными словами к 26 выпускникам школы № 3 обратились глава горадминистрации А.А. Зименков, директор школы С.В. Яргунин, методист городского отдела образования Т.В. Корнеева, председатель управляющего совета Л.М. Егорова, первые учителя М.Н. Кашкарова и Л.Р. Пайгильдина. Последний школьный звонок дали одиннадцатиклассник В. Тихонов и первоклассница А. Яцкевич.

В вихре прощального школьного вальса кружились юные пары, в небе парили белые голуби, а в одиннадцати затушенных свечах именинного торта затаились двадцать шесть желаний… Без пяти минут выпускники продолжали наслаждаться своей последней школьной весной.

М. Майская.

 

 

Благодарим за сотрудничество

«Что посеешь, то и пожнешь» - гласит народная мудрость. Этого девиза придерживается каждый работник педагогического коллектива детского сада № 18 «Аленушка».

Заботясь о всестороннем развитии каждого ребенка, воспитатели становятся для них «вторыми мамами», окружая теплом и заботой, стараясь привить им чувства доброты, совести, правды и взаимопомощи. В этом нелегком, но важном деле им помогают работники учреждений, с которыми педагоги сотрудничают на протяжении многих лет.

Работники городской библиотеки им. Некрасова – заведующая В.А. Сулимкина и библиотекари Т.Г. Ларионова, И.В. Зубрилина – радуют воспитанников литературно-музыкальными программами, беседами, викторинами, выставками к памятным датам, запоминающимися надолго.

Все мероприятия, проводимые библиотекарями, призваны пробудить в детях интерес к чтению книг, привить им чувство уважения к близким и друг к другу, любви к родному краю, воспитать бережное отношение к своему здоровью. Все вместе мы помогаем детям вырасти честными, отзывчивыми и здоровыми.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Мы поздравляем коллектив библиотеки им. Некрасова с профессиональным праздником. Надеемся и в дальнейшем на тесное и плодотворное сотрудничество!

Г. Пахалова, ст. воспитатель д/с № 18 «Аленушка».

 

 

До свидания, «Орленок», мы еще вернемся!

12 апреля отряд юных космонавтов «Кондор» школы № 6 был признан лучшим в республике, и мне, как одной из самых активных членов отряда, выпала честь побывать во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

В потоке творческого поиска закрутила меня и многих мальчишек и девчонок из всех регионов России пятая смена детского лагеря «Стремительный». Смена была профильной - «Мир моих прав». В рамках этой смены проводились диспуты, конференции, коллективные творческие дела, тренинги, встречи со специалистами, направленные на осмысление исторического прошлого нашей страны, размышления о дне завтрашнем и о гражданской позиции молодого поколения сегодня.

В преддверии великого праздника 9 Мая была организована поездка в город-герой Новороссийск, где нас ждала экскурсия по местам боевой славы: знаменитая Малая Земля, Вечный огонь и крейсер-музей «Михаил Кутузов». 8 мая был организован вечер памяти, а 9 мая нас ожидала поездка в город-герой Туапсе, где мы посетили дом-музей художника А.А. Киселева.

Деятельность нашего отряда протекала под заботливым руководством наших вожатых. Они старались сделать все, чтобы для нас дни, проведенные в лагере, были полны романтики и приключений. И им это удалось: мы ходили в походы, участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах, и, самое главное, успели очень сильно подружиться друг с другом. По традиции, мы встречали и провожали день в орлятском кругу, чувствуя тепло единства и сплоченности. Пели орлятские песни, обсуждали свои дела и проблемы. Особенно здорово это происходило при хорошей погоде на набережной: вид моря на закате располагал к фантазиям, мечтам и размышлениям.

И, вообще, у нас была уникальная возможность путешествовать и знакомиться с красивой и разнообразной природой Северного Кавказа и Черного моря. По всей территории «Орленка» расположен дендропарк, причем многие растения были посажены знаменитостями, ранее посетившими «Орленок». В великолепном, огромном Доме культуры и спорта проходили общелагерные мероприятия, в Музее истории «Орленка» познакомились с символикой детского центра со дня его основания, фотографиями фестивалей, всероссийских конкурсов и прочих знаменательных событий. Побывали мы в Доме авиации и космонавтики, основанном в 1964 году советским космонавтом А.А. Леоновым, и в астрономической обсерватории, путь к которой лежит через 200 ступенек огромной лестницы.

Именно в стенах этих двух зданий нам подарили возможность реализовывать свои дерзкие проекты и познать современное пространство жизни, занимаясь в одном из кружков: астрономическом, радиотехническом, авиамоделирования, космической медицины. Я выбрала астрономический кружок «Тайны космоса» и не пожалела. Мы наблюдали за Солнцем в телескоп, прослушивали теоретические лекции, подробно изучали карту звездного неба, учились делать телескоп своими руками, изучали обломки метеоритов. В завершении курса занятий этого кружка выдавалось удостоверение о приобретенных начальных знаниях по астрономии.

Особое место в нашей жизни приобрела школа, в которой мы учились 5 дней в неделю. Домашних заданий там не было в связи с повышенной дневной активностью подростков, но требования и дисциплина были строгими. В завершении учебы от каждого класса был выбран лидер по учебе, и мне было приятно быть в их числе, приятно было получить грамоту за отличные успехи в учебе. Отмечено было и мое особое достижение в образовательном процессе – лучший рассказ об «Орленке» на английском языке.

Прощание с лагерем. Несмотря на то, что вожатые и руководители лагеря старались сделать для нас этот день торжественным и приятным, из глаз ручьем лились слезы боли от расставания с этим коротким, но ярким моментом жизни. За 21 день мы все стали друг для друга настоящими орлятскими братьями и сестрами, и, надеюсь, будем поддерживать общение на протяжении долгих лет.

А. Миронова, 9А кл. школы № 6.

 

 

Наш родной детский сад

Хочется рассказать о дружном коллективе детского сада, ставшем частью нашей семьи. В детский сад № 15 когда-то я привела своего сына Николая, а сейчас моя внучка Евгения Вашуркина - выпускница подготовительной группы «Теремок», скоро пойдет в школу.

Чуткость, внимание, сердечность, доброта, справедливость, трудолюбие – эти качества по-прежнему присущи работникам детского сада «Сказка». Совсем малышкой привели мы внучку в группу раннего возраста в 2003 году. Нас тепло встретили заведующая Т.В. Игонина и медсестра М.С. Чернова. В группе эмоционально-солнечный климат создает воспитатель Л.С. Киреева, она знает о детях своей группы порой больше, чем мы, родители. Это наша вторая мама. уют и чистоту создает младший воспитатель Е.А. Хуморова.

Интересной жизнью живет наш родной детский сад. Мы, родители, дедушки и бабушки, не только посещаем, но и сами участвуем в музыкальных праздниках, спортивных развлечениях, соревнованиях, творческих выставках, конкурсах, субботниках и других мероприятиях. А как сказочно, интересно проходят праздники в нашей группе! Искренне благодарны за это музыкальным руководителям Л.Г. Кругловой и Л.И. Кушниренко. Благодаря им наши дети занимают призовые места в республиканских и городских конкурсах.

К примеру, выступление агитбригады в республиканском конкурсе «Светофорик-2007» удостоено призового места, в городском конкурсе театрализованной деятельности «Мир птиц» наши дошколята заняли первое место; а в зональном конкурсе «Я люблю тебя, Россия» моя внучка награждена дипломом.

О здоровье и развитии наших детей заботятся заведующая Л.Ю. Караганова, старший воспитатель О.В. Красильникова, медсестра С.В. Шалтыкова, воспитатель-физорг С.Ф. Уфилина, кастелянша Н.П. Петрова, повар и наш «Дедушка Мороз» А.А. Визгалов.

Сердечное вам спасибо от родителей выпускных групп 2009 года. Творческих успехов, здоровья и счастья!

Родительский комитет группы № 9 «Теремок».

 

 

Служба 01 сообщает

В Шумерле и Шумерлинском районе с 1 июля начнет функционировать единый номер 112. Операторы сотовой связи, за исключением МТС, обеспечивают бесплатный вызов экстренных оперативных служб через номер 112 на всей территории Чувашской Республики. До 1 июля продолжают действовать следующие бесплатные номера: Мегафон, Билайн – 010101, МТС – 010.

Звонки по номеру 112 поступают диспетчерам службы 01 подразделений ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГК ЧС Чувашской Республики по месту нахождения абонента, что позволяет сократить время привлечения сил и средств служб экстренного реагирования для оказания помощи пострадавшим на подведомственной территории органов местного самоуправления Чувашской Республики.

С территории другого региона звонок поступает в центр управления силами и средствами данного региона.

И. Курников, стажёр инспектора ГПН.

 

 

Огонь и дети

Приходят долгожданные теплые дни, и наших детей неодолимо влечет улица, детям свойственно постоянное стремление к познанию, желание в любом предмете найти для себя интересное, увлекательное, но как часто их неукротимая энергия приобретает разрушительную силу.

Ученые, исследующие психику ребенка, установили, что большинство из ребят всем другим игрушкам предпочитают спички. Ведь это они рождают тот чудесный, волшебный огонь, который необъяснимым для малыша способом согревает, освещает, помогает приготовить пишу. Вот и тянется ребенок к огню. А запреты типа “Спички - не игрушка”, “не играй с огнем” заставляют выбирать для своих игр укромные уголки: сеновалы, сараи, чердаки. Здесь их взрослые не видят и можно развести костер, поджечь сено или устроить фейерверк.

Дети не представляют реальной опасности огня, не понимают, что столь увлекательные игры с огнем могут окончиться трагически.

Специалисты ожогового центра утверждают, что из всех пострадавших, поступающих в центр, дети составляют 25-30%. Причем летом, во время каникул больше поступает детей 9-14 лет, именно в этом возрасте они играют с пламенем. Ожоги пламенем, как правило, требуют более длительного и оперативного лечения. Это одна из самых тяжелых категорий ожогов, т.к. глубина поражения при воздействии пламенем намного выше, чем при воздействии жидкостью.

Уважаемые родители, чтобы с вашими детьми не случилась беда, постарайтесь в школьные летние каникулы организовать досуг своих детей, не оставляйте их одних наедине со своими фантазиями.

Используйте любой удобный момент для беседы с подростком о силе и опасности огня. Научите их правильно обращаться с огнем, грамотно пользоваться газовыми плитами и электроприборами. В доверительной обстановке, у костра, на отдыхе постарайтесь привить ребенку основные навыки пожарной безопасности.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Создайте все условия, чтобы бытовые газовые и электрические приборы, спички не стали игрушкой для малышей, говорят, что беда застигает врасплох. Оглянитесь вокруг - все ли в порядке? Надежно ли защищены дети?

Н. Краснова, инструктор ВДПО.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика