Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 04 01 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 1 апреля 2009 года)

 

 

 

Работы по упорядочению адресного хозяйства близятся к завершению

На последнем заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в городе было предложено обновить указатели с названиями улиц, номерами домов в едином стиле. Рассматривается предложение, поступившее не так давно от чебоксарской фирмы ООО «Формат». Предлагаемые условия выгодны обеим сторонам, а материальные затраты (согласно сметам, представленным предприятиями, ответственными за адресное хозяйство) берет на себя городская администрация.

Не рассчитывая на поддержку со стороны, достаточно большой объем работы по упорядочению адресного хозяйства частного сектора выполнил Доркомсервис. Однако из-за того, что «финансы поют романсы», предприятию пришлось минимизировать затраты, остановившись на изготовлении аншлагов своими силами. Хотели, как лучше, а получилось…- алюминиевые самоделки заметно уступают в эстетическом плане планшетам из оцинкованной стали ООО «Формат».

Одно дело – изготовить аншлаги, другое – установить. А это, как оказалось, проблема из проблем! Где-то жильцы частного сектора мотивируют отказ по установке указателя нежеланием портить внешний вид своего дома, к иным же домам невозможно подойти из-за собак…

Руководством Доркомсервиса предложен выход из создавшейся ситуации – завести журнал для регистрации выданных жильцам под роспись аншлагов с обязательным условием их установки. И тогда в случае «не присвоения» дому в определенные сроки «имени» несговорчивого хозяина можно привлечь к административной ответственности.

Как уже не раз отмечалось специалистами Чувашстата, работа по упорядочению адресного хозяйства должна быть полностью завершена до 1 июля. В ближайшее время специалистам Службы единого заказчика, Жилкомсервиса и Доркомсервиса необходимо представить уполномоченному по переписи в городе списки домов. Представленная информация о годах постройки зданий, этажности, количестве подъездов и т.д. не только послужит основанием для уточнения картографического материала, но и значительно облегчит работу переписчиков. В третьем квартале статистики будут заняты корректировкой представленных списков.

Отделом миграционной службы в Шумерле и Шумерлинском районе завершена проверка Службы единого заказчика и Жилкомсервиса на предмет учета граждан. В настоящее время подобная работа проводится в частном секторе – совместно с ОВД организуются плановые рейды. В результате проверок были выявлены 36 «советских» граждан, 51 человек, проживающий без документов, удостоверяющих личность. Также обнаружены 4 человека без регистрации и 12 детей, не вписанных в домовые книги.

М. Майская.

 

 

В антикризисном русле

30 марта на рабочем совещании Президента Чувашии Н. Федорова с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за I квартал 2009 года.

Министром промышленности и энергетики Ю. Волошиным была отмечена существующая тенденция к росту индекса промышленного производства. Следует также подчеркнуть, что принимаемые меры позволили спрогнозировать ситуацию с уровнем безработицы.

Министр финансов Н. Смирнов сообщил, что доходная часть республиканского бюджета исполняется на уровне плановых цифр, полностью обеспечены программы и бюджетные мероприятия. Проводится необходимая работа по решению вопросов, связанных со сбором налогов на прибыль. По плану ведется финансирование и расходной части бюджета.

Кабинет Министров Чувашской Республики принял активное участие в обсуждении Антикризисной программы правительства России. По этому поводу министр экономического развития и торговли И. Моторин сообщил, что министерствами и ведомствами Чувашии подготовлено более 25 предложений, касающихся предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам, поддержки региональных банков и предпринимательства, совершенствования системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и других социально значимых вопросов. Как подчеркнул министр, большинство предложений поддержано в других регионах России.

Пресс-служба АП ЧР.

 

 

С рождения - россиянин

В России, начиная с 2003 года, действовало положение, согласно которому для подтверждения гражданства ребенка до 14 лет требовалось оформление специального вкладыша. Родителям, вывозившим своих детей за пределы страны, приходилось сталкиваться с бумажной волокитой - без вкладыша путь из страны закрывался даже в ближнее зарубежье, а на его оформление уходил не один день…

В конце 2006 года Президентом России внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, согласно которому миграционные службы прекратили выдачу вкладышей в свидетельства о рождении детей. Упростило ли данное нововведение процедуру оформления гражданства несовершеннолетних детей? Об этом сегодняшний разговор со старшим инспектором ОУФМС РФ по ЧР в Шумерлинском районе С.Н. Курковым.

- Процедура подтверждения гражданства детей, безусловно, упростилась. Раньше, чтобы получить вкладыш в свидетельство о рождении, родителям при обращении с заявлением в паспортный стол приходилось собирать справки по месту жительства, сейчас же бумажная волокита сведена к минимуму. При этом процедура оформления гражданства осталась прежней – родителям необходимо обратиться в миграционную службу (г. Шумерля, ул. Щербакова, д. № 41) с заявлением установленного образца, но уже без дополнительных справок, имея при себе паспорта и их копии, свидетельство о рождении ребенка и его копию (если ребенок родился до 1 июля 2002 года). Удостоверение наличия российского гражданства у ребенка исполняется в день обращения по устной просьбе родителя.

- Сергей Николаевич, Вы сделали оговорку: «…если ребенок родился до 1 июля 2002 года». А если после этого срока?

- Если ребенок родился после 1 июля 2002 года, для установления его гражданства следует представить в миграционную службу только свидетельство о рождении. Для подтверждения гражданства несовершеннолетнего достаточно записи в свидетельстве о рождении о том, что его родители – россияне (при этом место рождения ребенка не учитывается), либо у ребенка, родившегося в России, один из родителей имеет российское гражданство.

Отметка о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ставится по желанию родителей. Однако, если родители планируют отправиться с ребенком в страны, где существует безвизовый въезд, о получении отметки о гражданстве ребенка стоит позаботиться заранее, иначе проблем при пересечении границы не избежать.

Сведения о ребенке – гражданине России, родившемся 6 февраля 2007 года и позднее, вписываются в паспорт родителей и заверяются печатью и подписью должностного лица подразделения миграционной службы.

- А если у ребенка только один родитель... Без дополнительных справок в этом случае не обойтись?

- Необходимо документальное подтверждение данного факта. В доказательство смерти одного из родителей могут быть представлены свидетельство о смерти, решение суда о признании его умершим, безвестно пропавшим, либо о лишении его родительских прав. Информацию об отсутствии одного из родителей можно изложить и в заявлении (составляется в произвольной форме), в котором следует указать о том, что его местонахождение неизвестно. Во внимание сотрудники миграционной службы также принимают отсутствие информации о родителе в свидетельстве о рождении ребенка, а также справку о рождении, подтверждающую то, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

Беседовала М. Майская.

 

 

Газоны - не для авто

В столице Чувашии начались рейды по дворам домов для выявления несанкционированных парковок автомобилей на газонах. Представители администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД Чувашии фиксируют нарушения правил парковки и выписывают владельцам авто, стоящим на детских площадках и будущих газонах, штрафы. Поскольку с 1 июня 2008 года действует новое постановление о фиксации нарушения ПДД с помощью фототехники, сотрудникам ДПС для применения мер взыскания дожидаться водителя нет необходимости. Достаточно сделать фотоснимок нарушения и его факт зафиксирован.

В лучшем случае нарушителю вынесут предупреждение, в худшем - штраф от 200 до 500 рублей. Эта новая система фиксации правонарушений сегодня активно применяется, и уже на сегодняшний день зафиксировано более 200 административных нарушений. Протоколы направляются водителям.

По материалам www.сap.ru.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика