Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

75 лет ШЗСА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

5 июня на городской центральной площади собрались шумерлинцы, чтобы чествовать работников завода  спецавтомобилей. Поводом для торжества послужило значительное событие в жизнедеятельности ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» : 75 лет тому назад, а именно 3 июня 1929 года, был официально зарегистрирован древошерстный завод артели «Труженик» в системе Чувашдревпромсоюза.

В настоящее время ОАО «ШЗСА» является одним  из первенцев индустрии республики. Завод развивается, осваивает новую продукцию, внедряет современную технологию.

- Сегодня это красавец-завод 21 века, лидер промышленности Чувашской Республики,- сказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики  Ю.П. Волошин, приехавший поздравить заводчан и всех шумерлинцев с праздником. – Будущее у завода есть, он развивается, набирает темпы. В январе 2004 года ему присвоен официальный статус «Лидер бизнеса Поволжья».

Праздник начался задолго до начала торжественной части с выступления духового оркестра МВД Чувашской Республики, создавая и даря приятное настроение, улыбки. Здесь же на площади была представлена выставка продукции, выпускаемой в ОАО «ШЗСА» в последние годы, развернулся городок мастеров, демонстрирующих свои изделия народного творчества, была представлена экспозиция художественных произведений местных авторов. Свои работы в действии показал авиамодельный кружок

Официальную часть праздника открыл  министр промышленности и энергетики ЧР Ю.П. Волошин, он вручил благодарственное письмо Президента Чувашии, Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики передовикам производства предприятия.

Завод работает в тесном сотрудничестве с Министерством обороны, выполняя государственный оборонный заказ на поставку в войска кузовов-фургонов различных модификаций для обеспечения управления войсками, под монтаж средств радиоэлектронного обнаружения и поражения, для ремонта автомобильной и бронетанковой техники в полевых условиях. В настоящее время на заводе освоено производство нового поколения кузовов-контейнеров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к военной технике. Поэтому не случайно поздравить коллектив с юбилеем завода приехали генерал-полковник С.А. Маев - первый заместитель председателя Государственного комитета по оборонному заказу; генерал-лейтенант Н.Г. Ковалев - заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ; генерал-лейтенант П.Н. Ровенский -  заместитель главнокомандующего внутренних войск Министерства внутренних дел РФ и другие, поблагодарившие работников и руководителей предприятия за их самоотверженный труд и выразившие уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Наиболее отличившимся работникам были вручены Почетные грамоты Министерства обороны РФ и Главного автобронетанкового управления МО РФ, нагрудные  знаки МО РФ: «За разработку военной автомобильной техники», в т.ч. генеральному директору ОАО «ШЗСА» С.В. Гордееву, директору по производству Н.Н. Пуртову, начальнику опытного производства А.А. Окину, консультанту конструкторского отдела В.Н. Чунихину, «За службу в танковых войсках» - подполковнику И.П. Корощупову,  начальнику 3571 военного представительста МО РФ, нагрудные знаки внутренних войск МВД РФ: «За отличие в службе» I  степени, в т.ч. первому заместителю генерального директора Н.Я. Володину, главному логистику-начальнику ОМТОиС Н.В. Маласкину, «За отличие в службе» II степени – диспетчеру В.С. Володину, слесарю механосборочных работ В.В. Тулубаеву, мастеру В.В. Самойлову. Медалью  «200 лет МВД» награждены помощник генерального директора Н.А. Тортев, начальник службы безопасности С.М. Здобнов. Грамотами МВД РФ были удостоены старший мастер В.Ф. Орешников, слесарь механосборочных работ А.М. Горбунов. Ценные подарки МВД РФ вручены председателю Совета директоров Ш.В. Калашяну, С.В. Гордееву, электросварщику В.А.Соколову.

Много было в этот день поздравлений и пожеланий, подарков. Высказывалось много добрых слов в адрес виновников торжества. Поблагодарив гостей праздника за высокую оценку, которую они дали городу, заводу, за выпускаемую продукцию, глава горадминстрации  В. М. Садырга подчеркнул, что будущее у завода есть, в этом город уверен, убеждён. Завод спецавтомобилей, являясь одним из градоообразующих объектов Шумерли, внес неоценимый вклад в современную историю и развитие города. Горожане всегда гордились машиностроителями, радовались их успехам и наградам, которых они  удостаивались в разные годы своего развития. Группа работников завода была награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами администрации г.Шумерли.

Главное богатство ОАО «ШЗСА» - это высококвалифицированные кадры, творчески относящиеся к своему труду, любящие и преданные делу, заводу. Завод гордится «золотыми кадрами», талантливыми, инициативными, деловыми тружениками, которые всей душой и сердцем прикипели к производству. Лауреатам программы «Золотые кадры» были вручены ключи от квартир, автомобили «Ока. 

Официальную часть праздника продолжила концертная программа, длившаяся до самого вечера. На импровизированной сцене  сменяли друг друга звёзды чувашской эстрады, народный ансамбль «Шумерлиночка», призёры детского фестиваля «Шумерлинские росточки». И центральная площадь была не единственным местом отдыха  шумерлинцев – для горожан всех возрастов в парке проводились культурно-массовые мероприятия.

Детский «городок» был развернут близ кинотеатра «Дружба». Здесь малыши не только бесплатно кувыркались на батут-горке, но и веселились на театрализованном представлении, подготовленном педагогическими коллективами дошкольных учреждений. Что еще нужно карапузу для счастья? Возможно, виток ароматной сладкой ваты, которая продавалась поблизости.

Без спортивных мероприятий в городе не проходит ни один праздник, тем более праздник такого масштаба. Традиционно, выбор для любителей спорта большой: на футбольном поле парка – шашки, шахматы, настольный теннис, армрестлинг и т.д., на стадионе «Труд» - футбольная встреча команд ОАО «ШЗСА» и ветеранов футбола.

На футбольном поле горпарка интересно было не только любителям спорта, но и выпускникам школ, которые имели возможность ознакомиться с рекламными проспектами учебных заведений, получить консультацию по профориентации у специалистов ОАО «ШЗСА», отдела образования  и др. Здесь же проходило награждение победителей и участников (43 человека) конкурса школьных сочинений к 75-летию ОАО «ШЗСА». Школяры же помладше стали участниками конкурса  детских рисунков, лучшие работы также были отмечены призами.

А поколение NEXT в это время развлекалась на танцплощадке. Программу вели ведущие «Вашего радио» и шумерлинские барды - учащиеся ПУ № 10 и вокально-инструментальный ансамбль «Территория  безопасности» (вневедомственная охрана). Позже эстафету праздничных мероприятий на танцплощадке приняла вечерняя  программа для шумерлинцев постарше – конкурсы «Играй, гармонь» и «Эх, Семёновна».

 Народные гулянья длились до глубокого вечера, когда вечернее небо города осветили залпы праздничного фейерверка. Благо люди  были сыты не только песнями и танцами,  но и гречневой кашей из полевой кухни, попробовать которую мог любой желающий. Как говорили дегустаторы, вкуснее кашки той, с дымком, да с мясцом, не ели.

Завершением  праздника стала дискотека в городском парке культуры и отдыха.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика