Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 02 18 Материалы газеты «Вперед»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 18 февраля 2009 года)

 

 

 

В поддержку занятости населения

526 млн. 320 тыс. рублей будет выделено на реализацию республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год, которая была одобрена на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ А. Жукова, прошедшем в Москве 11 февраля. Об этом было сказано на совещании с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств, которые провел Президент Чувашии Н. Федоров в минувший понедельник.

Таким образом, на опережающее профессиональное обучение 3, 5 тыс. жителей Чувашии будет выделено 32 млн. 670 тыс. рублей, на развитие самозанятости граждан – 6 млн. 165 тыс. рублей, на создание временных рабочих мест для 29 тыс. человек - 476 млн. 485 тыс. рублей, в том числе для обеспечения занятости 4 тыс. выпускников образовательных учреждений. Кроме того, в рамках реализации инвестиционных проектов в 2009 году в республике будут созданы до 5, 6 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба АП ЧР.

 

 

Молодые и талантливые, дерзайте!

30 марта завершается прием документов на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики.

Данная мера государственной поддержки молодежи за осуществление конкретных и полезных для республики дел в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте, за наиболее талантливые, получившие общественное признание произведения архитектуры, искусства, за высокопрофессиональную деятельность работников культуры, науки, образования, спорта, за плодотворную работу с подростками и молодежью осуществляется с 1996 года. За 12 лет лауреатами Госпремии стали 22 работника сферы науки, техники и производства, по 15 человек от сфер образования, воспитания и молодежной политики; литературы, культуры и искусства; здравоохранения, охраны окружающей среды, физкультуры и спорта.

Возраст соискателей к моменту представления работ не должен превышать 30 лет. Если представляется коллективная работа, то число соискателей не должно превышать 5 человек. По каждой обозначенной сфере деятельности присуждается по одной премии, равной 10 тыс. рублей каждая.

Конкурсные материалы принимаются в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, каб. 36 (управление молодежной политики).

Дополнительную информацию можно получить по телефону 62-10-64.

 

 

Самый обаятельный и привлекательный

Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики объявляет о проведении республиканского конкурса на звание «Самый благоустроенный город Чувашской Республики» за 2008 г.

Республиканский конкурс является предварительным этапом Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

По условиям проведения в республиканском предварительном этапе всероссийского конкурса имеют возможность принять участие 8 городов и 4 поселка городского типа Чувашии: Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь, Мариинский Посад, Ядрин, Козловка, Цивильск, Вурнары, Ибреси, Кугеси, Урмары. Столица республики – Чебоксары – напрямую участвует во всероссийском конкурсе.

В соответствии с порядком организации и проведения конкурсные материалы представляются участниками в Минстрой Чувашии до 1 марта 2009 г.

Победители и призеры республиканского этапа представляют свои материалы для участия во всероссийском этапе конкурса в Минрегион России по графику от Чувашской Республики до 17 марта.

 

 

Молодость и активность – залог ее успеха

Бывает, что закрепить успех труднее, чем его добиться. Однако Людмила Геннадьевна Башкирова сделала это с удивительной легкостью, став президентским стипендиатом 2009 года и повторив тем самым свое достижение 2005 года.

Л.Г. Башкирова закончила психолого-педагогический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г. Чебоксары). С 2001 по 2006 годы работала в качестве методиста по развитию детского общественного движения в городе Шумерле, с 2006 года является директором Дома детского творчества.

Достижения Л.Г. Башкировой как нельзя лучше показывает деятельность городского детского общественного объединения «Мы», руководителем которого она является с 2001 года. Многие его члены работают в загородных лагерях вожатыми, активно участвуют и побеждают в различных городских и республиканских конкурсах, являются стипендиатами главы администрации г. Шумерли, Президента Чувашии Н.В. Федорова.

В активе Л. Башкировой - благодарности главы администрации г. Шумерли, грамота отдела образования, диплом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В 2005 году девушка удостоилась стипендии Президента Чувашии за особую творческую устремленность, в 2006 году – стипендии Президента Российской Федерации в номинации «Социально значимая и общественная деятельность».

2007 год внес в биографию Людмилы Геннадьевны победу во Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании-2007» в номинации «Дебют», еще раз показав неограниченные возможности и талант молодого руководителя.

Т. Александрова.

 

«Лыжня России-2009». И массовость, и популярность

15 февраля в Чувашии, как и в 69 российских регионах, состоялись старты Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2009». Более 36 тысяч сторонников здорового образа жизни в 25 населенных пунктах республики вышли на старт самого масштабного зимнего спортивного форума – и стар, и млад, бабушки и дедушки, папы и мамы, дети и внуки, школьники и студенты вместе с преподавателями, жители села и горожане.

В воскресенье, 15 февраля, как и было объявлено, в Шумерле стартовала «Лыжня России-2009» - самая популярная среди населения и самая массовая лыжная гонка. Ее участниками стали 1150 сторонников здорового образа жизни, как любителей, так и профессионалов лыжного спорта. Такого рекордного количества участников Шумерля, наверное, не помнит.

Начиная с 1982 года, в России проводятся эти зимние соревнования. Стали они традиционными и в Чувашской Республике, в Шумерле и Шумерлинском районе в том числе. С каждым годом растет популярность «Лыжни России» среди горожан и селян, в отряд лыжников вливаются все новые и новые шумерлинцы. Местом проведения соревнований традиционно является городской парк культуры и отдыха. Но в любом правиле могут быть и исключения. В этом году все желающие встать на лыжи собрались на лыжной базе.

Задолго до торжественного открытия «Лыжни России» в стартовом городке развернулась торговля, в воздухе запахло дымком от готовящихся шашлыков. А тем временем на старт ушли первые участники соревнований – учащиеся городских общеобразовательных учреждений. Надо отметить, что они выступили самой многочисленной группой. Большую активность и массовость продемонстрировали гимназисты во главе с директором Л.В. Долговой. Команда гимназии № 8 была удостоена памятного приза. Самыми юными участниками этого этапа лыжной гонки оказались Анастасия Чангайкина, 2000 г.р., учащаяся школы № 1, Татьяна Концова, 2001 г.р., учащаяся Торханской школы, и Андрей Калентьев, 1999 г.р., из школы № 2. Самыми возрастными признаны врач детской больницы А.П. Миронова, представительница Магаринского сельского поселения О.Д. Фондеркина, неоднократный участник лыжных соревнований В.И. Иванов, в этом году он отметит своё 80-летие, Е.В. Петрейкин из Магаринского и В.М. Тарасов из Торханского сельских поселений.

И вот прозвучали гимн «Лыжни России», Государственные гимны России и Чувашии. Официальные лица - глава администрации г.Шумерли А.А. Зименков, заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Е.В. Юшин, заместитель главы администрации – начальник отдела организационной, кадровой работы и информационно-правового обеспечения администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов – поздравили всех собравшихся с праздником лыжного спорта, пожелали, конечно же, здоровья, успешных стартов и победных финишей. И поскольку проведение соревнований совпало с Днём вывода советских войск из Афганистана, поприветствовали воинов-интернационалистов, вместе со всеми вставших на лыжи.

В гонке сильнейших соревновались ведущие лыжники города и района. Борьба за быстрые секунды между ними развернулась нешуточная – победить хотелось всем. В результате упорной борьбы была определена шестерка самых скоростных лыжников как среди мужчин, так и среди женщин: Е.Кулькова (г. Шумерля) и А. Тарлыков (ДООЦ) – первые места; Т. Федорова (ООО «Спецмонтажстрой») и М. Погорелов (райбольница) – вторые места; Н. Никонорова (Шумерлямежрайгаз) и А. Концов, мастер спорта России по полиатлону (Шумерлинский район) – третьи места. Последующие места заняли перворазрядники И. Ванюков, С. Кузьмин, Н. Никаноров.

Вслед за сильнейшими на лыжню ушли участники VIP-гонки, старт которой дал глава администрации г.Шумерли А.А. Зименков. Здесь традиционно выступают руководители и сотрудники служб и отделов городской и районной администраций, главы сельских поселений, народные избранники Собраний депутатов Шумерли и Шумерлинского района, руководители и представители предприятий, организаций, бизнес-структур, директора школ. В VIP-гонке приняли участие заместители глав администраций города и района О.Ф. Курмаева, Л.Г. Рафинов и Ю.Я. Мозяков, заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Е.В. Юшин. Победителями признаны: А.Н. Лескин (ОГПН г. Шумерли и Шумерлинского района ГКЧС Чувашии) и А.Н. Концов (Шумерлинский район) – первые места; Р. Федоров (ООО «Спецмонтажстрой») и Л.Г. Рафинов – вторые места; П.А. Корчагин (ОАО «КАФ») и Е.В. Юшин – третьи места. Среди женщин в VIP-забеге лучшими стали В.Н. Яковлева, начальник городского отдела культуры, и Л.Д. Егорова, глава Магаринского сельского поселения. Все они преодолели специальную дистанцию – 2014 м, протяженность которой соответствует году проведения зимней Олимпиады в г. Сочи.

Символично, что после того, как уже ушли на лыжню сильнейшие, но не стартовала пока VIP-гонка, эстафету приняли самые маленькие шумерлинцы. И это было самым зрелищным, захватывающим и волнительным моментом массовой лыжной гонки. Они вместе с родителями заранее прошли то расстояние, которое предстояло им преодолеть, да еще под пристальным взглядом такого количества зрителей и болельщиков. Но они молодцы! Сегодня они только ходят в детский сад, а завтра из них могут вырасти олимпийские чемпионы, мастера спорта, руководители. И в награду за смелость, стремление к победе, к здоровому образу жизни, за улыбки, которые они подарили всем окружающим, юные спортсмены получили памятные подарки и, конечно же, сладкий приз – торт.

Места на пьедестале среди сильнейших учащихся распределились следующим образом: на высшую ступень поднялись О. Пикишкина (гимназия № 8) и С. Мишарин (школа № 1); вторые места заняли Н. Терентьева (школа № 1) и Р. Бардасов (гимназия №8); третьи места – Е. Чуенкова (школа №1) и И. Шмаков (школа № 2).

Под занавес соревнований состоялся массовый старт. Большой, представительной командой выступили медицинские работники горздрава, в составе которой стартовали начальник отдела здравоохранения И.А. Акшов и главный врач детской больницы А.А. Миронов. Вместе с медиками соревновались и представители других предприятий и организаций. Главное было и участие в гонке, и преодоление себя, т.к. многие из них вышли на страт после длительного перерыва, что называется, как в первый раз.

Традиционными в Шумерлинском районе стали семейные соревнования. Не была исключением и «Лыжня России-2009», в рамках которой интересно прошла лыжная эстафета. Всего 14 семейных команд, в том числе две городские, вышли на старт. Не было равных семье Горбуновых из Туванского сельского поселения среди команд, в которых выступали мальчики. Второй результат показала семья Ануфриевых из Егоркинского сельского поселения, третьей была семья Федоровых из Краснооктябрьского сельского поселения. Самой быстрой среди команд, в которых выступали девочки, была признана семья Улисовых из Егоркинского сельского поселения. На второе место вышла семья Кульковых (г. Шумерля). Третье место заняла семья Бочкаревых из Большеалгашинского сельского поселения.

В лыжной эстафете соревновались и сельские поселения. Упорная борьба развернулась между командами Юманайского и Торханского сельских поселений. Лишь на последнем, четвертом, этапе представительница Юманайского сельского поселения, как говорится, вырвала победу у торханцев. Егоркинцы заняли третье место.

В соревнованиях среди школьных команд в старшей возрастной группе на первое место вышла Юманайская школа, на втором месте Егоркинская школа, третье место у Шумерлинской школы; в младшей возрастной группе лидировала Егоркинская школа, второй была Туванская школа, третьей – Юманайская школа.

Ну вот и подошел к концу спортивный праздник, ни с чем не сравнимый по популярности и массовости. Бесспорно, что каждый участник «Лыжни России-2009» стал победителем и обладателем главной награды – хорошего настроения, бодрости духа и здоровья. К тому же, окружающая природа благоприятствовала этому, а появившееся солнышко вызывало только радость и улыбки. А сколько было зрителей и болельщиков, сколько было семей! И пусть они не приняли участие в стартах, но многие из них всё же встали на лыжи и покатались для своего удовольствия. Хорошее настроение шумерлинцам подарили и артисты города и района.

Самое время назвать тех, без чьей помощи не было бы этого праздника лыжного спорта. Спонсорами выступили М.М. Чорий, директор Шумерлинского мясокомбината, А.В. Хрыкин, генеральный директор Шумерлинского пищекомбината, ОАО «ШЗСА», ИП Пронин А.Н., ИП Григорян С.Е., ИП Васин В.П., ИП Мамонтова Т.С., ИП Речнов Д.П. Слова благодарности и коллективам ДООЦ, Доркомсервиса, ОВД г. Шумерли и Шумерлинского района, бригаде станции скорой помощи, артистам художественной самодеятельности.

Т. Орешникова.

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика