Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Творите добро

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

В заключении Послания Государственному Совету Чувашской Республики Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров призвал всех жителей республики принять участие в Весенней неделе добра. Кампания по совершению добрых дел пройдет в Чувашии с 16 по 24 апреля 2004 года.

В апреле 2004 года в Чувашии, как и во многих уголках России и земного шара, пройдут ежегодные добровольческие акции.

           -          Всемирный День Молодежного Служения  (ВДМС), 16-18 апреля; 

-                     Российский День Молодежного Служения   (РДМС), 17 апреля;   

-                     Весенняя Неделя Добра  (ВНД), 17-24 апреля; 

Цели: Активизация и консолидация усилий неправительственных, государственных, коммерческих организаций и инициативных граждан для совместного решения социальных проблем общества.

Общий девиз: «Мы вместе создаем наше будущее».

В Весенних добровольческих акциях 2004 года примут участие добровольцы из разных уголков России, которые осуществят множество социально значимых локальных проектов и мероприятий: благоустроят свои микрорайоны, посадят деревья, очистят школьные территории, скверы и парки, проведут уроки добра. Организуют семинары, форумы, благотворительные концерты, спектакли. Проведут акции по сбору вещей, книг, игрушек, денежных средств, окажут адресную помощь пожилым, одиноким людям и инвалидам, выполнят  много других общественно полезных дел.

Программа акций формируется на основе мероприятий, конкретное содержание которых определяется организациями на местах с учетом нужд и возможностей каждого региона, каждого территориального сообщества или организации.

Участвуя в Весенней Неделе Добра и Российском Дне Моложенного Служения, вы  можете приурочить свои мероприятия (традиционные или инновационные) к данным акциям (получив дополнительно информационную и организационную поддержку) или присоединиться к мероприятиям других организаций, принимающих участие в ВНД и РДМС.

КООРДИНАЦИЯ АКЦИЙ

На уровне Российской Федерации координацию акций осуществляет Российский Национальный Координирующий Комитет (НКК). НКК образован 23 декабря 2003 года представителями общественных организаций из 20 российских регионов при поддержке Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Программы Развития ООН, IAVE.

Координацию общих действий в Чувашской Республике осуществляет республиканский координирующий комитет (РКК), образованный в марте 2004 года. На сегодняшний день в него вошли представители общественных организаций, образовательных учреждений и органов государственной власти республики. Однако этот список не закрыт, и вы при желании также можете войти в РКК со своими идеями и ресурсами.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНД

В целях анализа и в соответствии с рекомендациями Добровольцев ООН (ДООН) проекты, локальные акции и мероприятия, реализованные в ходе ВДМС и ВНД 2001-2003 гг. по России, были систематизированы в три группы, отражающие их направленность и содержание. В связи с большим объемом проведенных акций и невозможностью подробно описать все действия организаций, ниже приведен лишь сокращенный перечень названий прошедших акций и мероприятий: 

 

1. Помощь людям

·        Гуманитарные акции детско-молодежных объединений и действия добровольцев.

·        Гражданские акции и акции, связанные с развитием местных сообществ.

·        Мероприятия по охране и сохранению окружающей среды.

·        Обучение добровольчеству в сфере образования и семейного воспитания (обучающие проекты и программы). 

·        Сфера охраны здоровья, пропаганда здорового образа жизни, борьбы и профилактики алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД.

·        Сбор средств, обеспечение спонсорской и ресурсной поддержки проектов и мероприятий. 

 

2. Культура, отдых, праздники.

 

3. Поддержка добровольческой деятельности

  • Признание.
  • Содействие. Набор добровольцев.
  • Содействие. Поддержка добровольчества государственным сектором и взаимодействие с государством.
  • Расширение сети НКО. Взаимодействие, обмен опытом, обучение. 
  • Взаимодействие со СМИ.
  • Набор и вовлечение добровольцев.

 

1. Помощь людям

·        Гуманитарные акции детско-молодежных объединений и действия добровольцев. Работа добровольцев в больницах, детских домах, приютах, тюрьмах, хосписах, учреждениях для престарелых и др.; сбор гуманитарной помощи; донорская сдача крови;  адресная помощь одиноким, пожилым, инвалидам, ветеранам, другим нуждающимся. Например, акции: “Наш двор встречает весну”, “Долой зимний холод” (просушка, стирка и уборка зимних вещей, мытье окон и т.п.); “Вам - ветераны” (подготовка открыток, сувениров, беседы с ветеранами); “Пусть улыбается солнце”, акции помощи тем, кто находится в местах заключения, в горячих точках, посещение ветеранов школы и оказание им помощи; лекции врачей-офтальмологов по сохранению зрения, оказание профессиональных услуг  добровольцами – специалистами (юрист, психолог) для нуждающихся и др.  

 

·        Гражданские акции и акции, связанные с развитием местных сообществ. Объединение жителей микрорайона, администраций, НКО, образовательных учреждений, бизнеса, СМИ для проведения общих действий по месту жительства для решения общих проблем (ремонт и строительство храмов, благоустройство памятников культуры или исторических мест, школьного двора, спортивной площадки микрорайона, пополнение   библиотечных фондов и др.).

·        Мероприятия по охране и сохранению окружающей среды. Экологические акции, проведение общегородских молодёжных субботников по благоустройству и озеленению  улиц, дворов, парков и природоохранных зон, пустырей, мемориальных мест; работа добровольцев в зоопарках (акции по защите животных); очистка рек, посадка деревьев, садов, березовых аллей; наведение чистоты и порядка в местах проживания (очистка территорий скверов, бесхозных территорий, установка лавочек, урн для мусора, облагораживание родников), приведение в порядок школьных парков, экологические  десанты в лесную зону и др.

 

·        Обучение добровольчеству в сфере образования и семейного воспитания (обучающие проекты и программы). Уроки добра, дискуссии о значимости добрых поступков, уроки экологии, конкурсы сочинений, рисунков, плакатов, стихов на темы: Добро, Милосердие, Сострадание, Взаимопомощь и т.п. Организация семейных добровольческих акций (посадка деревьев всей семьей, помощь нуждающимся, организация выставок на темы: “Семейные традиции добра”, “Семейное добровольчество”, “Семейная реликвия”, “Семейная фотография”, “Семейная династия” и др.), конференции для школьников и родителей “Спешите делать добро”, проведение тимуровских рейдов (помощь по дому, посадка картошки пожилым одиноким людям, изготовление совков, формочек для детей детского сада, благоустройство территории  и др.).

 

·        Сфера охраны здоровья, пропаганда здорового образа жизни, борьбы и профилактики алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД. Занятия с подростками по профилактике ВИЧ-инфекции; концерты для детей “Жизнь без наркотиков”; оказание услуг безнадзорным детям, оказавшимся в социально опасном положении; рейды по профилактике безнадзорности, досуга молодежи, наркомании, алкоголизму и правонарушениям; занятия по психологической реабилитации людей, имеющих онкозаболевания, и их родственников “К истокам души человека”; шефство над детской туберкулезной больницей; выезд волонтеров на территории районов с программами по профилактике наркозависимости и пропаганде здорового образа жизни; организация “Горячей линии“ Телефона доверия, молодежной адвокатской службы, МЧС; консультативная помощь воспитанникам детской воспитательной колонии, готовящимся к освобождению; проекты по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, альтернативных способов активного отдыха (без табака, алкоголя, наркотиков); организация конкурсов детских рисунков и сочинений по теме “Добровольцы – стиль тысячелетия” и др.

 

·        Сбор средств, обеспечение спонсорской и ресурсной поддержки проектов и мероприятий.  Консультации специалистов по социальному проектированию, связям с общественностью, сбору средств и др.; поиск спонсоров для проведения операции больным людям; “марафон добра” по школам, сбор средств для детских домов; проведение конкурсов молодежных социальных проектов; предоставление коммерческими кампаниями подарков и призов для проведения мероприятий Недели, награждения активных волонтеров при подведении итогов акции; приглашение зарубежных добровольцев для оказания помощи детским домам, больницам, НКО и др.  

 

2. Культура, отдых, праздники.

·        Концерты детских коллективов в школах, детских домах, во Дворцах творчества; праздники двора, улицы, микрорайона; ток-шоу: “Добровольчество в истории нашей семьи”; народные гуляния, фейерверки; вечер общения инвалидов “Иди рядом со мной”; показательные выступления по рукопашному бою, мини-футбол в воспитательной колонии; концерт авторской песни; концерт для ветеранов микрорайона; благотворительные концерты в воинских частях, геронтологических центрах, детских приютах; театрализованное представление “Я выбираю Жизнь!”; проект "Кукольный театр детям" - серия благотворительных спектаклей в детских садах, детских домах (актеры: добровольцы -  дети от 8 до 12 лет).

 

 

3. Поддержка добровольческой деятельности

 

·        Признание. Подведение итогов Весенней Недели Добра (награждения, пресс-конференции; подведение итогов конкурса сочинений на тему “Кто такой доброволец?”); подведение итогов  ВДМС и ВНД на Форуме Добровольцев “Перекресток семи дорог”; торжественное награждение победителей грантового конкурса молодежных  добровольческих социальных проектов; награждение самых юных добровольцев, участников акций и школьников подарками – наборами игр, игрушек, билетами в театр, на футбол, экскурсию; торжественное подведение итогов со словами признательности добровольцам от глав администраций, депутатов думы, учреждений социальной защиты; разработка и вручение лучшим добровольцам  нагрудного знака “Доброволец” и др.

 

·        Содействие.  Набор добровольцев.  Проведение акций, мотивирующих сообщество на добрые дела; проведение кампаний по привлечению добровольцев к участию в ВДМС при  поддержке СМИ; создание добровольческого центра в местном или другом территориальном сообществе; организация и обучение инициативных молодежных добровольческих групп и отрядов на случай чрезвычайной ситуации, горячая линия МЧС, обучающие занятия и др.

 

·        Содействие. Поддержка добровольчества государственным сектором и взаимодействие с государством. Выпуск специальных распоряжений по поддержке Недели и ВДМС; совместное проведение пресс-конференций; финансовая поддержка проектов и акций ВНД и ВДМС; совместное планирование и проведение мероприятий ВДМС и др.

 

·        Информационно-рекламные и пропагандистские действия. Проведение информационных кампаний “Весенняя неделя добра”, “Всемирный День Молодежного Служения”, “Международный Год Добровольцев”, “Молодежное добровольчество” и др.; проведение ярмарок; выпуск и распространение буклетов, пресс-релизов, листовок, плакатов, приглашений  на тему деятельности молодежных объединений, ВДМС, Весенней Недели Добра, МГД и др.; презентации деятельности молодежных организаций и их планов работы; работа агитбригад добровольцев; парады добровольцев; выставки плакатов и рисунков “Наш дом родной”; выставка “2001 г. – Международный Год Добровольцев”, во время которой заполнялась специальная книга идей и предложений для последующей организации добровольческих проектов и др.

 

·        Взаимодействие со СМИ. Проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами центральных, региональных и локальных СМИ; освещение событий и мероприятий ВНД и ВДМС; рассказы о молодежных добровольческих инициативах и проектах; “добрые” выступления, теле-радио передачи  “Добрые новости” и др.

 

Привлечение добровольцев. Дискуссии с целью популяризации идеи добровольчества в школах; телефон "Горячая линия Добра" – любой желающий может позвонить и сказать о тех добрых делах, которые он сделал в эту неделю, или попросить помощь, если она ему нужна; акция “Молодежь изменяет мир”, в программе которой были проведены следующие мероприятия: “Дайте шанс детям”, “Молодежная адвокатская служба”, “Мне нужен совет”, “Преодоление”, “МЧС. Резерв: Спасатели!”, “Волонтер – специалист”, “Забота о возрасте”, “Волонтер для разнообразия”; марафон по районам области “Ты можешь спасти мир” и др.

 

Для дополнительной информации и взаимодействия вы можете обращаться:

(8252) 62-10-64 (Бурмисова Екатерина, Государственный комитет Чувашской Республики по делам молодежи, molod6@cap.ru);

(8352) 42-55-40 (Федоров Дмитрий, Центр поддержки общественных инициатив, ngo@cbx.ru).

Свежая информация по ВНД-Чувашии – www.ngo.cbx.ru

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика