Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Художественные промыслы и ремесла Шумерли

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

На сегодняшний день Чувашская Республика остается самобытной и яркой жемчужиной в культуре народов России. Наряду с развитием современной культуры в Республике бережно и трепетно сохраняются исторические традиции народных художественных промыслов и ремесел.

«Народные ремесла и промыслы каждого народа являются национальным достоянием,  а их произведения богатством, создаваемым как для современников, так и для будущих поколений. Познание истоков художественных промыслов и ремесел позволяет оценить их современное состояние и решать насущные вопросы сегодняшнего дня, поскольку каждый вид народного творчества требует к себе особого индивидуального подхода. Город Шумерля, возникший при строительстве железной дороги, стал местом, куда съезжались представители различных этносов, представители различных культур. Это были в основном молодые люди, многие из которых не могли в силу различных причин быть носителями народных промыслов. По сравнению с более старшими по возрасту населенными пунктами Чувашии, в городе малое количество людей занимается традиционными ремеслами, поэтому очень важно обобщить информацию об этих людях для того, чтобы сохранить связь времен, сделать произведения декоративно-прикладного творчества достоянием всего народа».

Сфера народных художественных промыслов в городе представлена 12 мастерами и ремесленниками.

 

Каталог народных умельцев и мастеров

1. Аношины Андрей и Наталья – роспись по дереву;

2. Карпов Сергей Федорович – плетение из бересты;

3. Гаврилин Сергей Петрович – рельефная, геометрическая резьба;

4. Жданович Наталья и Екатерина – ручная лепка;

5. Никифорова Елена Александровна- изготовление витражей, мозаики;

6. Мельников Владимир Евгеньевич – изготовление изделий для храма из дерева;

7. Фомина Вера Александровна – изделия из кожи;

8. Солдатов Олег Иванович - маркетри, горельеф, барельеф;

9. Таратин Александр Михайлович – геометрическая, рельефная, контурная, скульптурная резьба.

10. Карпова Татьяна Николаевна – вышивка икон бисером.

 

Работы мастеров выставляются на городских и республиканских праздничных мероприятиях и конкурсах. Привлекались к участию в республиканских конференциях и семинарах все мастера  и предприятия, выпускающие изделия народных художественных промыслов. Основными видами деятельности мастеров народных художественных являются: резьба и роспись по дереву, керамика, плетение и вышивка. Для школьников мастера и умельцы города проводят мастер классы с демонстрацией основных приемов вышивки, лоскутной техники, резьбы по дереву, лозоплетения и применяемых материалов.

С целью продвижения  и помощи в реализации продукции народных художественных промыслов на перспективу предусмотрена организация отделов в городе по реализации изделий народных художественных промыслов

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика