Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007 10 06 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 6 октября 2007 г.)

 

Учатся у того, кого любят

"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если  учитель имеет только любовь к ученику, как мать, отец, - он будет лучше  того учителя, кто прочёл все книги, но не имеет любви к ученику. Но если  учитель соединяет в себе любовь к делу и любовь к ученикам, он - совершенный учитель", - писал величайший педагог и писатель Л.Н. Толстой. По его мнению, любовь к ученику - непременная составляющая настоящего учителя. Именно ею освещён педагогический путь Н.А. Садырга, которая  накануне Дня учителя отметила свой юбилей. Нина Александровна проработала в школе  1 15 лет, вывела на широкую жизненную дорогу два поколения выпускников. Отзывчивая и добрая, приветливая и искренняя, она оставила неизгладимый след в душах своих учеников. Понимая и чувствуя проблемы учеников, прощая своим питомцам все шалости, она просто и легко завоёвывала сердца детей. Не удивительно, что её воспитанники отвечали не меньшей любовью."Учатся у того, кого любят", - говорил И.Гёте и был, несомненно, трижды прав. На уроках у Нины Александровны царила атмосфера добра, оттого и материал усваивался легко, а учителю и ученикам было тепло и комфортно от взаимного понимания. Истинный учитель,  Нина Александровна  не теряет связи со своими учениками и после окончания ими школы: помогает в трудных жизненных ситуациях, радуется успехам и достижениям. В юбилей коллеги, выпускники, учащиеся школы желают Нине Александровне здоровья и благополучия, всего самого светлого и доброго. Пусть Ваши оптимизм и любовь несут всем счастье и радость, а Ваши солнечность и теплота не иссякнут! Будьте всегда для всех "незримым лучом тепла и света".

О.АЙМАЛЕТДИНОВА, зам. директора по ВР.

 

Машиностроителям есть чем гордиться!

В преддверии знаменательной даты в ДК "Октябрь" прошло торжественное собрание. Первый заместитель генерального директора завода Н.Я. Володин в своем выступлении отметил, что, рассматривая результаты деятельности завода за последние пять лет, можно с уверенностью сказать, что предприятие четко, планово выполняет свои обязательства как перед заказчиками, партнерами, так и перед акционерами. Руководство совместно с

Советом директоров большое значение уделяет вопросам технического перевооружения, внедрения новых технологий. Существует и проблемы, в частности, нехватка квалифицированных специалистов. Для решения её завод принял активное участие в открытии в городе филиала Чебоксарского машиностроительного техникума, где будут готовить специалистов машиностроительной отрасли.

Многое делается на предприятии для работников, да и в целом для горожан. Так, на заводе действует программа "Золотые кадры", куда на сегодняшний день вошли 77 человек. Предприятие активно участвует в городских событиях, оказывает помощь в проведении многих мероприятий. Н.Я. Володин поздравил заводчан с Днем машиностроителя, особую благодарность выразив ветеранам, которые стояли у истоков зарождения завода и внесли огромный вклад в развитие машиностроительной отрасли в Шумерле. Глава города В.М. Садырга поздравил заводчан с профессиональным праздником и выразил благодарность всем работникам машиностроительной отрасли. Он высоко оценил работу предприятия, назвав машиностроительную отрасль ведущей в экономике города. Глава подчеркнул, что предприятие является инициатором инновационного пути развития, конкурентоспособным и прогрессивным, пожелал новых инвестиций, достойных партнеров и надежных рынков сбыта, а заводчанам - здоровья и благополучия. В этот день были вручены Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, Почетные грамоты города, Благодарности главы города, Почетные грамоты завода, отмечены лучшие работники предприятия. Большим подарком стало выступление лучших городских художественных коллективов.

 

 

Мы признаемся вам в любви.

И через десять, двадцать, тридцать лет школа   3 останется для каждого из нас связующей нитью с прошлым,  за дымкой которого остались самые счастливые годы детства. И одноклассники, и любимые учителя+  География мест проживания моих одноклассников (выпуск 1986 года) обширна, также как и поле их деятельности. За дальностью времени и расстояния встречи вчерашних школяров стали крайне редкими, а потому мне было особенно трогательно на днях получить по электронной почте письмо. Это были признания в любви нашим любимым учителям: А.А. Хроминой, Л.И. Лермонтовой, О.И. Федуловой.  Спустя два десятка лет! Разделяя с одноклассниками чувство признательности и восхищения высоким профессионализмом и добротой педагогов третьей школы, с огромным удовольствием выполняю предложенную мне роль почтальона. Физика -  любовь на всю жизнь.

Уважаемая Анастасия Афанасьевна! Как я рад приятной возможности поздравить Вас и других учителей школы с Днем учителя! Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Когда-то Анастасия Афанасьевна (и я очень ей благодарен за это!) помогла мне правильно выбрать не только профессию, но и учебное заведение. Я закончил  Ленинградский государственный университет. Именно здесь я получил возможность общения и обучения у известных российских ученых - Капицы С.П., Толстого В.С., Бирмана М.Ц., Молоткова И.А. Многим, очень многим я обязан этому замечательному человеку, потрясающему учителю, лучшему другу и помощнику! Так сложились обстоятельства, что мне пришлось уйти из науки в бизнес. И все же я надеюсь в ближайшем будущем заняться кандидатской диссертацией в области физики. Физика была и остается моей любовью на всю жизнь!

Ю. КУЗНЕЦОВ, управляющий  подразделением РБК, г. Санкт-Петербург.

 

Вновь оказались в детстве

Дорогая Ольга Ивановна, мы случайно узнали о Вашем Дне рождения. Солнцем залитая комната, праздничный стол, цветы, конфеты. У Вас юбилей! И мы, Ваши ученики, всегда в мыслях с Вами! С чем сравнить минуты общения с Вами? Мы словно окунулись в детство.. Как и много-много лет назад, вслушиваемся в голос спокойный и твердый, верим каждому слову и улыбаемся искренне и безмятежно в ответ на добрый прищур таких знакомых глаз. Вы поверьте, не всякий преподаватель в высшем учебном заведении так лаконично, без "воды" и позирования может излагать свои мысли. Всякий человек создан таким, какой он есть. И всякий достоин человеческого отношения к себе, даже если он пока учится складывать буквы дольше, чем другие. Ну и что, что ему не дано схватывать на лету, ему все равно будут помогать ровно столько, сколько ему нужно, не жалея сил, времени, терпения. Начальная школа - это, прежде всего, учитель, и от личности учителя очень часто зависит, будет ли ребенок бежать в школу с радостью и сохранит ли радость к познанию на всю оставшуюся жизнь. И тогда, рисуя любимую школу, он не пожалеет красок, словно рисует радугу, и не посрамит ее, и не  забудет, даже если не говорит об этом на каждом шагу. Ведь, по сути, все мы в душе очень хорошие люди, только не всегда осмеливаемся показать это.И Вы, Ольга Ивановна, конечно, это знаете.

М. ЯКОВЛЕВА, преподаватель Института международного бизнеса, г. Москва.

 Герои нашего времени

Я не помню своего первого дня встречи с учителем   русского языка и литературы Людмилой Ильиничной Лермонтовой. Да и важно ли это? Главное - годы общения с этой доброй и отзывчивой женщиной, учителем и другом! Через двадцать лет после окончания школы я признаюсь ей в любви! От самых первых сочинений и зазубренных в ночных муках стихов до осознанного понимания того, каким нужно обладать терпением и любовью к своей работе и ученикам - целая вечность! Это и много, и мало. Много, потому что это достойно отдельной книги, мало для того внимания, которого заслуживает каждый год её труда!

Для меня школа стала вторым домом благодаря доброму и честному отношению наших учителей! Умение отдавать частичку своего сердца как маленькую искру для того, чтобы добрый огонь всегда был в душе каждого выпускника, и есть тот фактор, который играет основную роль в трогательной связи в будущем!

Одно только то, что Людмила Ильинична уже много времени занимается музеем школьной истории, несмотря на то, что приходится собирать по крупицам информацию и экспонаты, говорит о её преданности нашей родной школе! И вот, через столько лет, с огромным удовольствием говорю ей добрые слова благодарности. Здоровья и долгих лет жизни!

А. ИВАНОВ, гендиректор концертного агентства "Мелофон",   г. Москва.

     «Я к Вам пишу, чего же боле»                                        

Уважаемая Людмила Ильинична! Как приятно вспомнить Вас и школу! Я очень благодарна за то, что именно Вы были моим учителем литературы, а потом завучем нашей школы, а еще позже - директором. Сколько раз мы приходили к Вам на уроки, не смея признаться в том, что не выполнили задание, словно этого не было видно по нашим глазам. Сложно передать чувства, которые меня охватывают, когда я вспоминаю Ваши уроки человечности и доброты. Они незабываемы. И этим, я думаю, сказано все!

М. НИКОЛАЕВА, директор магазина, Нижний Новгород.

 

Записала М. ПОРФИРЬЕВА.

 

 

Осенний турнир по боксу

29 и 30 сентября в спортивном зале школы бокса им. Заслуженного тренера СССР и России Г.Н.Герасимова прошёл республиканский турнир по боксу, посвящённый 34-ой  годовщине открытия отделения бокса в г. Шумерле. В турнире приняли участие 56 боксёров 1991-1992 и 1993-1994 гг.рождения из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Цивильска, Шумерли и Ибресинского района.

На этом турнире присутствовал сам Геннадий Николаевич  - родоначальник отделения бокса в городе. Приехали и его бывшие воспитанники, которые сегодня сами воспитывают юных бойцов ринга,  победителей российских первенств, - это Д. Ямалиев,  победитель первенства юности России 2007 года (г.Канаш) и  Д. Григорьев, победитель ЦС России 2007 года (г.Чебоксары). В шести из пятнадцати финальных боёв, которые состоялись 30 сентября, участвовали шумерлинские боксёры. И они не подвели. Четверо стали победителями этого турнира: В. Артамонов, Д.Степанов, А.Махоркин, Е.Алексеев. Второе место заняли А. Могучев, проигравший А.Яковлеву из г.Цивильска по очкам, и А.Коновалов, проигравший победителю ЦС России 2007 года Д.Григорьеву. Как сказали тренеры бокса, красота боя зависит от умения быстро атаковать, защищаться, вовремя начать свой темп и скрыть темп соперника, а главное - победить соперника головой и хорошими резкими ударами. Победители республиканского турнира были награждены грамотами и призами, а призёры - грамотами Детского оздоровительно-образовательного центра г.Шумерли.

Р. Хуснутдинов

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика