Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007 10 03 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 3 октября 2007 г.)

 

 

Внесли свою лепту в озеленение

В рамках проведения осеннего этапа Дня дерева работники администрации города, а также активисты городского местного отделения партии «Единая Россия» вышли на экологический субботник по посадке деревьев. 45 саженцев рябины и еще столько же саженцев березы были посажены в городском парке культуры и отдыха и на привокзальной площади.

 

 

Приглашаем на День бега

6 октября в Шумерле будет проводиться общегородской День бега. В 9.00 приглашаем всех желающих на стадион «Труд» на легкоатлетический пробег «Километр здоровья». Маршрут пробега: 1 круг по дорожкам стадиона – ул.Ленина – Центральная площадь (финиш). Возраст участников не ограничен. Все участники пробега будут награждены памятными призами. В этот же день будет проводиться и VIII традиционный республиканский легкоатлетический кросс, посвященный памяти В. Кириллова. В этом кроссе примут участие спортсмены Чувашской Республики 1989 г.р. и старше, 1990 г.р. и моложе. Начало соревнований – в 11.45 на лыжной базе ОАО «КАФ».

 

 

С новосельем!

Жители ветхих домов по улицам Урукова, №№  5, 13, 7, МОПРа,  №№  7, 17, Кооперативной, № 6, Мира, № 6, по проезду Заводскому, 13, входящих в муниципальную программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда г. Шумерли», получили ключи от новых квартир.

Проблема ветхого жилья в городе стоит довольно остро. Около 1000 семей проживают сегодня в ветхом аварийном фонде. Следует отметить, что городу оказывается большая поддержка в реализации этой программы. Так, республикой на 2007 год было выделено 40 млн. рублей. В дополнение из федерального бюджета городу выделено еще более 25 млн. рублей. Приятно отметить, что 120-квартирный дом в микрорайоне «Камчатка» был возведен в короткие сроки - всего 8 месяцев понадобилось ипотечной корпорации. 50 семей улучшили свои жилищные условия.

Наш корр.

 

 

Н. Федоров: «Принятый бюджет – уникальный документ»

Депутаты приняли во втором чтении Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в 2008 году составит 20395992,7 тыс. рублей, прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета на 2009 год – 20746861,5 тыс. рублей, на 2010 год – 21960956 тыс. рублей.

После того, как Закон о трехлетнем бюджете был принят, к парламентариям обратился глава республики. Только что принятый Закон Николай Федоров назвал необычным, уникальным документом, подчеркнув при этом, что в России мало субъектов федерации, способных и готовых разработать и принять бюджет на три года вперед. Николай Федоров напомнил об оценке Президента России Владимира Путина: «Белгородская область, Чувашия, конечно, лидеры по работе в области нацпроектов. Что самое важное, что очень важно: именно здесь, интегрируя нацпроекты с собственными региональными программами развития, уже приступили к системным отраслевым преобразованиям».

Глава республики отметил при этом, что региональные программы развития стали необходимым заделом для эффективной реализации приоритетных национальных проектов. И в основе этого лежат принятые депутатами Госсовета Законы.

«Сегодня, только что, вы заложили очень добротную законодательную основу для положительных достижений Чувашской Республики и в дальнейшем», - подчеркнул Николай Федоров.

Президент в своем выступлении обозначил ряд моментов, которые нашли отражение в бюджете. В Законе депутаты поддержали политику дальнейшего опережающего роста заработной платы в Чувашской Республике. За январь-июль Чувашская Республика опережает по средней заработной плате Марий Эл, Мордовию, Пензенскую и Ульяновскую области, чего никогда в истории Чувашии не было. Президент республики сообщил, что благодаря принятым сегодня решениям в Чувашии будет средняя заработная плата выше, чем в Кировской, Саратовской, Оренбургской областях. А к моменту завершения  принятого Закона о бюджете средняя заработная плата будет сопоставима с зарплатой в Нижегородской области. «Принятый Закон и те решения, которые вы заложили в этом Законе, позволяют нам рассчитывать на это», - сказал Николай Федоров. В 2009 году в Чувашии произойдет удвоение средней заработной платы, в то время как по России рост прогнозируется на 50-60 процентов.

Трехлетний бюджет предусматривает завершение в 2008 году строительства асфальтированных дорог до всех населенных пунктов Чувашии. Благодаря бюджету за два года во всех городах и районах республики будут построены Дворцы спорта мирового класса. Кроме того, в течение двух-трех лет будет решена проблема обеспечения жителей Чувашии качественной питьевой водой.

Глава республики поблагодарил депутатов за поддержку предложений исполнительной ветви власти, подчеркнув: «Вам есть что доложить своим избирателям. Огромное спасибо вам за этот вклад в историю современной Чувашии». 

Президент Чувашии также прокомментировал новые назначения в составе российского правительства. Говоря о министре экономического развития и торговли Эльвире Набиуллиной, министре здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой, министре регионального развития Дмитрии Козаке, глава республики сказал: «Мы все, работающие в системе исполнительной власти Чувашской Республики, знаем их хорошо, я знаю их хорошо и давно. Не только мы их хорошо знаем. Пожалуй, еще важнее то, что они очень хорошо знают Чувашскую Республику, знают нас. Могу охарактеризовать их как профессионалов высочайшего класса и способных проводить прогрессивную политику в тех отраслях, которые им доверены».

Пресс-служба  Администрации  Президента  Чувашской Республики.

 

 

Профессия учителя почетна и ответственна

Приближается профессиональный праздник учителей. В этот день с любовью и признательностью мы вспоминаем тех, кто долгие годы трудился, отдавая всю свою любовь, весь свой профессионализм нелёгкой работе – воспитанию детей.

В живописном месте  на окраине города, в сосновом бору, расположилась школа-интернат, которой  многие годы руководит В.Н. Сидоров. Родители из всех районов Чувашии привозят своих детей с туберкулезной интоксикацией в санаторную школу с уверенностью в том, что ребята избавятся от своего недуга, что любовь и преданность наших учителей  станут основой успеха детей в жизни. Для учеников учитель остаётся воплощением добра и взаимопонимания, а школа - уютным домом для каждого ребёнка.

Много лет посвятили работе с детьми педагоги с большой буквы: В.Д. Лотря, В.И. Михайлов, З.А. Кузьмина, Ю.А. Малеева, Е.Д. Кутовая. Вторыми мамами для детей стали воспитатели: В.В. Ермакова, Е.П. Исаева, Р.М. Цветкова, Г.П. Борисова, В.М. Исайчева, Т.А. Платонова, В.А. Волкова, З.Ф. Елистратова, В.И. Таратина, А.И. Дробинина. Они достойны почтения и самого высокого признания за свой самоотверженный труд.

Эстафету подхватили не менее творческие и преданные своему делу педагоги. В коллектив опытных учителей и воспитателей, таких, как В.Д. Демьянова, В.П. Строгонова, Т.В. Ерёмина, В.И. Лаврентьева, Т.А. Нелюбина, влились талантливые специалисты своего дела: Л.В. Игнатьева,  Е.И. Артемьева, Ф.И. Иванова, М.В. Кумирова, З.Г. Сутырихина, Ф.Г. Горожанина, М.М. Петрова. Наравне с мастерами педагогического труда в нашей школе работают  молодые, энергичные, инициативные педагоги: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В. Игнатьева, старший воспитатель Н.В. Горшкова, учителя Л.В. Весёлкина, Н.В. Строгова.

Профессия учителя - одна из самых уважаемых, почётных и ответственных. Воспитанием и обучением могут заниматься люди, всецело преданные этому делу. Именно такие педагоги и работают в нашей школе-интернате.

В канун профессионального праздника коллектив работников санаторной школы-интерната сердечно поздравляет всех педагогов города Шумерли, желает крепкого здоровья, творческих успехов и любознательных учеников. Пусть поздравления, цветы, слова искренней любви и признательности сопровождают учителя всегда.

Коллектив санаторной  школы-интерната.

 

 

Учительство - это смысл жизни

Труд педагога – тяжелый труд. Он требует большой ответственности, постоянного творческого поиска, неустанной заботы о своих подопечных. Главное для учителя – это воспитать не просто хорошего ученика, а личность, которая займет достойное место в обществе. Вот этому и посвятила свою жизнь Галина Петровна Каткова.

Окончив в 1967 году школьное отделение Канашского педагогического училища, пришла она в школу №5 в должности «учитель начальных классов». Потом некоторое время работала воспитателем группы продленного дня. А с 1977 по 2005 годы трудилась в школе  №2, обучая и воспитывая самых маленьких школьников. Этого человека всегда отличали трудолюбие, добросовестность, стремление к новому. Не жалея сил и времени, Галина Петровна старалась привить своим детишкам прилежание в учебе, любовь к труду, уважение к старшим. За многолетний и добросовестный труд в 1988 году она была награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР», а в 1992 году Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР Галине Петровне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель ЧАССР». И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, эта мудрая и энергичная женщина продолжает воспитывать молодое поколение, пробуя себя в качестве руководителя кружка станции юннатов. Для таких людей, как Галина Петровна, слово «учитель» - означает  не профессию, а смысл жизни.

С праздником Вас, дорогая коллега!

Е. Рябкина, зав. школьным музеем.

 

 

 

 

Отличает современный уровень преподавания

Когда школа сама для себя растит руководящие кадры - это показатель ее высокого потенциала. В этом учебном году Елена Юрьевна Журавлева, учитель георафии, стала завучем гимназии № 8, взяла в свои руки руководство учебно-методическим процессом. Переход в новое качество произошел органично и закономерно.

Елену Юрьевну всегда отличал современный уровень преподавания.  Интерактивные  формы и методы работы являются основными в реальной практике учителя.  Её креативность, целеустремлённость, эмоциональность и умение построить урок в соответствии с динамикой  внимания учащихся обеспечивают устойчивый интерес к предмету и прочные знания учащихся.

Интерактивные формы и методы работы Елена Юрьевна  использует и во внеклассной работе. Являясь  членом школьной команды здоровья, проводила тренинги по здоровьесбережению: «Антиреклама курения», «Каши – друзья наши», «Гепатит – скрытая угроза обществу», «СПИД – чума 21 века», «Пиво-иллюзия и реальность».

Елена Юрьевна работает над проблемой внедрения в практику своей работы интегрированных уроков. В целях расширения образовательной среды учитель сотрудничает по вопросам интеграции с учителями биологии, химии, математики, информатики.  Елена Юрьевна охотно делится своим опытом с учителями школы и   городского методобъединения, проводит открытые интегрированные уроки. Они всегда проходят на высоком методическом уровне, современно и содержательно, завораживают изобретательностью,  восхищают профессионализмом. На своих уроках  учитель систематически использует  компьютерные технологии: электронные учебники в качестве демонстрационного материала, Интернет.

Е.Ю.Журавлёва приобщает своих учеников к научно-исследовательской работе: готовит учащихся к школьным и республиканским научно-практическим конференциям, где ее ученики добиваются высоких результатов. Так,  в 2005 г. на Республиканской научно-практической конференции-фестивале творчества обучающихся «Excelsior» ее ученица с исследовательской работой «Есть ли будущее у шумерлинских школ?» заняла III место в секции «Социология», а в секции «Бизнес-план» совместный Проект ландшафтного дизайна пришкольной территории и прилегающего микрорайона также был отмечен Дипломом II степени. В 2006 г. на XII Республиканской научно-практической конференции по экологии ее ученики с исследовательской работой «Нам вместе строить наше будущее» заняли I место.

Методическая тема учителя - «Использование проектного метода при изучении географии в школе» - продиктована требованиями времени, и Елена Юрьевна, педагог-новатор, в совершенстве владеет технологией проектирования в своей практике. Широкое использование этого метода позволяет резко повысить мотивацию учащихся, развивать  их умения и навыки.

Проектной деятельностью учитель занимается не только на уроках, но и во внеклассной работе. Проекты, осуществляемые школьниками, имеют экологическую, технологическую, творческую направленность. Такие проекты являются огромным подспорьем для профессиональной ориентации школьников. В своих творческих поисках Е.Ю. Журавлёва  всегда идет в ногу со временем: еще одна ее ключевая инициатива - проект «Зеленый горизонт» получил одобрение главы администрации г. Шумерли и грант на его реализацию.

В прошлом учебном году Елена Юрьевна выиграла 100-тысячный грант в рамках национального проекта «Образование». Эта победа в очередной раз доказала неоспоримое достоинство учителя – умение побеждать сильного соперника. Без этого качества не  состоялся ни один лидер. За Еленой Юрьевной идет коллектив, который верит в нее, т.к. видит в ней лидера XXI века.

 З. Старостина, зам. директора по УВР.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика