Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007 09 29 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 29 сентября 2007 г.)

 

 

Герои делают государство сильным

Чувашия - родина многих достойных людей, чей жизненный путь является примером самоотверженного служения Родине. О космическом подвиге Андрияна Николаева знают даже самые маленькие жители республики. Герой страны, наш знаменитый земляк известен своей безграничной любовью и преданностью к родине, к чувашской земле. Он всегда увлеченно рассказывал своим друзьям и соратникам о родном крае, гордился тем, что в Шоршелах есть уникальный, единственный на всю Россию Музей космонавтики. Андриян Николаев говорил, что это - музей его друзей – космонавтов и всегда приглашал своих звездных братьев погостить в Чувашии.

Герои нашей страны, знаменитые космонавты Борис Волынов, Виктор Горбатко, Владимир Ляхов, Николай Бударин не только при жизни Андрияна Николаева были  гостями Чувашии. И сейчас они часто приезжают в республику. Николай Бударин – тоже уроженец чувашской земли, из Алатырского района. Он прославил республику неоднократными космическими полетами и выходами в открытый космос. На героических примерах таких людей, как Андриян Николаев, Николай Бударин молодое поколение республики растет и воспитывается в духе патриотизма, долга, чести и ответственности за будущее страны.

Евгению Борисову  двадцать семь. Но его уже знают не только в родной Чувашии благодаря мужеству и стойкости при выполнении боевых заданий во время ликвидации банд наемников на Северном Кавказе.  Он лично обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками, прикрывал во время боя экипаж танка. Получив тяжелое ранение, дважды вступал в бой с засадами боевиков. Указом Президента Владимира Путина гвардии младшему сержанту Евгению Германовичу Борисову  присвоено звание Героя России. Сейчас он руководит одним из малых предприятий республики, которое активно вкладывает средства в развитие Заволжья, строит санаторий в селе Октябрьское.

Герои страны, поддерживая политику Президента Чувашии Николая Федорова по системной модернизации республики, объединяются сегодня во имя единой цели - сделать Чувашию процветающей, жизнь ее граждан лучше и комфортнее, богаче. На таких людях держатся единство, мощь и сила государства Российского.

О. Ильинская

 

Спасибо вам!

На рынке нынче есть все, что душа пожелает. Но кто станет спорить с тем, что выращенные на своей грядке огурцы вкуснее, а ягоды – ароматнее? Хоть и нелегко бывает весной и летом, а по осени душа радуется - морковка-то, картошка уродились на славу! А значит, хватит, чтобы зиму перезимовать.

Неплохо нынче потрудились на своих участках садоводы садоводческого товарищества «Здоровье». А по труду и награда - урожай многих порадовал. И большая заслуга в этом принадлежит руководству ОАО «ШЗСА», которое помогло в решении вопроса водоснабжения нашего садоводческого товарищества. 

В канун Дня машиностроителя хочется поздравить с профессиональным праздником и выразить благодарность за оказанную помощь от имени правления коллективного садоводческого товарищества генеральному директору С.В. Гордееву, зам. директора, депутату Госсовета ЧР Н.Я. Володину. Искренне желаем вам успехов в труде, счастья, крепкого здоровья.

А. Агеев, председатель сада. 

 

 

Для сведения получателей набора социальных услуг

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Шумерле и Шумерлинском районе Чувашской Республики-Чувашии информирует, что в текущем году последний день приема заявлений об отказе от получения набора социальных услуг на 2008 год (30 сентября) приходится на выходной день (воскресенье).

Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, последним днем приема указанных заявлений в текущем году будет 1 октября 2007года.

Об увеличении размера пенсии с 1 октября

С 1 октября 2007 года базовая часть трудовой пенсии по старости составит 1260 рублей.

По сообщению пресс-службы Пенсионного фонда России, базовая часть увеличится на 147, 28 рублей — на сегодня она составляет 1112 рублей 72 копейки.

В 2007 году размер пенсии увеличится в среднем более чем на 15%. Базовая часть с 1 апреля выросла на 7,5%, страховая на 9,2%, также на 7,5% была проиндексирована ежемесячная денежная выплата. В целом увеличение базовой части трудовой пенсии по старости за 2007 год составит 224,91 рубль.

Прием граждан по вопросам пенсионного законодательства осуществляется по адресу: г.Шумерля, ул. Кирова, 22 ,телефоны: 5-44-60,  5-94-54.

УПР в городе Шумерле и Шумерлинском районе Чувашской Республики-Чувашии.

 

 

Сезон охоты открывается

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики открывается охота:

с 30 сентября по 1 ноября  2007 года включительно - на зайца-беляка с гончими, вписанными  в охотничий билет и имеющими свидетельство (справку) о происхождении, документ о регистрации, выданный государственными ветеринарными учреждениями. Норма добычи - одна голова на одного охотника в день;

с 30 сентября по 28 февраля 2008 года включительно на ондатру; лисицу с гончими и борзыми, вписанными  в охотничий билет и имеющими свидетельство (справку) о происхождении, документ о регистрации, выданный государственными ветеринарными учреждениями;

с 3 ноября 2007 года по 28 февраля 2008 года включительно – на лисицу, куницу, белку, ласку, горностая, енотовидную собаку, хорька (всеми разрешенными способами). Добыча куницы производится по именным разовым лицензиям формы «Б».

Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь документ о регистрации, выданный государственными ветеринарными учреждениями.

Путевки для охоты на территории государственного резервного фонда выдаются на втором этаже администрации Шумерлинского района в кабинете № 21 «а» по понедельникам и четвергам с 9 до 17 часов.

В. Бельцов, охотовед .

 

 

Для удобства клиентов

В сентябре 123 сельских отделения почтовой связи республики начали прием от населения налоговых платежей. Удобство новой услуги для клиентов очевидно. Чтобы заплатить налог, сельским жителям теперь не надо ехать в райцентр в поисках банка. Это можно сделать на ближайшей почте.

Технология приема платежей на почте давно отработана. Нанесенный на платежный документ штрих-код, в котором содержится вся информация о платеже и плательщике, считывается сканером – это исключает ошибки оператора, возможные при ручном вводе информации. В налоговые органы информация о принятых от населения платежах также передается в электронном виде. Все сроки и условия приема и перечисления платежей согласованы с региональными налоговыми инспекциями.

 

 

С юбилеем, ветеран!

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Беззубов, воевавший на фронтах Белоруссии и Украины, отметил 80-летие. Каждый шумерлинец знает Александра Ивановича. Он завсегдатай военно-патриотических мероприятий, своими речами способствует проявлению уважения к людям войны у молодого поколения, стихи в его исполнении задевают за душу каждого, заставляют проникнуться поэтическим настроением автора, влиться в события, описанные в произведениях, и просто Александр Иванович замечательный, целеустремленный, энергичный человек. Сегодня ветеран является участником народного хора ветеранов «Русская душа», даря хорошее настроение окружающим.

В знаменательный день поздравить юбиляра собрались самые близкие и дорогие люди. В этот день поздравил ветерана с днем рождения глава города Шумерли В.М. Садырга, отметив, что благодаря деятельности таких людей жизнь в городе становится лучше. К поздравлениям присоединились начальник отдела социальной защиты населения г.Шумерли С.Ю. Лукьянова и директор Шумерлинского городского центра социального обслуживания населения Т.И. Егорова. И, конечно, «коллеги по цеху» - участники хора ветеранов - пожелали А.И. Беззубову здоровья, долгих лет жизни и преподнесли музыкальный подарок.

Наш.корр

 

 

Пенсионный выделил деньги

Как сообщает Минздравсоцразвития Чувашии, на оказание помощи пожилым гражданам в связи с Международным днем пожилых людей из Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках социальной программы Чувашской Республики «Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год» республике выделены средства в сумме 4 млн. рублей. Благодаря инициативе председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам К.И. Косачева республика получила дополнительно 20 млн. рублей средств Пенсионного фонда на оказание неработающим пенсионерам единовременной материальной помощи. Она оказалась своевременной для тысячи пожилых граждан республики на приобретение предметов первой необходимости, проведение платного лечения, ремонта жилья, заготовку топлива, приобретение газового оборудования и др.

 

 

Альтернативная служба - на почте

15 призывников осеннего призыва 2007 года по решению военных комиссариатов будут направлены в 9 филиалов ФГУП «Почта России» для прохождения альтернативной гражданской службы.

Молодые люди будут проходить службу в качестве почтальонов, сортировщиков и операторов связи в отделениях почтовой связи г. Москвы, Иркутской области, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Чувашской Республики.

На данный момент в проекте по организации альтернативной государственной службы участвуют уже 28 УФПС. При успешном развитии проекта в 2008 году количество филиалов Почты России, в которых граждане Российской Федерации смогут проходить альтернативную гражданскую службу, будет увеличено.

 

 

Формируется региональная кадровая команда страны

На недавнем заседании Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» принято решение по кандидатурам в региональный кадровый резерв партийного проекта «Профессиональная команда страны».

Напомним, цель этого проекта «Единой России» – сформировать реестр профессионалов-управленцев в различных областях экономики, социальной сферы и т.д. То есть это люди, уже добившиеся больших достижений в своей деятельности и продолжающие успешно работать.

В состав регионального кадрового резерва «Профессиональной команды страны» включены депутаты фракции «Единая Россия» в Госсовете республики, руководители промышленных предприятий, учреждений и организаций, работники здравоохранения, образования, главы местного самоуправления, журналисты  т.д. 

Так, в резерв профессионалов в разделе «Государственное и муниципальное управление» включены депутат Госсовета Чувашии, президент некоммерческого партнерства «Клуб «Профи дзюдо» г. Чебоксары А.Трофимов, главы администрации Канашского района В. Софронов, ряда сельских поселений республики.

В разделе «Промышленность и услуги» представлено сразу несколько депутатов-единороссов.  Это генеральные директора ООО «Чувашрегионгаз», ОАО «Чувашсетьгаз» К. Мифтахутдинов, ОАО «Чувашнефтепродукт» Л. Симунов, ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» В. Свешников, заместитель председателя Правления Волго-Вятского банка- управляющий Чувашским отделением Сбербанка России В. Александров. 

Попали в кадровый резерв и представители печати: генеральный директор – главный редактор ГУП «Газета «Советская Чувашия» А. Соловьев, руководитель Союза журналистов республики, директор Чувашского книжного издательства В. Комиссаров, корреспондент газеты «Советская Чувашия» В. Иванов.

Богат талантливыми, опытными профессионалами и раздел «Образование, наука, культура». Среди них – директора школ и профессиональных лицеев республики, а также ректоры сразу четырех вузов республики: Чувашского госуниверситета Л. Кураков, кооперативного института В. Андреев (депутат фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии), сельхозакадемии Н. Кириллов, института образования В. Данилов. 

В кадровом региональном резерве в разделе «Здравоохранение» - медики, медсестры таких клиник, как Республиканские клиническая больница №1, кардиологический диспансер, городских клиники Чебоксар, работники аптечных учреждений. 

В разделе «Агропромышленный комплекс» среди руководителей сельхозпредприятий сразу три депутата чувашского парламента от «Единой России». Это генеральные директора ОАО «Чувашский бройлер» В.Николаев, ОАО «Акконд» В. Иванов, ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» Ю. Кислов. А также вошедший в кадровый резерв «Единой России» по итогам партийного голосования председатель сельскохозяйственной артели «Малалла» Батыревского района М. Петров.

Списки кадрового резерва могут еще пополниться: заявки в реестр профессионалов продолжают приниматься в он-лайн режиме на сайте партии «Единая Россия».

 

 

 

 

Именная стипендия Фонда “Чувашия”  - выпускнице школы искусств

Четыре года подряд студентам-первокурсникам, победителям республиканских предметных олимпиад, присуждается именная стипендия Фонда «Чувашия». В этом году Фонд принял решение отметить одаренных ребят не только в области знаний. Стипендия также назначена пяти лучшим учащимся выпускных классов школ дополнительного образования  из числа победителей международных, всероссийских, региональных, республиканских фестивалей, конкурсов художественного творчества, поступившим в том же году на учебу в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства. В числе стипендиатов – выпускница хорового отделения ДШИ №1 Мария Грачева, которая в этом году стала студенткой первого курса Чебоксарского музыкального училища им. Павлова.

Презентация стипендиатов 2007 года состоялась в актовом зале Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Недавних выпускников поздравили президент Фонда “Чувашия” Лев Смирнов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, первый заместитель министра культуры Чувашии Виктор Бондарев, проректор ЧГПУ Александр Шуканов.

И. Сутягина, зам.директора по воспитательной работе ДШИ №1.

 

 

Команда ПЧ-23 в числе лидеров

Сотрудники пожарной части №23 г.Шумерли и Шумерлинского района  – постоянные участники городских и республиканских спортивных мероприятий, в которых периодически занимают призовые места. Вот и на прошлой неделе им улыбнулась удача.

19 сентября на стадионе «Олимпийский г.Чебоксар прошли республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди сотрудников Главного управления МЧС по Чувашской Республике. В соревнованиях приняли участие 12 команд со всей Чувашии. Пожарную охрану г.Шумерли представляла команда в составе С. Алаева, В. Лавыгина, С. Макарова, Н. Мозякова, Д. Феклистова, В. Петрова, Г. Лапшина и начальника ПЧ-23 Е. Афондеркина.

К чести наших огнеборцев, как и в предыдущие 3 года, команда нашего города и района в боевом развертывании заняла 3-е место.

Поздравляем спортсменов с очередной победой республиканского масштаба.

А. Фролов, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-23

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика