Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007 08 08 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 8 августа 2007 г.)

 

 

Демографическая ситуация улучшается

Прошедшие 7 месяцев текущего года по отделу ЗАГС администрации г.Шумерли характеризуются положительной динамикой. Так, за этот период возросло число новорожденных и значительно сократилось количество смертей: родилось 220 малышей (2006 год - 177), умерло 348 человек (в 2006 году - 392). За этот период возросло и количество браков - крепкими узами Гименея скрепили свой союз 152 пары (в прошлом году ставших законными супругами было на 16 пар меньше). Отрадно, что в 2007 году в ЗАГС на расторжение брака было подано на 19 заявлений меньше, распалось 107 семей.

Июль 2007 года также характеризуется положительной динамикой по ряду позиций. В этом месяце родилось 30 детей, из них 11 мальчиков и 19 девочек (июль 2006 г. - 28). Зарегистрировано 39 актов о смерти (июль 2006 г. – 49) 19-ти мужчин и 20-ти женщин. Средний возраст умерших мужчин составил 57 лет, женщин – 73. Количество зарегистрированных браков – 41 (июль 2006 г. - 47), разводов - 14 (июль 2006 г. – 11).

 

У нас рождаются творцы

Существует мудрая мысль: дерево человеческого бытия вырастает из тонкого, гибкого ростка детства. И от того, как за ним ухаживать, зависит будущая стать его и стройность

Зачатки образного мышления заложены в каждом ребенке. Там, где взрослый для выражения чувств и мыслей привычно возьмется за перо,  ребенок столь же естественно тянется к карандашу и краскам. В детстве рисуют, наверное, все. И если именно в этот период не будут разбужены творческие задатки, то позже, когда человек сформируется, искусство и гармония окажутся для него чуждыми.

Шумерлинская детская школа искусств дает основы художественного образования и эстетического воспитания детей. Сохраняя верность традициям академической русской художественной школы, преподаватели художественного отделения стремятся определить те средства и методы обучения, которые позволяют сделать общение ребенка с искусством радостным, помогая ему через творчество обрести себя, стать творческой личностью. Особое пристальное внимание уделяется в школе одаренным детям. Для преподавателей работа с одаренными детьми - это мощный стимул для самореализации, самовыражения, для воплощения педагогических идей…

Успешное внедрение новых учебных программ, использование инновационных педагогических технологий, безграничная любовь преподавателей к своему делу и их воспитанникам позволили в условиях сложной реальности доказать востребованность, социальную значимость и перспективность качественного художественного образования детей.

Одним из действенных способов такого доказательства является участие и достижения обучающихся художественного отделения в многочисленных конкурсах, выставках, фестивалях. На счету воспитанников художественного отделения дипломы   Всероссийского конкурса «Пушкин глазами детей», международных конкурсов юных художников «Картинки с выставки» и «Славянский родник», международного фестиваля детских рисунков «Волшебный мир сказок Андерсена». В минувшем учебном году победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса «Дети и книги» стали А. Кузнецова - 1-е место (преподаватель Е.Н. Антонова), А. Кутырева – 2-е место, И. Иванова – 3-е место (преподаватель О.Е. Поляков). Рисунок А. Кузнецовой «Солнечная Чувашия» включен в каталог работ победителей  V Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия». Дипломами победителей этого фестиваля также награждены Я. Чирва, О. Тайкина, А. Фролова (преподаватель Е.Н. Антонова). В декабре 2006 года А. Спирина (преподаватель О.Е. Поляков) стала лауреатом 2-й премии Всероссийского конкурса «Я выбираю спорт». Учащиеся школы искусств А. Тихонов и Н.Федоров (преподаватель О.Е. Поляков) заняли 2-е место  в I Республиканском конкурсе художественного творчества «Чудеса своими руками» в номинации «Компьютерная анимация».

Секрет такой результативности –  в удивительной атмосфере, превращающей обучение художественному творчеству из титанического труда в часть жизни, в то, без чего существование ребенка становится невозможным, а также в безграничном творческом потенциале коллектива  преподавателей художественного отделения С.П. Пыринова, О.Е. Полякова, Е.Н. Антоновой, которые стремятся пробуждать в детях эстетические эмоции, приобщать к постижению гармонии и красоты во всех ее проявлениях,  развивать творческие способности, творческую активность, которая может быть проявлена в самых разных сферах будущей деятельности.

           Е. Антонова, преподаватель  художественного  отделения ДШИ №1.

 

 

Время спешит вперед

Вот уже 75 лет школа № 2 гостеприимно распахивает свои двери. На смену тем, кто окончил школу, приходят новые ученики. Время спешит вперед, но, не сомневаясь, можно сказать, что школа №2 остается по-своему особенной. Особенной потому что у нее, как и у любой школы, своя атмосфера, свой дух, свои традиции.

75 лет... Чего только не вместили эти годы! И сегодня мы гордимся теми, кто стоял у истоков нашего большого пути.

12 лет возглавляет коллектив школы директор – Лариса Викторовна Осипова. Именно ее усилиями школа смогла достигнуть таких больших высот. Много сил и энергии Л.В. Осипова  уделяет организации процесса обучения, созданию современной материально-технической базы.

Одним из важных направлений работы является компьютеризация учебного процесса, овладение компьютерными технологиями. Много внимания уделяется физическому воспитанию школьников. Имеется прекрасный спортивный зал, работают спортивные секции. Сборные команды школы многократно становились победителями и призерами всероссийских, городских и районных соревнований. Большая заслуга в этом учителей физической культуры Г.В. Костылевой  и А.В. Полякова. Традиционно ими проводятся Дни здоровья.

Молодые учителя - Е.В. Новичкова, Е.О. Панзина  работающие в школе сейчас, переняли мастерство и, главное, доброе отношение к детям у своих старших коллег. Как результат плодотворной работы педагогического коллектива, учащиеся школы занимают призовые места на городских и областных олимпиадах по физической культуре, биологии, информатике, химии, географии, русскому языку, физике и другим предметам. В школе созданы хорошие условия для творческого развития детей. Есть компьютерный класс, действуют различные спортивные секции и творческие объединения. Коллектив школы приглашает всех желающих на празднование юбилея школы, которое состоится во дворе школы 1 сентября 2007 года.

С.Панзин.

 

 

Классное сотрудничество

В условиях модернизации образования  вопросы повышения профессионального уровня  классных руководителей не теряют  своей актуальности.  К работе классных руководителей предъявляются всё новые требования, и соответствовать новым критериям становится всё труднее.

В рамках республиканского конкурса грантов в системе образования Чувашской Республики в номинации «Разработка моделей и проектов по обновлению воспитательной деятельности образовательных учреждений» Домом детского творчества был предложен и выигран проект «Сотрудничество» по работе с классными руководителями образовательных учреждений города. Работа по данному проекту была призвана  решать проблемы повышения профессионального мастерства классных руководителей и внедрения в их работу инновационных педагогических технологий на основе педагогики сотрудничества.

Результатом стала постоянно действующая система  «творческих гостиных» на базе Дома детского творчества. Каждая гостиная проходила под определенным названием: “Творчество. Игра. Фантазия”, “Ярмарка педагогических идей”, “Я в вожатые пойду - кто меня научит?” и т.д.

Проведенное анкетирование показало, что классные руководители нуждаются не только в пополнении теоретических знаний в области педагогики и психологии, но в большей степени и в совершенствовании практических умений и навыков в использовании современных педагогических технологий при организации учебно-воспитательного процесса с детьми.

В рамках реализации проекта “Сотрудничество” были проведены мастер-классы, консультации, деловые игры, «круглые столы», совещания, игровые практикумы, тренинги. Для классных руководителей были организованы выставки методической литературы и изделий декоративно-прикладного отдела Дома детского творчества. Педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории, победители республиканского конкурса “Сердце отдаю детям”, провели открытые внеклассные мероприятия: “Доброта что солнце” с использованием мультимедийной презентации (Т.Ю. Хрыкина), “Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена” (В.Н. Мясников), “Будьте здоровы” (Д.Е. Комаров).

Сотрудничество подразумевало также и взаимодействие с заинтересованными организациями.  На встречи с классными руководителями приходили психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения, специалисты наркологического диспансера, детской комнаты милиции (профилактика асоциальных явлений и правонарушений среди подростков), экономист отдела образования администрации города Шумерли (по вопросам оплаты классного руководства).

Итоги работы педагогических гостиных были подведены за “круглым столом”, во время которого классные руководители отметили высокий уровень проведённых мероприятий и выразили желание продолжить сотрудничество.

Н. Григорьевская, методист ДДТ.

 

На достигнутом не остановимся!

Дворовые спортивные площадки являются основными спортивными сооружениями для организации физкультурной работы по месту жительства. Многие из ребят проводят свой досуг именно на них. Данные спортивные сооружения являются одним из средств воспитания подрастающего поколения, инструментом для профилактики асоциальных проявлений будущего поколения.

По итогам прошедшей в городе благотворительной акции «Подарим детям спортплощадку» можно сказать, что многие руководители организаций и их работники откликнулись на проведение данного мероприятия. За два месяца в акции приняло участие 17 организаций и предприятий. Было изготовлено и установлено на дворовых спортивных площадках  16 единиц нестандартного спортивного оборудования. Также в рамках акции была оказана спонсорская помощь на приобретение спортивного инвентаря на сумму 24 тыс. руб. и предоставлены лакокрасочные материалы на сумму 3 тыс. рублей.

Хочется выразить большую благодарность этим организациям. Одними из первых откликнулись МУПы «Теплоэнерго» (Д.И. Головин), «Дорожно-коммунальный сервис» (А.Н. Ярченков), ООО «Шумерлинский мясокомбинат» (М.М. Чорий), филиал «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» (Г.Т. Зиннятулин), ООО «Спецмонтажстрой» (Р.Ю. Федоров), которые сами изготовили, покрасили  и установили спортивное оборудование. ООО «Молочное дело» (Н.А. Куличкова) выделило 15 тыс. руб., коммерческий банк «Шумерлинский» (М.Х. Мухаметжанова) выделил  3 тыс. руб. на приобретение спортивного инвентаря для детских клубных объединений. Активное участие в установке изготовленного оборудования приняли МУПы «Жилкомсервис» (В.С. Синев) и «Служба единого Заказчика г.Шумерли» (Ю.В. Гольнев). ООО «Шумерлинский пассажирский перевозчик» (А.А. Носков) предоставило автотранспорт для перевозки оборудования. ОАО «Шукофа» (Г.В. Хайретдинова), АО «Быт» (Т.В. Вазина), швейное  предприятие «Рассвет» (Л.С. Ерилина) изготовили 50 спортивных  футболок для детских дворовых команд. ООО «Март» (Т.С. Мамонтова), ТД «Спектр» (А.А. Махмутов), магазин «Хозтовары» (Р.Р. Аллямова)  выделили лакокрасочные материалы для покраски спортивного оборудования на общую сумму 8 тыс. руб. Шумерлинский отряд по строительству, ремонту и содержанию искусственных сооружений (О.И. Тихонов) выделил бетон для установки спортивного оборудования. Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в акции, от детей города! На совещании у заместителя главы администрации г.Шумерли по вопросам социальной политики было принято решение о продлении благотворительной акции до начала сентября.  Многие организации и предприятия города еще не приняли в ней участие. Окончательные ее итоги будут подведены на праздновании Дня города.

А. Железин. 

 

Играют на жалости

Сегодня людей, знающих, как заработать без труда много денег, кажется, стало слишком много. Нужно иметь большую бдительность и твёрдость характера, чтобы опытные «бизнесмены» не заставили лишиться «лишних» денег. А шарлатанов можно встретить буквально на каждом шагу. 

  Загляните на рынок. И там обязательно встретите цыганку с кучей чумазых ребятишек с протянутой рукой. А стоит их пожалеть - и не заметите, как вас окружит куча её соплеменников. Начнут без вашей воли гадать на судьбу. И большого ума для этого не нужно, ведь проблемы многих людей касаются здоровья, взаимоотношений с родными, несчастной любви... Просто нужно быть хорошим психологом. Если при упоминании одной из проблем клиент забеспокоится – значит, его тонкое место определено, и для полного успеха нужно посильнее на него надавить. А успех шарлатанов – это полученные от клиента кошелек и золото. А у входа в мясной павильон сидят так называемые «калеки» и просят: «Помогите инвалиду войны (инвалиду с детства)». И тут каждый для себя решает, подать или нет. Но невольно возникает вопрос: «Милостыня тратится на хлеб или всё же на водку?» И ответ: «Скорее всего на спиртное…» И становится жалко не денег, которые мы бы могли отдать, а покалеченных жизней спившихся людей.

Ну а где попрошаек хоть пруд пруди, так это на вокзале! От малолетних ребятишек до стариков и бабушек. Здешние «бизнесмены», как мне показалось, обнаглели вовсе. К примеру, как-то на вокзале ко мне подошёл мальчик лет семи и попросил подать ему рублей пять-десять (такса растет не по дням!). Отойдя от меня, маленький «бизнесмен» я бы сказала, потребовал десять рублей у стоявшего рядом молодого человека. И «зарабатывает» за день наверняка он немало. Но не это главное… Больше материального вопроса беспокоят его настоящее и будущее: однажды вкусив легкий хлеб, будет ли честно работать этот человечек в дальнейшем?

С. Краснова.

 

Спасибо за спокойное утро

Мы хотим выразить благодарность тем, кто освободил городские улицы от базара, что мы наконец-то смогли вздохнуть спокойно в субботний день 4 августа. В этот день с раннего утра не было привычного для этого времени рыночного гула под нашими окнами. Было видно, что машины скорой помощи спокойно выезжают по улице Щербакова. А все потому, что в этот день торгующие  на улицах около центрального рынка были кто на рынке «Азат», кто на территории Сельхозтехники.

Надеемся, что это было сделано не на один субботний день, и базара под нашими окнами больше не будет. Закон восторжествовал. Спасибо всем: и предпринимателям, и работникам администрации, и милиции, и всем, кто был причастен к «этому великому чуду» - освобождению улиц от торговли.

Жители дома № 3 по ул. Маршала Жукова.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика