Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007 01 20 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» от 20 января 2007 г)

 

Первенцу – 10 тысяч

Первенцем 2007 года стала Настенька Орлова. Малышка родилась 1 января.  Во вторник в городском ЗАГСе состоялась  торжественная регистрация маленькой шумерлинки, участие в которой принял глава города В.М. Садырга.

- Своим рождением Анастасия открыла год, объявленный Президентом Чувашии Годом ребенка. И это запоминающийся, важный момент в жизни не только близких малышки, но и всего города, - отметил в своем поздравлении, обращаясь к молодым родителям, В.М. Садырга. – Тревоги и волнения, которые пришлось вам испытать в новогоднюю ночь, теперь уже в прошлом. Отныне для вас Новый год – двойной праздник. Год от года ваша малышка будет расти, умнеть, взрослеть.  И принесет близким еще много счастливых минут.

После теплого поздравления глава города вручил новоиспеченным родителям поздравления Президента Чувашии, городской администрации. 

 А приятным сюрпризом и дополнением к словам стали денежное вознаграждение в размере десяти тысяч рублей и подарки. Один из презентов – от фирмы «Наша мама». В новом году традиционный подарочный набор новорожденному заметно потяжелел.

 М. Майская.

 

Жилищные вопросы решаются

В конце минувшего года были сданы 3-й и 4-й подъезды 100-квартирного жилого дома по ул. Сурской. Сорок одна семья в рамках программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья и девять семей-получателей безвозмездных субсидий получили ключи от новых квартир.

В наступившем году на реализацию вышеупомянутой программы будет выделено более 40 миллионов рублей, что позволит еще 50-ти семьям с улиц Кооперативной, Урукова, Мира, МОПРа улучшить свои жилищные условия.

 

 

Диалог власти с народом продолжается

Начиная с января 2007 года Единые информационные дни будут проводиться в республике каждую третью среду месяца, а рабочие информационные  группы, приезжающие из Чебоксар, отныне будут состоять из работников  различных министерств и ведомств, а не одного, как было до этого. Такое решение было принято Правительством Чувашии 15 января, и преследует оно  благую цель – расширить рамки контактов официальных лиц с народом по различным направлениям, установить взаимозаинтересованный диалог, дать простым людям возможность получить достоверную информацию о жизнедеятельности республики и высказать свои проблемы, а министерским  чинам – поломать голову над этими проблемами и найти оптимальное решение.

 Первый в новом году Единый информационный день в нашем городе и районе прошел 17 января. Информационные группы, выезжавшие в учреждения и встречавшиеся с населением, освещали основные направления бюджетной политики в 2007 г. и меры по реализации президентского указа о Годе ребенка.

Открыли «сезон» рабочие группы в составе: в г.Шумерле – А.В. Щербакова, председателя комитета Госсовета  по бюджету, А.Д. Грицая, начальника отдела законодательства субъектов  РФ и ведения федерального регистра в ЧР Главного управления Минюста РФ по ПФО, С.И. Глотова, начальника управления ЖКХ и жилищной реформы Минстроя, и А.Н. Иванова, директора Чувашского центра стандартизации, метрологии и сертификации; в Шумерлинском районе – Е.В. Юшина, зам.министра природных ресурсов и экологии, И.Ю. Лисенковой, зам. министра здравоохранения и соцразвития, Е.В. Толстова, руководителя ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ЧР, Е.И. Соколовой, президента Нотариальной палаты ЧР.        

 

В выборе не ошиблись

8 октября 2006 года перед избирателями поселка Палан стояла трудная задача по выбору достойного депутата в городское Собрание (вместо выбывшего депутата В.В. Яриванова). Свой выбор мы остановили на кандидате в депутаты С.Г. Георгиеве, предложившем программу, одним из пунктов которой было улучшение медицинского обслуживания жителей поселков Палан и Лесной.

Хочется отметить, что слова депутата не расходятся с делом. В медпункте п. Палан, куда жители обращаются за медицинской помощью, сделан ремонт. Также наш депутат не забывает подрастающее поколение, внимателен к людям пожилого возраста. Он является частым гостем на мероприятиях, проводимых  в библиотеке им. М. Сеспеля.

Раз в месяц С.Г. Георгиев встречается с избирателями своего округа. Жители обращаются к нему со своими насущными проблемами, в частности, по вопросам ЖКХ. Благодарим своего депутата С.Г. Георгиева за заботу об избирателях.

Хотелось бы верить, что все пункты  своей программы депутат реализует на деле.

Избиратели п. Палан: Н. Иконникова, В. Секаева, 

А. Чекунова, З. Сорокина, З. Агапова, А. Фадеева и др.    

 

Пусть дорога серою лентою вьется…

23 января 1927 года было основано общество, которое в настоящее время все мы привычно называем РОСТО – Российская оборонно-спортивная техническая организация. У многих в памяти и другое название – ДОСААФ. И вот сейчас, спустя  80 лет, время, за которое этим обществом было сделано очень многое для обороноспособности нашего государства (подготовлены к службе в армии миллионы десантников, радистов, водителей), гордое имя РОСТО (ДОСААФ) с уважением произносится россиянами…

Огромный вклад в дело укрепления обороноспособности страны внесла и вносит Шумерлинская автошкола РОСТО (ДОСААФ), которой (вот уже 16 лет!)  руководит Владимир Иванович Дунюшкин.

- Школа наша была основана в 1954 году. И всё время  мы занимались, да и сейчас занимаемся подготовкой специалистов для Вооруженных Сил нашей страны, а именно – военных водителей,- говорит В.И. Дунюшкин. – Вы меня спросите: а чем отличается военный водитель от невоенного? Отличие в том, что военная техника в большинстве своём более сложная, да и предназначение её гораздо обширнее, нежели гражданской. Вот как раз таких специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать и обслуживать вверенную страной военную технику, готовит к службе в Вооруженных Силах наша организация. И, конечно, не стоит забывать о том, что на службу                    в армию должны идти патриотически и морально настроенные граждане России, физически крепкие и волевые. Все это мы стараемся воспитать в призывной молодежи, а поработать здесь есть над чем – общество, издерганное  всевозможными неурядицами, страдает многими социальными болезнями: здесь и алкоголизм, и наркомания, и преступность, захлестнувшая все его слои…

На вопрос о связях с райвоенкоматами нашей республики В.И. Дунюшкин сообщил, что в Шумерлинской автошколе обучаются ребята - будущие призывники из пяти районов: Порецкого, Красночетайского, Вурнарского, Аликовского и Шумерлинского. Конечно, очень благодарен начальник своим коллегам по работе с учащимися, а особенно тепло отзывается о ветеранах, внесших большой вклад в становление и развитие дела обучения и воспитания молодежи. Это преподаватель Яков Трофимович Микишанин, мастер производственного обучения Семен Андреевич Рядов, мастер производственного обучения по вождению Николай Васильевич Кормишин, заместитель начальника автошколы по учебно-воспитательной части Валерий Васильевич Белянчиков и другие.

 - Да, и у нас был трудный период в работе, когда всю страну лихорадило: деньги не платили, в финансовом плане вообще творилось что-то невообразимое, а ведь обороноспособность страны – это же первое дело! Но мы  все-таки сумели преодолеть эти трудности и по-прежнему функционируем в полную силу. Хочется ещё вот о чем  сказать: с 1 января 2008 года срок службы в армии будет один год. Поэтому подготовкой военнослужащих, которой занимались в войсках в начальный период обучения, будем более усиленно заниматься мы – РОСТО (ДОСААФ). Хочется  верить, что в связи с этим материально-техническая база автошколы будет укрепляться и обновляться на средства, выделенные Министерством обороны России.  Но мы  также продолжим обучение и переобучение водителей транспортных средств по всем категориям.

В настоящее время Шумерлинская  автошкола РОСТО (ДОСААФ) является одной из лучших в Чувашской Республике. Об этом напоминает хотя бы такой факт: в 2005 году автошкола была участником Всероссийского смотра «Лучшая автошкола России», что подтверждает выданный ей сертификат, который гордо красуется на видном месте в комнате информации и досуга. А  сам В.И. Дунюшкин является участником VI внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ).

- В год нашего 80-летия хочу пожелать всем работникам автошколы, людям неравнодушным к патриотическому воспитанию молодежи, а также нашим уважаемым ветеранам и их семьям крепкого здоровья и успехов в дальнейшем!

А. Николаев.                       

 

И вновь об ответственности, возвратах и долгах…

С 1 января 2007 года в соответствии с Постановлением главы администрации г. Шумерли была повышена плата за жилищно-коммунальные услуги для нанимателей и собственников жилых помещений. В среднем по городу это повышение составило 10,5 % (включая электроэнергию и газ). Кроме того, если в 2006  году  жильцы ветхого  фонда  плату за текущий ремонт не вносили, то  с 2007 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ  данный платеж будет взиматься со всего жилищного фонда. Связано это с тем, что, хотя жители этих домов за текущий ремонт не платили,  тем не менее  поддерживающий ремонт общего имущества данных домов осуществлялся.

Что же касается капитального ремонта общего имущества жилых домов, то в соответствии со  статьей 154 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт должен проводиться за счет собственников жилищного фонда. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме, которые оплачивают расходы  соразмерно их доле в праве общей собственности на это имущество. Решение об оплате расходов на капитальный ремонт дома принимается на общем собрании собственников жилых помещений с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме и стоимости работ.

За 2006 год объем выполненных работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда составил 5911,3 тыс.руб. Капитально отремонтированы кровли 9 жилых домов, произведен ремонт инженерных коммуникаций в 2-х домах. За счет средств, собранных с населения  по статье  «текущий ремонт»,  произведен ремонт в 10-ти жилых домах. Объем средств, затраченных на текущий ремонт за прошлый год, составил 3166,2 тыс.руб. Основная часть их была направлена на текущий ремонт кровли и фасадов жилых домов.

С началом отопительного сезона в Службу «Единого Заказчика»  постоянно поступают вопросы по поводу возвратов за некачественное предоставление коммунальных услуг ( в основном речь идет о горячей воде и отоплении). По данному вопросу  хотим еще раз пояснить, что  23 мая 2006  г. Постановлением Правительства РФ за № 307 утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в соответствии с которыми и производятся все возвраты. По сравнению с ранее действовавшим положением, намного уменьшен размер снижения платы при некачественном предоставлении коммунальных услуг.

Для сравнения ранее действующего положения и новых правил рассмотрим пример возврата за отопление при отклонении температуры воздуха в жилом помещении на 20 С:

нормативная температура в жилом помещении +180 С, фактическая температура в течение месяца +160 С.

По ранее действующему положению размер платы  снижался на 3 % за каждый градус отклонения от нормы (размер снижения платы за отопление составлял 0,55  руб. с 1 кв. м общей площади).

По новым правилам предоставления коммунальных услуг размер ежемесячной платы снижается на 0,15 % за каждый градус отклонения (размер снижения платы за отопление составит 0,03 руб. с 1 кв. м общей площади).

То есть, сумма возврата уменьшилась почти в 20 раз!

Также данными правилами предоставления коммунальных услуг ( утв. Постановлением  Правительства РФ № 307) предусмотрено производить корректировку размера платы за коммунальные услуги в соответствии с размером платы,  определенной ресурсоснабжающей организацией: плату за отопление -1 раз в год; плату за  холодную, горячую воду, электрическую энергию -1 раз в квартал. Это означает, что при отклонении  начисленной платы за коммунальные услуги от фактического потребления жильцам будет производиться перерасчет. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета корректировка производится ежемесячно по фактическим показаниям  приборов учета.

В течение 2006 года МУП «СЕЗ» проводилась большая работа с должниками по оплате за электроэнергию. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, абонент, не оплачивающий за потребленную электроэнергию свыше трех месяцев, отключается от сети 0,4 кВ. Отключение абонентов - действенная мера по сокращению долга. За 2006 год отключено 238 абонентов, из них 227 после погашения долга за дополнительную плату вновь подключены, а 11 квартир до настоящего момента остаются без электроэнергии. Только в декабре прошлого года было отключено 32 квартиры. После отключения данные абоненты в срочном порядке погасили имеющуюся задолженность. В результате проводимых мероприятий собираемость платы за электроэнергию в декабре возросла в 2 раза.

В заключение хотим в очередной раз напомнить всем  квартиросъемщикам о необходимости своевременного внесения платежей за жилищно-коммунальные.

Администрация  Службы «Единого Заказчика  города Шумерли».

 

 

Предшкольная подготовка – это серьезно

Проблема психологической готовности ребенка к школе далеко не нова, однако в настоящее время она приобрела особое значение. Это связано с переходом на школьное обучение с 6 лет, что повлекло за собой ряд нежелательных последствий.  Первоначальный план быстрого перехода на всеобщее обучение с 6 лет в 80-90-х гг. прошлого века не удался не только потому, что далеко не во всех школах могли создать необходимые для учащихся этого возраста гигиенические условия, но и потому, что к 6 годам не все дети достигают школьной зрелости, а значит, не способны учиться. Многие мамы и папы стремятся, чтобы ребенок умел читать, считать, а лучше и писать еще до поступления в первый класс. Конечно, гораздо легче начинать учебу, когда у тебя что-то уже хорошо получается. Однако такое представление о предшкольной подготовке ошибочно.

Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости:

1. Интеллектуальная зрелость предполагает развитость у ребенка основных психических процессов восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи. Можно сказать, что понимаемая таким образом интеллектуальная зрелость в существенной мере отражает функциональное созревание структур головного мозга.

 2. К социально-эмоциональной зрелости относятся потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять своё поведение законам детских групп, а также уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

3. Мотивационная готовность включает в себя достаточно развитую  потребность в знаниях, умениях и выражает стремление ребенка к их совершенствованию. В представление о мотивационной готовности, кроме того, входит достаточно высокий уровень развития у ребенка потребности в достижении учебных успехов, в общении с людьми, наличие адекватной самооценки и умеренно высокого уровня притязаний. Без мотивационной готовности ни о какой школьной зрелости не может быть и речи, так как она является источником внутреннего стремления ребенка к приобретению знаний, умений и навыков.

Таким образом, предшкольная подготовка представляет собой не столько передачу детям определенной системы знаний, умений и навыков, которые могут понадобиться  в школе, сколько комплексную работу педагогов детсада  и родителей воспитанников по всестороннему развитию личности каждого ребенка.

В настоящее время педагогами и психологами разрабатываются специальные программы по предшкольной подготовке детей. В этом году в детском саду № 14 «Солнышко» началась апробация программы нижегородских авторов «Двенадцать месяцев», целью которой  является обеспечение равных стартовых возможностей в получении общего образования детьми из разных слоёв населения. Детсад стал республиканской экспериментальной площадкой по внедрению этой модели. Под руководством заведующей М.Н. Фазлуллиной и старшего воспитателя Л.Ю. Филипповой был разработан тематический проект «Равный старт», который призван скоординировать действия всех специалистов детсада (воспитателей, педагога по физической культуре, логопеда, педагогов дополнительного образования, психолога, музыкальных руководителей и т.д.) с целью развития и коррекции личности каждого выпускника «Солнышка». Большое внимание  в работе уделяется развитию у старших дошкольников навыков общения и саморегуляции. Не остались без внимания и семьи воспитанников: разработан план работы по оказанию практической помощи и поддержки родителей будущих первоклассников.

 Но как бы ни старались педагоги детсада облегчить дошкольнику переход в школу, важная роль в успешности адаптации (привыкания) первоклассника к школе принадлежит родителям. Ведь вместе с ребенком им предстоит прожить первые, самые трудные школьные дни.

Л. Филиппова,

ст. воспитатель

д/с № 14 «Солнышко».     

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика