Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы антинаркотической комиссии города Шумерля за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Антинаркотическая профилактическая деятельность на территории города Шумерля осуществляется в соответствии с муниципальной подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» муниципальной программы «Повышение безопасности населения и территорий города Шумерли на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением администрации города Шумерля от 04 марта 2014 года № 176», постановлением администрации города Шумерля: «Об антинаркотической комиссии города Шумерля» № 305 от 27.04.2012. и в соответствие с планом работы комиссии.  В состав городской антинаркотической комиссии входят 16  человек.

В целях реализации плана заседаний антинаркотичесой комиссии города Шумерля в 2017 году состоялось 3 заседания Комиссии, на которых рассмотрены 12 вопросов и приняты соответствующие решения. Проведение итоговой Комиссии запланировано на 15 декабря 2017 года.

Основным направлением в работе учреждений системы профилактики наркомании является создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества, распространение положительной информационной и культурной тенденции по формированию у детей, подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры.

Организация профилактической работы в летних лагерях отдыха зарекомендовала себя как одна из наиболее эффективных мер в сфере профилактики наркомании. В 2017 в пришкольных оздоровительных лагерях отдохнуло 826 детей. В загородных лагерях, находящихся на территории Чувашской Республики, в 2017 г. отдохнули 485 детей, 24 ребенка – в палаточных лагерях. В целом за летнюю оздоровительную кампанию отдохнули    1405   детей, что составляет 36,7% от общего числа молодых людей.

В мае 2017 года на базе Центра детского творчества состоялись городские игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», в них приняли участие  48  учащихся школ города. В финальных играх юнармейского движения Чувашской Республики приняли участие 24 человека.

Во всех общеобразовательных учреждениях города созданы общественные формирования по профилактике наркомании (наркопосты), ведутся журналы учета выявленных случаев употребления психоактивных веществ (алкогольной продукции, табака, пива и напитков, изготовленных на их основе, наркотических и токсиманических веществ). За 2017 год выявленных случаев не зафиксировано. Антинаркотическая работа в ОУ ведётся по трём направлениям:

  1. Работа с обучающимися;
  2. Работа с родителями;
  3. Работа с педагогическим составом.

Работа с обучающимися включает следующие мероприятия: Проведение индивидуальной и групповой профилактической работы с обучающимися: беседы, лекции классные часы. Встречи с медицинскими работниками, с сотрудниками КДН и ЗП, ПДН ОВД. Дни здоровья и спортивные соревнования. Анкетирования обучающихся. Тематические беседы с просмотром видео-роликов:

Очень важную роль в профилактике вредных привычек выполняет просветительская работа родителей. Просвещение родителей осуществляется через родительские лектории, всеобучи, общешкольные и классные родительские собрания. Родителям рассказывают  о том, что проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития им навыков здорового образа жизни сегодня очень актуальны. Ребенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем.

Всего за отчётный период в ОУ города было проведено более 85 профилактических мероприятий, задействовано более 1900 обучающихся, что составляет более 75% от общего количества обучающихся во всех ОУ.

Городская антинаркотическая комиссия оказывает содействие субъектам системы профилактики наркомании в подготовке и распространении справочно-информационных материалов, буклетов, бюллетеней, памяток по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних.

На улицах города размещены баннеры, посвященные антинаркотической тематике, ведению здорового образа жизни.

На территории города проводились в текущем году оперативно-профилактические операции «Сообщи, где торгуют смертью». В период проведения операций в полном объёме были задействованы все службы.

с 01 марта по 30 апреля, с 01 октября по 30 ноября 2017 г. проводилась городская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В образовательных учреждениях проведены Дни и уроки здоровья, физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия, конкурсы, профилактические семинары-тренинги, интерактивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование положительного имиджа здорового человека. Учащиеся образовательных учреждений принимали участие в первенстве города по баскетболу, волейболу, гиревому спорту, мини-футболу в зачет спартакиады школьников, а также в легкоатлетической эстафете. Представители работающей молодежи активно участвовали в мини-футболе, волейбольном турнире, в турнире по шашкам, настольному теннису и мн. др. В этот период проводились конкурсы рекламных стихов «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам», конкурс буклетов «Скажем «ДА!» здоровью». Организованы выставки книг под названием «Мы за ЗОЖ», «В здоровом теле - здоровый дух, «Скажем вредным привычкам нет». Также проводились акции «Молодежь против курения», «Курению - нет! Здоровью – да!»

5 декабря 2016 года проводилось социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В тестировании приняли участие 433 учащихся из 447 заявленных к тестированию. Из числа протестировавшихся не выявлено лиц «группы риска». Результаты социально-психологического тестирования были сообщены руководителям образовательных учреждений.

Важную роль в профилактической работе играет пропаганда занятий физической культурой и спортом. Спортивно-массовые мероприятия, организуемые для детей и подростков, являются побуждающим фактором к занятию активными видами отдыха и профилактикой негативных явлений в молодежной среде. Таким образом, раз в месяц в городе  проводятся Дни здоровья и спорта. Все желающие на безвозмездной основе могут посетить физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп»

В образовательных и клубных учреждениях города работают спортивные секции по волейболу, футболу, теннису, куда вовлечены подростки и молодежь «группы риска».

Значительный вклад в проведении акции в образовательных учреждениях внесли добровольческие команды по разным направлениям. В городе Шумерля действуют два ресурсных центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни (гимназия № 8 и школа № 6), которые участвуют в проекте «За здоровое поколение» Фонда «Чувашия», при содействии Минобразования Чувашии в рамках реализации проектов «Я, ты, он, она: мы – здоровая страна!» и «Чувашия – без табака», направленного на профилактику пагубных привычек – употребления табака, алкоголя, ПАВ, а также на избавление от компьютерной зависимости в подростковой и молодёжной среде.

По данным БУ «Шумерлинский ММЦ» за 9 месяцев текущего года в БУ «Шумерлинский ММЦ»  было проведено  лекции и беседы с населением, посвящённые профилактике наркомании и токсикомании, всего охвачено 232 слушателя. В рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» среди молодёжи проводились тематические встречи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и табакокурения. Среди населения распространены памятки и брошюры по профилактике наркомании в количестве 6000 тысяч штук. 27 мая 2017 года в рамках Всемирного Дня борьбы с курением главным врачом в городском парке проведена профилактическая акция, где освящены вопросы профилактики курения табака, наркомании и алкоголизма. За 9 месяцев в БУ «Шумерлинский ММЦ» было зафиксировано 2 случая госпитализации пациентов с передозировкой психотропными препаратами (группа бензодиазепины), 3 случая передозировки спиртосодержащей продукцией, 5 случаев неуточнённым веществом.

   На базе наркологического диспансера функционирует кабинет медико – социальной реабилитации, где с пациентами работают  психологи и  специалист по социальной работе.

В рамках межведомственного взаимодействия осуществляется ежемесячная сверка списков несовершеннолетних «группы риска», «неблагополучных» семей по г.Шумерля и проводится точечная работа. 

Большая работа проводится специалистами кабинета медико-социальной реабилитации в рамках реализации профилактических программ среди учащихся и иного населения, в виде бесед, тренингов, профилактических акций,  видеолекториев за 9 месяцев 2017г. проведено 97 мероприятий, охвачено  более 2149 человек.                             

 Во время посещений образовательных учреждений обязательно проводится  консультирование преподавателей  по  темам «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними», «Ранняя диагностика употребления ПАВ несовершеннолетними». Охвачено –202   человека

Осуществлялось  телефонное консультирование населения. Поступали  звонки  от разных слоев населения, в т.ч.  подростков. Причем затрагивались  вопросы не только, связанные с проблемами курения, употребления спиртных напитков, но и психологической направленности. Телефонное  консультирование получили  206  человек.

Ежемесячно, в рамках межведомственного взаимодействия,  специалистами кабинета медико-социальной реабилитации проводиться анонимное консультирование несовершеннолетних на базе детского отделения Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения и подростков  «группы риска» состоящих на учете в ПДН МО МВД «Шумерлинский (инспекции по делам несовершеннолетних). За отчетный период  проведено 18  встреч, оказано 140 консультаций.

 Кроме того на базе диспансера работает группа само и взаимопомощи «Щит». Группа объединяет пациентов, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от зависимости. За 9 месяцев 2017 года проведено 44  встречи, охвачено 215 человек.

 Здесь  же  работает «Школа для родителей» где осуществляется социально – психологическая работа с  созависимыми членами семьи, направленная на расширение знаний о медико-социальных последствиях болезней наркологического профиля, обучение навыкам оказания психологической поддержки больным и контролю их состояния с целью предупреждения рецидивов заболевания, преодоление созависимости. За 9 месяцев 2017 года проведено 37  встреч, охвачено 182 человека.

На оперативном учёте в МО МВД России «Шумерлинский» состоит 152 лица, употребляющих наркотические вещества.

По фактам обращения граждан в учреждения здравоохранения за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами проводятся процессуальные проверки, устанавливаются обстоятельства приобретения данных веществ. За текущий период таковых, а также случаев смерти, связанных с передозировкой наркотиками не зарегистрировано. На постоянной основе проводится анализ уголовных дел, совершённых в условиях неочевидности, по фактам сбыта наркотических средств бесконтактным способом с целью определения перспектив перекрытия.

В целях профилактики преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, проводились оперативно-профилактические мероприятия «Дети России-2017», «Мак-2017», «Притон». Сотрудниками отдела совместно с работниками образовательных учреждений проводились рейды по проверке места жительства детей из неблагополучных семей. Оперативными работниками неоднократно в ночное время проверялись развлекательные заведения, расположенные на обслуживаемой территории, в целях выявления лиц, склонных к сбыту наркотиков в данных заведениях в ходе проведения рейдов, таковых выявлено не было.

Проблемным вопросом на сегодняшний день продолжает преобладать негативноориентированный подход к профилактике наркомании и токсикомании среди учащихся, характеризующийся массовым информированием молодежи о вреде наркотиков, использование стратегии запугивания, преобладанием массовых форм профилактики. Практически не используются позитивно ориентированные стратегии, направленные на формирование у молодежи жизненных навыков (преодоление стресса, принятие решений, отстаивание своей позиции и др.).

И решая эту проблему, 5 декабря 2017 года в городе Шумерля проводился республиканский молодежный форум «21 регион. Точка роста».

Основными задачами Форума которого стали:

-содействие интеллектуальному и научно-инновационному развитию, творческой самореализации, успешной профессиональной социализации и повышению уровня конкурентоспособности молодежи Чувашии

-патриотическое воспитание молодежи;

-вовлечение молодежи в занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, приобщение к здоровому образу жизни. Запланированное финансирование в размере 78 тысяч рублей в рамках муниципальной подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» были направлены на проведение данного Форума.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика