Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о деятельности главы города Шумерля и Собрания депутатов города Шумерля за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Деятельность депутатов строилась на основе перспективных планов Собрания и постоянных депутатских комиссий 2017 года, в которых были определены приоритетные направления деятельности представительного органа. Это разработка и принятие нормативных правовых актов, решений по вопросам экономической и бюджетной политики, социальной сферы. Вносились изменения в нормативные правовые акты, рассматривались вопросы, связанные с муниципальной собственностью, утверждались планы приватизации, вопросы образования, культуры, вопросы коммунального хозяйства. Основное внимание уделялось вопросам, находящимся в исключительной компетенции Собрания депутатов, в соответствии со статьей 25 Устава города Шумерля.

Согласно Уставу города Шумерля и Регламенту Собрания депутатов города Шумерля, присутствие депутата на каждом заседании является одной из основных его обязанностей. Средняя явка на заседания городского Собрания за отчетный период составила 74,5 %, явка депутатов на заседания постоянных комиссий – 52,3%.

Благодарен всем, кто, несмотря на занятость по основному месту работы, относится к рассмотрению проектов решений, вносимых на рассмотрение Собрания депутатов ответственно. Надеюсь, что мы сохраним в работе представительного органа высокий уровень дисциплины и конструктивный подход в решении вопросов.

Работа с муниципальными правовыми актами – это главная задача Собрания депутатов. Ведь то, какие правовые акты примет депутатский корпус, какие нормы и возможности заложит в них, зависит жизнедеятельность в муниципальном образовании.

Так, за отчетный период подготовлено и проведено 19 заседаний Собрания депутатов и постоянных комиссий  ( из них - 7 очередных, 12 внеочередных).

На заседаниях Собрания депутатов было подготовлено и принято 221 решение (в т.ч. 46 решений по внесению изменений в ранее принятые решения).

По тематике решения за отчетный период распределились следующим образом:

– 2 решения о внесении изменений в Устав г.Шумерля;

– 8 решений о внесении изменений в бюджет города; 1 решение - об утверждении бюджета; 1 – о его исполнении;

– 4 решения  в области налогообложения;

– 44 решения, касающиеся деятельности органов местного самоуправления (главы города, Собрания депутатов города Шумерля, администрации города, Контрольно-счетной палаты, различных городских комиссий);

– 10 решений в области распоряжения и пользования муниципальной собственностью;

– 2 решения, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

- 2 решения – о присвоении почетного звания Почетный гражданин г.Шумерля;

– 110 решений - ходатайства о награждении Почетной грамотой города Шумерля;

- 19 решений ходатайства о представлении к награждению государственными наградами Чувашской Республики и Почетной грамотой ЧР;

– 11 решения  о назначении публичных слушаний;

- 5 решений в сфере архитектурно-градостроительной деятельности и др.

В отчетный период  продолжили работу по принятию новых и приведению в соответствие с законодательством действующих решений Собрания депутатов города Шумерля.

Два раза за 2017 год вносились изменения в основной документ города, определяющий правовые, экономические и финансовые основы организации местного самоуправления – Устав города.

Представляя краткий анализ структуры изменений в Устав, можно выделить следующие блоки вопросов. В основном уточнялись вопросы местного значения города Шумерля, полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также компетенция Собрания депутатов города Шумерля, приведение в соответствие с динамично изменяющимся федеральным законодательством, а также законодательством Чувашской Республики.

Аппаратом Собрания депутатов совместно с администрацией города, депутатами проводились совещания по доработке вносимых администрацией проектов решений:

- об особенностях составления и утверждения проекта бюджета города Шумерля на 2017 год;

- о внесении изменений в решения Собрания депутатов «Об утверждении Правил землепользования и застройки», «Об утверждении Генерального плана города Шумерля»;

- об утверждении Правил благоустройства территории города Шумерля;

- по вопросам распоряжения и пользования муниципальной собственностью;

- по вопросам определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Шумерли Чувашской Республики, предоставленные без проведения торгов и другие.

В течение года совместно с администрацией города проводилась работа, направленная на регламентирование деятельности органов местного самоуправления, в части осуществления муниципального контроля.

В целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» депутатами принят Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, представленных лицом, замещающим должность главы администрации города Шумерля по контракту, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте администрации города Шумерля в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

Основная работа по подготовке проектов решений, обсуждаемых на заседаниях Собрания и проектов, велась на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Председатели комиссий проводили заседания регулярно, в соответствии с Регламентом Собрания и планами работы. Всего проведено 20 заседаний комиссий из них: 8 - совместных заседаний; 6 - заседаний комиссии по бюджету, экономике, земельным и имущественным отношениям; 4 – заседания комиссии по социальным вопросам и по одному заседанию комиссии по ЖКХ, благоустройству, строительству, транспорту и связи и комиссии по законности, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению. Всего на заседаниях комиссий рассмотрено 85 вопросов. В работе профильных комиссий принимали участие Глава города, работники администрации, специалисты и руководители организаций города.

Предварительное обсуждение проектов правовых актов в постоянных депутатских комиссиях, выработка предложений по внесению в них изменений и дополнений до заседания Собрания, способствовали более оперативному и качественному рассмотрению вопросов.

 

В отчетном периоде осуществлялось конструктивное взаимодействие с Шумерлинской межрайонной прокуратурой, которая постоянно осуществляла контроль законности принимаемых Собранием депутатов решений. Представители прокуратуры города присутствовали практически на всех заседаниях Собрания депутатов.

В целях оперативного устранения возникающих противоречий между решениями Собрания депутатов и федеральными законами на заседаниях Собрания за отчетный период поступило 13 заключений на проекты (антикоррупционная экспертиза), 4 информационных письма прокуратуры, 9 протестов, 8 представлений. Все поступившие акты прокурорского реагирования рассмотрены на заседаниях Собрания депутатов и удовлетворены.

Решения, принятые на заседаниях, своевременно подписаны и обнародованы. Муниципальные нормативные правовые акты опубликованы в Информационном бюллетене администрации города Шумерля и размещены на официальном сайте города.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика