Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Книжная душа» (Галина Анатольевна Клячкина)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

У каждого из нас, помимо учебы и работы, есть свои увлечения. Кто-то в свободное время занимается шитьем и вышиванием, кому-то ближе активный отдых на свежем воздухе, другим по душе охота и рыбалка… А вот Галина Анатольевна Клячкина любит читать! Давно, с раннего детства. Со второго по восьмой классы она с радостью бегала в детскую библиотеку, пока не прочитала все, чем располагал книжный фонд. А в старших классах стала читательницей взрослой библиотеки.

Странно, что при подобной любви к чтению и гуманитарным наукам в школе, Галина даже и не задумывалась о профессии библиотекаря. Мечтала быть педагогом и даже… актрисой, занимаясь в драмкружке. Вероятней всего, она смогла бы найти себя и в журналистике, но… у судьбы оказался свой сценарий. Счастливый, как показала сама жизнь.

1976 год. Новоиспеченная выпускница третьей школы сдала вступительные экзамены в выбранный ею вуз, однако необходимых для поступления баллов не набрала. Вернулась в родной город. Не прошло и месяца, как ее, хорошую девочку Галю, пригласили на временную работу в детскую библиотеку, что находилась во Дворце пионеров. Могла ли она отказаться от предложения, которое исходило от любимых ею библиотекарей Анны Логиновны Шинкаренко и Антонины Ивановны Кирюшиной?! Конечно же, нет! А уже через полтора года местом ее работы стала библиотека родной третьей школы и, наконец, девушка получила трудовую «прописку» в библиотеке, откуда и начался ее читательский и трудовой путь.

Запись о приеме на постоянную работу в детскую библиотеку, позже названную именем С. Маршака, появилась в ее трудовой книжке в 1979 году. Вместе с подругой Людмилой Ивкиной Галина заочно поступила учиться в Казанский институт культуры, закончить который, к сожалению, не смогла – чаша весов, на которой находились муж и будущий ребенок, оказалась для женщины гораздо весомее и важнее.

Родилась дочка, несколькими годами позже – сын. В 1988 году Г.А. Клячкина вернулась к рабочим будням, и сразу же была назначена заведующей детской библиотекой. А вскоре она получила «корочку» об окончании Цивильского культпросветучилища.

Удивительно, но детские мечты Галины Анатольевны о будущем в качестве педагога и актрисы лаконично слились в одной профессии — библиотекаря. Во время всевозможных мероприятий с участием школяров ей было приятно чувствовать себя знатоком детских душ. А благодаря ролям в театральных постановках в стенах библиотеки в ней, казалось, просыпалась актриса. Причастна оказалась Галина Анатольевна и к писательскому ремеслу — шумерлинцы, должно быть, помнят ее рассказы и стихи, которые не раз публиковались в нашей газете.

Дочь Мария пошла по маминым стопам – закончила сначала училище культуры, затем – институт культуры. В настоящее время работает библиографом в городской библиотечной системе. Сын Сергей – выпускник строительного техникума, трудится на комбинате автофургонов. У Галины Анатольевны подрастают внучата Даниил, Тимоша и Лерочка.

Выход на заслуженный отдых в 2014 году женщина восприняла легко. Радовало, что отныне больше времени она сможет уделять близким – раньше это было непозволительной роскошью!

— Мне всегда казалось, что супруг и дети недополучают моего внимания. В какой-то степени даже чувствовала себя виноватой перед своей семьей – специфика работы была таковой, что приходилось работать по выходным. Благодарна супругу Леониду Николаевичу, с которым нас связывают 35 лет совместной жизни, – я всегда могла опереться на его надежное плечо. Неоценимой была помощь в воспитании детей и со стороны свекрови Зинаиды Михайловны. А сейчас, когда свободного времени более чем достаточно, мне хочется отдать дорогим мне людям как можно больше своего тепла, окружить их своим вниманием, — призналась в разговоре Галина Анатольевна.

М. ПОРФИРЬЕВА.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика