Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Первым делом - самолеты!» (Виноградов Сергей Борисович)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Низовой организацией авиамоделистов в нашей стране является кружок — добровольное объединение группы молодежи, имеющей руководителей и ставящей цель изучать основы авиации путем постройки и запуска моделей летательных аппаратов.

До появления самолета летающая модель играла совершенно другую роль, чем та, которую она играет сейчас. Тогда модель, т. е. уменьшенная копия летательного аппарата, принесла человечеству чрезвычайную пользу, содействуя научным открытиям.

Так, в 1754 году наш великий соотечественник, академик Российской Академии наук Михаил Васильевич Ломоносов сконструировал миниатюрный аппарат для подъема метеорологических приборов на большие высоты. Этот маленький летательный аппарат имел пружинный механизм, приводивший в быстрое вращение две пары крыльев, которые, вращаясь в разные стороны, создавали достаточную подъемную силу, чтобы модель могла быстро подниматься кверху.

Модель М. В. Ломоносова — прообраз современного вертолета — доказала возможность полета аппарата тяжелее воздуха.

В наши дни модель, и особенно летающая модель летательного аппарата - самолета, вертолета, планера т. п., стала средством приобщения к авиации огромного количества ребят школьного возраста.

1923 год является годом зарождения массового советского авиамоделизма — годом, когда были заложены его основы. Именно тогда во многих городах СССР — Москве, Ленинграде, Тбилиси, Оренбурге и других — были организованы авиамодельные и авиамодельно-планерные кружки и курсы.

Первый авиамодельный кружок в Чувашии возник в 1925 году в Марпосаде в лесотехническомтехникуме, которым руководил Жуковский. В этом же году в Батыреве создана модель планера, в Чебоксарах открыли выставку авиамоделистов и провели первые областные соревнования авиамоделистов под руководством ОСААВИАХИМ (с 1951 года ДОСААФ). В 1932 году в Чебоксарах был открыт кружок планеристов. В довоенные годы также работали кружки в Алатыре, Козловском, Батыревском, Вурнарском, Яльчикском районе. Всего в них занималось 192 человека. В 1935 году в Чебоксарах состоялись первые республиканские соревнованияшкольниковпо планерным моделям.

В разные годы авиамодельным кружком в городе Шумерле руководили Н.В. Левшин, В.В. Коновалов, Ю.Н. Левшин, В.П. Кузьмин, С.Н. Кузьмин, Н.И. Лукашин, Н.А. Коробков.

Вот уже более 30 лет руководит кружком юных авиамоделистов С.Б. Виноградов. Его первое знакомство с самолетами состоялось в 1972 году, когда он впервые переступил порог Дома детского творчества. Его наставник Левшин Николай Васильевич навсегда поселил в его сердце любовь к техническому творчеству и Сергей Борисович продолжил дело своего педагога. На сегодняшний день более 60 мальчишек с нетерпением ждут дня, когда их самолет поднимется в небо и порадует их своей линией полета.

Для справки:

Виноградов Сергей Борисович ведёт обучение конструированию авиамоделей по разработанной им авторской программе «Вертикаль» в Центре детского творчества. В своей работе использует новые педагогические технологии, такие, как: проектная деятельность и информационно-коммуникационные технологии. На основании приказа Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2014 года №713 коллективу авиамодельной секции «Вертикаль» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Воспитанники авиамодельной секции «Вертикаль» достигают высоких результатов в городских, республиканских и российских соревнованиях и конкурсах спортивно-технической направленности, являются активными участниками республиканских научно-практических конференций.

По результатам участия в соревнованиях Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики ежегодно занимает лидерские позиции. Принимая участие в республиканских и Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту, в период с 2012 года по 2015 год воспитанники авиамодельной секции «Вертикаль» заняли более 40 призовых мест.

С 2011 года команда г. Шумерля под руководством С.Б. Виноградова становилась победителем и призером ежегодных республиканских соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой».       

В 2013 году воспитанник авиамодельной секции «Вертикаль» стал стипендиатом главы администрации города Шумерля, в том же году его воспитанникам  назначены стипендия  Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность и стипендия Президента России.

По окончании школы многие его воспитанники выбирают для дальнейшего обучения высшие учебные заведения технического направления Чувашской Республики и Российской Федерации (Московский институт гражданской авиации, Ульяновский авиационный институт, Нижегородский институт архитектуры и строительства, Чувашский государственный университет, Московский автодорожный институт и др.).

Свой опыт по развитию технического творчества Виноградов Сергей Борисович представляет на республиканских и Всероссийских семинарах по авиамодельным видам спорта. Активно сотрудничает с Федерацией авиамодельного спорта Российской Федерации, является постоянным членом судейской комиссии республиканских и Всероссийских соревнований по техническому творчеству. Является инициатором и организатором городских соревнований по кордовым авиационным моделям «Воздушный бой», городского конкурса авиамоделей для закрытых помещений.

В 2014 году Виноградов Сергей Борисович стал соавтором проекта создания Республиканского центра технического творчества «Новое поколение». Данный проект стал победителем в конкурсе учреждений дополнительного образования детей на присуждение грантов Главы Чувашской Республики в размере 200000 рублей.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики,  отдел образования администрации города Шумерля неоднократно выражали благодарность  за качественную организацию и участие в мероприятиях мероприятий различного уровня.

В 2001 году Сергей Борисович награжден Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики;

В 2011 г. - Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации;

В 2009 году стал обладателем Гранта главы администрации г. Шумерля для поддержки инноваций в сфере образования; в 2010 году – победителем республиканского конкурса лучших педагогических работников образовательных учреждений на денежное поощрение Президента Чувашской Республики;

В 2016 году  Виноградов С.Б. выдвинут коллективом на присуждение городской премии «Общественное признание - 2016» в номинации «Мастер – золотые руки», а на День учителя Сергею Борисовичу был вручен нагрудный знак и присвоено высокое звание «Почетный работник в сфере молодежной политики Российской Федерации». Его портрет размещен на городской Доске  почета.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика