Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010_05_05 Первый начальник ГАИ (Константин Иванович Егоров)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Константин Иванович ЕГОРОВ родился 21 мая 1921 г. в селе Солдатская Ташла Ульяновской области. В 1928 г. семья переехала в г. Шумерлю. Учился он в общеобразовательной школе № 2. В 1937 году поступил учиться в Ульяновский автодорожный техникум. В 1941 году К.И. Егоров окончил с отличием учебу и был направлен на преддипломную практику на строительство аэродрома в Винницкую область в должности механика спецстроительства.

Строительство велось под руководством НКВД. Здесь его застала война. В августе 1941 г., выйдя из окружения, К.И.  Егоров поехал в Ульяновск. Ему предстояла защита диплома. В г. Рязани его сняли с поезда и призвали в ряды Красной Армии. От клейма дизертира его спасли справка и характеристика, выданные органами НКВД. В то время это много значило.

В октябре 1941 г. К.И. Егоров был направлен на учебу в Горьковскую школу радиоспециалистов. С декабря 1941 г. он был радистом 96-го отдельного полка связи 50-й армии. С декабря 1941 по май 1945 гг. участвовал в боевых действиях.

Самые ожесточенные бои, которые запечатлела память - освобождение Смоленска, Кенигсберга. Враг отступал. Страшные сцены пришлось увидеть молодому солдату: опустошенные деревни, разрушенные города, расстрелянные мирные жители.

Много боевых друзей пришлось похоронить, их иногда и не хоронили. Был приказ идти вперед. Советская Армия, преодолевая упорное сопротивление немцев, продвигалась на запад. В 1943 году К.И. Егоров воевал в составе 96-го отдельного полка связи 2-го Белорусского фронта. Демобилизовался он в мае 1945 г. Вернулся в г. Шумерлю и стал работать механиком автотранспорта на заводе № 471. В январе 1948 г. его назначили  начальником ГАИ.

Становление органов ГАИ было связано со многими трудностями: не было мужчин, способных нести эту нелегкую службу. Подбор кадров, организация работ легли на плечи К.И. Егорова. За отличную организаторскую работу, моральные и политические взгляды, пропагандистскую работу 4 апреля 1958 г. его назначили начальником отдела ГАИ МВД ЧАССР. С апреля 1960 г. он был заместителем  начальника ГАИ Чувашской Республики.

Константин Иванович прекрасно рисовал, играл на струнных инструментах, замечательно пел русские народные песни. О войне и о боях он рассказывал с неохотой, тяжело было вспоминать. В декабре 1968 г. К.И. Егоров вышел в отставку. Он – почетный ветеран органов ГАИ.

Живя в Чебоксарах, К.И. Егоров часто приезжал в Шумерлю. С теплотой вспоминал молодые годы и свою службу.  

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика