Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009_12_05 О мудрости и мастерстве (Х.И. Спирина)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Христиния Ивановна Спирина. Это имя стало известно в Шумерле еще в 50-е годы прошлого века. Тогда энергичная девушка с яркой внешностью - зеленые глаза, светло-рыжие косы – стала вторым секретарем Шумерлинского райкома комсомола. Она пришла на эту работу после окончания Чувашского государственного педагогического института, в 1957 году. А родилась Христина 5 декабря 1934 года в деревне Абамза Первомайского района Чувашской Республики.

Заводная, весёлая, с творческой жилкой в характере – такой была Христина в должности старшей пионервожатой в средней школе № 2 в 1959-1962 годах. Походы, конкурсы, соревнования, трудовые десанты, пионерские и октябрятские сборы… Каких только дел и мероприятий не проводилось тогда в школе! Старшая пионервожатая – и организатор, и душа всей пионерской детворы.

Больше всего Христиния Ивановна любила и любит спорт, физкультуру. С 1962 по 1999 годы вела Христиния Ивановна уроки физкультуры и внеклассную спортивно-массовую работу в нашей школе. Целеустремленность, волю к победе, дисциплинированность, любовь к физической культуре – эти личные качества передала учительница своим ученикам. Её преданность школе и делу воспитания молодого поколения безграничны. Своим энтузиазмом и трудом она поддерживала традиции самой спортивной школы в городе многие годы.

Мы помним Вас, Христина Ивановна, хотя Вы покинули школу 5 лет назад, уйдя на заслуженный отдых. Помним, каким Вы были классным руководителем, требовательным, не терпящим возражений учителем и одновременно для ребят другом, которому можно и нужно всё о себе поведать. Ваш последний выпуск был образцовым. Из него вышли  люди разных профессий, в том числе несколько учителей.

Многие выпускники Х.И. Спириной связали свою жизнь с физкультурой и спортом. Учителями, тренерами стали В.Костылев (трудится в Чебоксарах), Т.Дерябина, Т.Яскова. В родном городе учительствуют Г.В. Костылёва, В.Н. Китаев, В.Я. Тарубаров. В своё время известными в стране футболистами были С.Башкиров, Е.Гришин. А Мельников Алексей Владимирович – заместитель начальника команды РФ по легкой атлетике в настоящее время.

Христиния Ивановна – ветеран, который всегда в строю. Она член клуба любителей бега «Пчёлка». В течение многих лет её можно видеть участницей республиканских легкоатлетических соревнований и соревнований по лыжным гонкам, участницей легкоатлетических пробегов до Ульяновска, Чебоксар, Алатыря и других городов.

Родилась Христина Ивановна в деревне Абамза Первомайского района Чувашской Республики. В 1952 году она поступила в Чувашский педагогический институт. В 1956 году, окончив его, посвятила себя  воспитанию молодёжи: работала секретарём Шумерлинского райкома комсомола, старшей пионервожатой, организатором внеклассной и внешкольной работы в школе № 2. С 1980 года она преподавала физическую культуру. Коллеги знают Христину Ивановну как грамотного учителя и  опытного наставника.  Вот что говорит о ней Л.В. Осипова: «Работая с Христиной Ивановной, хотела быть похожей на нее: быть патриотом своей школы, отдавать всецело себя работе, дружить с учениками, уметь заботиться о своем физическом и духовном здоровье».

С огромной благодарностью вспоминают Христину Ивановну ее ученики. Полностью отдавая себя детям,  она   водила их в походы, устраивала праздники  с родителями.  Будучи  преданным  спорту человеком,  она воспитывала в своих подопечных  стремление к здоровому  образу жизни, привлекала детей к занятиям в кружках и секциях, к активному участию в спортивных мероприятиях. В знак глубокого уважения учителя физической культуры Г.В. Костылева, А.В. Поляков проводят  юбилейные волейбольные турниры в честь Христины Ивановны.

Более 40 лет отдала Христина Ивановна воспитанию подрастающего поколения. За этой цифрой стоит огромнейший труд, творческие искания и высокие результаты в обучении и воспитании детей. В 1999 году  Х.И. Спирина ушла на заслуженный отдых. Но она до сих пор энергична, привлекательна, а главное – неравнодушна к жизни школы, ставшей для неё родным домом: интересуется делами коллектива, его заботами, радуется его успехам.

Дорогая Христина Ивановна! Поздравляем Вас с юбилеем, который меньше всего говорит о Вашем возрасте, а больше - о Вашем мастерстве, мудрости. Ведь человеку столько лет, сколько лет его душе. В Вашей душе – вечная весна. Ваш характер не позволяет стоять на месте Вам и активно зовёт вперёд тех, кто рядом с Вами. Для многих учеников, их родителей, учителей нашей школы Вы – учитель, которому талант дан от Бога. Желаем Вам многих лет жизни, здоровья, счастья!

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика