Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009_11_07 Всю жизнь – на страже здоровья (Г.М. Григорьев)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

В свои 90  Геннадий Михайлович Григорьев остается таким прекрасным собеседником, настолько четко и ясно помнит все даты из жизни, что нашему поколению остается только удивляться.

Геннадий Михайлович Григорьев родился  в селе Юманаи. Кроме него, в семье были старший брат и младшая сестренка. Отец служил священником, мать была учительницей, однако позже она полностью посвятила себя детям и хозяйству.

Когда старший брат Аркадий переехал в Шумерлю и построил там дом, к нему перебрался и Геннадий, окончивший 8 классов школы. Следующие два года он отучился в Шумерле в школе № 1. Следует отметить, что родители очень старались, чтобы их дети получили образование, и делали для этого все возможное. Их усилия были не напрасны: все дети получили высшее образование. Из двух предложенных отцом вариантов – медицинский и лесотехнический институты, Геннадий остановился на первом и ни разу об этом не пожалел.  Геннадий Михайлович окончил Казанский государственный медицинский институт, получив специальность врача-лечебника.

Учеба в институте совпала с началом Великой Отечественной войны. А на фронт его забрали уже на второй день после получения диплома. Молодой специалист стал  старшим лейтенантом медицинской службы, т.е. военным врачом. После окончания войны Геннадий Михайлович служил в Южной группе войск в Румынии в танковой бригаде  мотобатальона автоматчиков и на других должностях военных врачей. Воспоминания о войне, как и у всех, у Г.М. Григорьева самые трагические. Война забрала у него брата Аркадия, погибшего уже в феврале 1942 года.

В сентябре 1948 года Геннадий Михайлович демобилизовался из армии и начал работать врачом-хирургом в Харьковской области. Там же он окончил курсы по рентгенологии и стал работать рентгенологом. В Шумерлю Г.М. Григорьев приехал в 1950 году и с этого времени до 1994 года работал рентгенологом в центральной районной больнице, заведовал отделением рентгенологии. Следует отметить, что рентгенологи по вредности имеют право выйти на пенсию уже в 50 лет. Однако не привыкший сидеть без дела Геннадий Михайлович ушел на заслуженный отдых почти в 75 лет, продемонстрировав огромное трудолюбие и верность своей профессии.      

 Всю жизнь, кроме основной деятельности, Г.М. Григорьев активно занимался общественной работой. В 22 года он уже был избран председателем горкома профсоюза медработников, был членом обкома профсоюза медработников. Его трижды избирали депутатом Шумерлинского городского совета. Он был делегатом нескольких всероссийских и всесоюзных съездов рентгенологов и радиологов, являлся членом президиума научного общества рентгенологов. Не осталась в стороне и научная деятельность – несколько его работ вышли в свет в различных сборниках. Даже сегодня Геннадий Михайлович не остается в стороне от общественной жизни – он является членом городского совета ветеранов.

Копилка наград Геннадия Михайловича необычайно богата. Будучи участником войны, он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и множеством медалей к юбилейным датам со дня Великой Победы. Его заслуги в области здравоохранения были отмечены многочисленными Почетными грамотами райисполкома, горисполкома, обкома профсоюза медработников, общества «Знание», Президиумов Верховных Советов ЧАССР и РСФСР, министерства здравоохранения Чувашии. В 1963 году ему присвоено звание заслуженного врача ЧАССР, а в 1969 году – заслуженного врача РСФСР.

Немалую роль в достижении столь высоких успехов сыграла и семья Геннадия Михайловича. С супругой Александрой Тихоновной они познакомились в 1952 году в центральной районной больнице, где девушка работала акушеркой в родильном отделении (к слову, она проработала там почти 50 лет). Молодые часто встречались на общих больничных собраниях и  через год, создали крепкую,  дружную семью. Вместе они вырастили троих детей, старшая из которых, Елена, окончила Московский институт управления, проживает в  Костроме, работает экономистом. Сын Владимир окончил геологический факультет Казанского государственного университета. Ныне пенсионер, проживает в Чебоксарах. Младшая дочь Ирина пошла по стопам родителей, окончила фармацевтический факультет Казанского мединститута. Работает провизором, проживает в  Чебоксарах. Дети часто звонят, навещают своих родителей и никогда не забывают поздравить их с праздниками.  У Григорьевых трое внуков и один правнук, четырехлетний  Мишенька, который радует их своей кипучей энергией. Дети и внуки, их успехи и достижения – это самое главное, что волнует Григорьевых на сегодняшний день.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика