Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009_08_28 Стала Шумерля родной (А.К. Никифорова)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Для каждого из нас Отечество ассоциируется с малой родиной, а малая родина – это дом, в котором мы родились и выросли, улица,  по которой ходили в детский сад, позже ­ –  в школу.

Анна Кузьминична НИКИФОРОВА родилась и выросла в деревне Шоркасы Вурнарского района. А вся ее сознательная жизнь практически прошла в деревне Шумерле.

Трудностей Анна не боялась, к труду была приучена с детства. Еще будучи школьницей, она вынуждена была пойти не в седьмой класс, как ее сверстницы, а на ферму. Устроилась на кормокухню, готовила корм для свиней, в общей сложности проработала здесь одиннадцать лет. Летом успевала и штукатуром на стройке поработать, т.к. там больше платили. А зимой работы в деревне не было, вот и отважилась молодая девушка податься в Шумерлю. Сначала думала, что поработает в городе  немного, подзаработает денег и уедет обратно домой, в свой Вурнарский район.

«Кроме меня в семье росли еще две сестренки, их тоже надо было кормить, одевать и обувать. А в Шумерле в то время уже работали наши деревенские, да и работа, по их словам, была, и платили за нее неплохо. Вот и я решила поехать в город на заработки. Хотела помочь родителям, да и самой хорошо одеться хотелось», - вспоминает сегодня Анна Кузьминична. Но судьба распорядилась совсем по-другому. Устроившись в городе на работу, Анна сняла жилье в деревне Шумерле и тем самым предопределила свою дальнейшую жизнь, даже и не подозревая об этом. Именно в деревне Шумерле она встретила своего будущего мужа, а через год молодые поженились.

Без работы А.К. Никифорова не сидела. Жизнь была не из легких. Надо было не просто зарабатывать деньги, а надо было жить, поэтому и свой двор был всегда полон скотины. Начинала трудовую деятельность в городе на стройке. А выйдя замуж, устроилась в откормсовхоз «Шумерлинский» сначала овощеводом, затем скотницей.  Как рассказала Анна Кузьминична, на откорме у нее было 100 бычков. Работала она, как и все, на трудности никогда не жаловалась. Старалась, наоборот, выручить любого, замещала всех, кто не выходил на работу по каким-то причинам. Дополнительно и на мельнице подрабатывала. Вот так она и работала – честно и добросовестно, не жалея сил, не щадя себя. «А звания ветерана труда не заслужила, как впрочем, и льгот», - посетовала Анна Кузьминична. В свое время за безупречную работу в совхозе ей выделили участок земли под строительство дома. К сожалению, муж, Анатолий Васильевич, не дожил до счастливого новоселья. Она одна растила и воспитывала сына, женила его и уже вместе строили дом,  в котором проживала сначала с семьей сына, а сегодня одна живет. Старшего внука, Анатолия, который всегда помогал  бабушке по хозяйству, в этом году проводила в армию. Он закончил строительно-дорожный колледж. Внучка, Маша, учится в городе в гимназии №8, в этом году закончила 7 классов. Она постоянно навещает бабушку, помогает ей по дому.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика