Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009_08_05 Александра Михайловна Куйбина

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Фильмы о войне Александра Михайловна Куйбина смотреть не любит. Потому что невыносимо воспроизводить в памяти то, что когда-то пришлось пережить самой. Александре Михайловне было чуть более двадцати, когда пришла повестка на фронт. Ее Победа ковалась в Белоруссии, в зенитно-артиллеристском полку. К сожалению, большей информации о себе восьмидесятивосьмилетняя женщина рассказать не смогла. Время – лучший лекарь, а в этом случае, видимо, психотерапевт, запретивший памяти ворошить страницы прошлого и настоящего…

О наградах А.М. Куйбиной – ордене Отечественной войны 2-й степени - я узнала уже после встречи с ней, позвонив в Шумерлинский военкомат.  Там же сказали и о сроках ее службы – с апреля 42-го по июнь 45-го. Хрупкая девушка воевала почти с первого и до последнего дня войны!

После войны Александра Михайловна работала счетоводом-кассиром на химзаводе. Славная, скромная женщина никогда не хвалилась своим боевым прошлым, старалась оставаться в тени. Ответственно выполняла свою работу, растила сына и свято чтила День Победы. Когда-то, будучи еще молодой, она ежегодно принимала участие в параде Победы. Ныне этому уже давно «противится» заметно пошатнувшееся здоровье…

На жизнь Александра Михайловна не жалуется - в материальном плане государство ветеранов не обижает. Но… какими деньгами можно купить так необходимое пожилой женщине общение? Безусловно, родные окружили ее заботой и вниманием, время от времени посещают ветерана и сотрудники социальной службы. Да и на медицинских работников, постоянно наблюдающих ее здоровье на дому, грех жаловаться. Но… отчего так не хотела Александра Михайловна отпускать от себя корреспондента, буквально через слово благодаря за то, что и о ней вспомнили?..

Вспомнили… спустя 64 года! Предательский комок подступил к горлу – должно быть, в числе ветеранов, которые остались неизвестными широкому кругу шумерлинцев, значится не только Александра Михайловна… И остается только предполагать о скольких воинах-победителях мы так и не успели рассказать при их жизни…

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика