Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008_04_26 Имя в истории Шумерли: Иван Тимофеевич Князев

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Трудиться на Шумерлинском мебельном комбинате Иван Тимофеевич Князев начал в 1932 году рабочим. В 1933 году, без отрыва от производства, он закончил Шумерлинский рабфак. Поступил учиться в Уральский лесотехнический институт, закончив его в 1942 году. Работал на уральских предприятиях лесной промышленности, занимая инженерные должности.

После войны, в 1945 году, продолжил трудовую деятельность на мебельном комбинате сначала в должности инженера лесного отдела, затем – начальника биржи сырья. В течение двух лет (1955-1957 гг.) он работал главным инженером Лесного треста Чувашской АССР, а в 1957 году был назначен на должность заместителя начальника управления лесной и деревообрабатывающей промышленности Чувашского Совнархоза. Как представитель Совнархоза Иван Тимофеевич часто бывал на мебельном комбинате, присутствовал на заводских собраниях, хорошо был знаком с коллективом комбината, знал его производственные возможности.

В декабре 1957 года И.Т. Князев был назначен директором Шумерлинского мебельного комбината. На этом посту он работал в течение семнадцати лет. В те годы наблюдалось значительное увеличение производственных мощностей предприятия. При И.Т. Князеве были созданы возможности для освоения производства кузовов-фургонов из армированного пенопласта. Поднята на современный уровень по конструкции, технологии и качеству шумерлинская мебель, выпуск которой с 1965 года увеличился в два раза.

Огромное внимание руководство мебельного комбината уделяло социальным вопросам – в городе строились новые дома, прокладывались дороги, открывались детские дошкольные учреждения и т.д.

Задачи по жилищному строительству стояли большие, т.к. 15% рабочих комбината не имели своего жилья, весь жилой фонд по улицам МОПРа и Мира (дома построены в начале 30-х годов) нуждался в капитальном ремонте. Для активизации жилищного строительства на комбинате было создано четыре мастерских участка общестроительных работ и специализированный участок дорожного строительства. В 1960 году началось строительство жилого микрорайона.

Успехи и достижения комбината – яркая страница в истории развития города.

По делам – награды

В 1965 году выставленный на ВДНХ СССР набор шумерлинской мебели был удостоен диплома второй степени.

В 1965 году за активное участие в развитии производства и большие успехи в выполнении семилетки И.Т. Князев был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 года за успехи, достигнутые в выполнении восьмой пятилетки, И.Т. Князев был награжден орденом Ленина.

Глава города Шумерли В.М. Садырга:

бращаясь к истории, изучая и преподавая ее, мы имеем в виду обычно глобальные, масштабные вещи. А ведь историю делают поколения, конкретные люди.

В истории нашего города очень заметный добрый след оставил Иван Тимофеевич Князев, который около двух десятилетий руководил комбинатом автофургонов. Конечно, нельзя не отметить его заслуги в области технического перевооружения предприятия, внедрения прогрессивных методов производства, но как глава города я, прежде всего, отмечаю его вклад в сферу социального развития, благоустройство. Он прекрасно понимал, что человек будет работать с полной отдачей, с хорошим настроением только тогда, когда у него устроен быт, у семьи есть нормальное жилье, когда есть возможность полноценно заполнить досуг, когда вокруг чисто, красиво, ухоженно.

В те годы много жилья строили методом народной стройки. Разумеется, сегодняшним требованиям оно далеко не отвечает, но по тем временам обрести его было великой радостью. Роль И.Т.Князева - неравнодушного, инициативного руководителя - в решении социальных вопросов велика. У него была гражданская позиция, понимание важности участия градообразующего предприятия в обустройстве всего города, а не только поселка комбината. Дорога с твердым покрытием по ул. Ленина от площади в сторону КАФ, сквер перед заводом, обустройство территории на месте зеленного базара и строительство эффектной для того времени многоэтажки, где расположился магазин «Северный» и многое другое - все это было сделано на средства комбината при Иване Тимофеевиче, при его активном участии.

Он прожил довольно долгую жизнь и успел сделать для людей много полезного и нужного. А в награду за это – добрая память. Люди всегда будут вспоминать его с теплотой и признательностью.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика