Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008_04_19 Удивительная женщина Анна Николаевна Голубовская

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Кто не знает эту добрую и отзывчивую женщину? Разве только сегодняшнее молодое поколение. В этом году А.Н. Голубовская отметила своё 80-летие. А это хороший повод для того, чтобы, оглянувшись назад на свою жизнь, подвести итоги.

Родилась и выросла А.Н. Голубовская в Пильне. Помимо неё в семье росли еще три девочки, она была вторым ребенком. «В 1933 году умер отец. Мама воспитывала нас одна. Нам, помню, помогали бабушка с дедушкой и мамин брат», - вспоминает Анна Николаевна. Когда началась война, Ане исполнилось 13 лет. Жизнь еще больше усложнилась: голод и холод стали её, как впрочем и большинства таких же мальчишек и девчонок, спутниками жизни, постоянно хотелось кушать. Война внесла свои коррективы и в одно мгновение превратила подростков во взрослых женщин и мужчин, лишив их беззаботного детства.

После войны Аня устроилась в столовую официанткой, до этого уже успела поработать в швейной мастерской, где вышивала кисеты для фронтовиков. В 1947 году молодую девушку, старательную и способную, направили учиться в Горький в одногодичную торгово-кооперативную школу для прохождения курсов заведующих магазинами. Училась только на хорошо и отлично, поэтому в отличие от других и получила квалификацию директора магазина. Надо бы радоваться, а Аня испугалась столь высокой должности и думала о том, справится ли с оказанным доверием. Но, как показало время, оно и расставило все на свои места, переживания были напрасными. У нее все получилось - сначала в должности заведующей хозмагом, затем заведующей раймагом.

А в 1950 году Аня уехала в Шумерлю, где жила старшая сестра Шура, которая и пригласила ее в город. Здесь А.Н. Голубовская продолжила свою трудовую деятельность в качестве торгового работника. На её глазах в Шумерле происходили самые разные события, рос и развивался город, о чем сегодняшняя молодежь может узнать только из воспоминаний старожилов-шумерлинцев. При её непосредственном участии строились новые магазины, которые она, как правило, и возглавляла и, если можно так сказать, выводила в люди. Вновь построенные магазины не просто становились в строй действующих, но и выходили в число лидеров. Например, коллектив магазина № 25 (сегодня «Центральный») под руководством А.Н. Голубовской был награжден переходящим Красным Знаменем Министерства торговли ЧАССР. В её трудовой биографии были и магазины №№ 13, 8, «Северный».

Большие организаторские способности, талант, неуёмная энергия, инициатива и творчество А.Н. Голубовской сделали своё доброе дело. Именно благодаря этим качествам она прошла большой путь в советской торговле от рядового продавца до заведующей не одним магазином. Это истинный патриот города, ибо никогда не оставалась в стороне от решения каких-либо социальных проблем шумерлинцев. Анна Николаевна всегда интересовалась новинками торговли. Газета «Советская торговля» была для нее настольной, из неё она черпала информацию и узнавала о передовом опыте, внедренном в торговле. Выезжала в Ярославль, Таллин, чтобы на месте посмотреть, как там организовано самообслуживание в продовольственных магазинах, перенять их опыт и внедрить у себя. Приехав домой и заручившись поддержкой руководства Шумерлинского торга и города, А.Н. Голубовская стремилась внедрить этот передовой опыт. Так вскоре в Шумерле открылся первый магазин самообслуживания – «Северный».

Трудовой стаж А.Н. Голубовской в торговле составляет 40 лет, 19, 5 из них она возглавляла магазин «Северный», отсюда ушла на пенсию. Анна Николаевна с теплотой и любовью вспоминает о своей жизни, о годах работы в торговле, о людях, с которыми приходилось выполнять и перевыполнять планы, решать другие задачи. «Мне везло на хороших людей, отношения складывались легко. Коллектив, меня окружающий, поддерживал в любых начинаниях и с пониманием к ним относился. Я очень благодарна за это всем», - говорит А.Н. Голубовская. За годы работы она многих научила любить своё дело, делилась с молодыми опытом товароведа и руководителя и накопленными знаниями. И сегодня ветеран труда, ветеран торга интересуется жизнью и делами своих коллег, радуется их успехам. Живет активной жизнью, поет в хоре ветеранов «Русская душа», входит в Совет ветеранов города. Петь Анна Николаевна любила всегда, еще в школе выступала в художественной самодеятельности. Как она говорит, была заводной и активной. Работая в торге, организовала художественную самодеятельность, которая, помнится, была в числе лучших в городе и республике. За одну из побед в республиканском конкурсе артисты торга привезли баян.

Многолетний добросовестный труд и активная жизненная позиция А.Н. Голубовской неоднократно отмечались благодарностями и Почетными грамотами на городском и республиканском уровнях, о чем свидетельствуют многочисленные записи в трудовой книжке. В их числе – Почетная грамота исполкома горсовета, благодарность и Почетная грамота Министерства торговли ЧАССР и Чувашского обкома профсоюза, звания отличника советской торговли и ветерана торговли, юбилейная ленинская медаль и медаль «Ветеран труда» и многие, многие другие. Её фотографии не раз помещались на Доску и в Книгу почета торга, в Книгу почета Министерства торговли ЧАССР. Все, что А.Н. Голубовская сделала для города и торга, бесспорно заслуживает уважения и признания. Многие, кто знает эту удивительную женщину, и сегодня не перестают восхищаться ее энергией и целеустремленностью, а доброта и щедрость её души, отзывчивость не знают границ.

Дети и внуки А.Н. Голубовской могут гордиться своей мамой и бабушкой. А она в свою очередь радуется и гордится ими. Сын Александр живет с семьей в Нижнем Новгороде. Внучки тоже уже добиваются успехов: Катя училась и работает в Москве, имеет свое дело за границей, Анюта закончила Горьковский медицинский институт, работает, Танюша с отличием закончила Чебоксарский кооперативный институт, живет в Москве. Самой младшей внучке Сашеньке 4 годика. Подрастают у Анны Николаевны и правнуки Марьяна и Федя. В них она видит свое счастье и радость.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика