Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008_03_07 В стихах – частица души (Лидия Кузнецова)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Многие ли люди пишут стихи? Конечно. Ежегодно во всем мире выходят тысячи книг поэзии – лирической, сатирической, эпической. Множество авторов, множество стихотворений, поэм, сонетов, баллад. Но не меньше, а, пожалуй, и больше, стихов остаются неизвестными читателю в тетрадях, блокнотах, дневниках. Бывает так, что об их существовании не знает никто, кроме автора.

Лидия Кузнецова почти четыре десятка лет проработала на комбинате автофургонов. Но чем бы она ни занималась, никогда не изменяла однажды разбуженному в её душе чувству. Оно называется поэзией.

«Стихи начала писать в детстве, - рассказывает она о себе. - Литературный дебют состоялся в 1968 году в газете «Вперед». Публикаций в периодических изданиях было немного. Читала стихи друзьям, коллегам, но в основном писала для себя». Выход поэтического сборника «Зеркало души» - для неё большое событие. В канун дня рождения Л. Кузнецовой в библиотеке семейного чтения им. Г. Айги состоялась презентация её первой поэтической книги.

«Зеркало души». Первая фраза книги найдена удивительно точно и искренне. Лидия Кузнецова пишет стихи более сорока лет. Эта замечательная основа для глубинного ощущения прожитого и пережитого. В стихах отразилась частица её жизни, частица души. В них есть искренность и непосредственность. В её поэтическом мире соседствуют любовь и смерть, боль и радость, добро и зло. В нем часто слышатся шорох осенних листьев, дыханье весны.

Несомненное очарование, возвышенное настроение вечеру придала музыка Н.Э. Столяровой. Она написала на стихи поэтессы два романса и детскую песенку, которую исполнила вместе со своей дочерью Женечкой. Каждая песня – яркая, мгновенно запоминающаяся мелодия в изящном сочетании с тонким поэтическим словом. Ноты к этим музыкальным произведениям опубликованы в сборнике «Зеркало души».

В разговоре о творчестве приняли участие Л.Р. Кочеткова, Н.А. Левчук, М.М. Демидов, М.В. Колчин. Публика горячо приветствовала и юных артистов 9 «а» класса школы № 2, подготовивших поэтическую композицию по стихам Л. Кузнецовой. Поздравить поэтессу с праздником пришли её друзья и коллеги. В их словах прозвучала неподдельная гордость за удачное издание книги, за благосклонное отношение читателей к творчеству Лидии Кузнецовой.

Поэтесса буквально заворожила всех слушателей. А как может быть иначе, если Лидия Кузнецова - удивительно обаятельный, артистичный, жизнерадостный человек. Она подкупает читателей неподдельной открытостью и задушевностью своих поэтических строк. На вечере нашлось место и тонкой лирике, и доброй шутке, и остроумному экспромту. Диалог между поэтессой и залом получился непринужденный.

В конце вечера Л.Р. Кочеткова отметила: «Самобытный, искренний талант Лидии Павловны Кузнецовой завоевал признание и симпатии читателей разных возрастов, интересов и даже людей, далеких от литературы. Язык её стихов доступен и понятен каждому. Интерес к её творчеству – интерес искренний. Она по праву заслужила взаимность читателей. Это замечательно, что городская библиотека семейного чтения имени Г. Айги проводит такие вечера, приобщая к отечественной литературе все новых и новых людей. Шумерлинские книгочеи ценят вашу литературную гостиную, с удовольствием приходят на очередные встречи. Думается, они находят в ней то, чего порой не хватает в повседневной жизни: теплоту, уют, задушевность. Мы рады, что библиотека дает это людям».

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика